комментарии 0 в закладки

«Амур»? Ничего о них не знаю». Как «Салават Юлаев» готовится ко второму матчу сезона

erid:

Сегодня «Салават Юлаев» сыграет с хабаровским «Амуром». О том, как тренер нападающих работает со Скривенсом, в каком состоянии Петрищев и обижен ли Вестерлунд на Кубалика – в репортаже «БИЗНЕС Online» с тренировки.

Бен Скривенс (слева) и Томи Ламса
Фото: Максим Никерин


СКРИВЕНС НАЧИНАЕТ АТАКУ

Бен Скривенс отвечал на вопросы тележурналиста. Они были простыми, но смешными. По какой-то задумке телевизионщиков, вратари «Салавата Юлаева» должны выбирать что-то одно из двух: чёрное или белое, Джастин Бибер или Джастин Тимберлейк. 

– Чай или кофе?

– Чай.

– Малкин или Кросби?

– Кросби.

– Сок или пиво?

– Утром или вечером? – Скривенс знает толк в напитках.

Его работа на тренировках «Салавата» вообще отдельное шоу. Финтит – ладно, уже проходили, но чтобы вратарь по заданию тренера начинал атаку команды – такого в Уфе ещё не было. В паузы Скривенс снимает шлем, общается то с Вадимом Тарасовым, то с Томи Ламса. Причём, Ламса – специалист, отвечающий в большей мере за атаку, его работа с вратарём заслуживает отдельного внимания.

Андрей Кареев сосредоточенно прошёл мимо, сорвав задумку телевидения. Похоже, что переживает об особом положении коллеги по амплуа. Но статус Скривенса был понятен и раньше, да и россиянин свои матчи получит однозначно. Тренеры в «Салавате» нынче последовательны.

ПЕТРИЩЕВ НА МАХАНОВСКОГО НЕ В ОБИДЕ

Руслан Петрищев
Фото: Максим Никерин


На тренировке отсутствует Максим Гончаров: небольшое сотрясение ему так и не позволяет играть. Вернувшись в общую группу, он снова почувствовал проблемы. Тренеры его будут беречь – сезон длинный, если пропустит пару матчей на старте, ничего плохого не случится. Григорий Панин вон вообще пропустит почти месяц, хотя тренируется в общей группе, горит желанием играть.

Зато вернулся в строй Руслан Петрищев. Павел Махановский  въехал локтем в голову юному защитнику «Салавата» в конце игры с «Адмиралом», но оклемался он быстро. 

– Получил лёгкий нокдаун, потом быстро пришёл в себя. Врачи хорошо сработали, – вспоминает игрок.

– Ожидали, что хоккеист «Адмирала» так сыграет? 

– Там обычный игровой момент был. Я просто не видел соперника. Не думаю, что он хотел меня бить в голову. Просто так получилось. Слава Богу, что ничего страшного не произошло. 

Действительно повезло, удар-то был сильный, таким тушат свет. Для Петрищева обошлось, но боевое крещение в КХЛ он прошёл.

СКРЫТНЫЙ ВЕСТЕРЛУНД

Эркка Вестерлунд
Фото: Максим Никерин


Из недр клубных помещений появился Леонид Вайсфельд, сжимающий в руках горсть лекарств. Поёжился, осмотрел тех, кто на льду.

– Что случилось? – кивнули журналисты на пилюли.

– Да простудился, непонятно где, – пожал плечами генеральный менеджер, одетый в лёгкую рубашку.

– Кондиционирование сейчас включают на полную, многие в клубе простудились, – разъяснил руководитель пресс-службы Руслан Ахмедьянов. Лучше так, чем играть в тумане, как «Торос» в Перми, чей матч вообще пришлось остановить.

Эркка Вестерлунд посмотрел на прессу, прищурившись. На вопросы он готов отвечать всегда, но хитрый финн постоянно что-то не договаривает, словно плей-офф уже начался.

– В каком состоянии Гончаров?

– Его нет - травма.

– Что с Петрищевым?

– Он готов.

– Будете менять звенья? Ваша первая тройка не очень...

– Мы должны хранить спокойствие и дать игрокам время.

– Жалеете, что ушёл Кубалик?

– Это его решение.

К манере общения главного тренера мы пока не привыкли.

ИГРОКИ НЕ ЗНАЮТ ОБ «АМУРЕ»


Фото: Максим Никерин


Между первым и вторым матчем у «Салавата» было четыре дня отдыха и непонятно, на руку это или нет. Скажем, сегодняшний соперник – «Амур» – провёл уже два матча, но забросил в них всего одну шайбу. Кажется, что это идеальный клиент для команды Вестерлунда, которая сама пока много не забивает. 

– Команда не вышла из игрового ритма? – вопрос Захару Арзамасцеву.

– Нет. Каждый день тренировки, отрабатываем тактику, схемы. У нас все готовы хорошо. 

– Что скажете об «Амуре»? 

– Честно, я ничего не знаю о нём. С момента нашей прошлой встречи прошло очень много времени.

– Как вам играется с Филипом Ларсеном? Вы пропустили предсезонный турнир в Нижнем Новгороде, времени на то, чтобы сыграться было не так много. 

– Мы сыграли всего один матч вместе, всё ещё впереди, взаимопонимание наладится. С каждой игрой мы будем лучше понимать друг друга. 

– Вы два атакующих защитника. Как решаете, кто останется сзади? 

– Я больше думаю об обороне сейчас. Понимаю, что Ларсен постарше и опытней, он может создать больше в атаке. Бывает, и я подключаюсь, он также меня подстраховывает. Мы в этом плане хорошо друг друга понимаем. В обороне тоже умеем играть. 

Игроки об «Амуре» не знают, но тренеры изучили. Всю тренировку отрабатывали схемы, по которым нужно обыгрывать именно хабаровчан – как выходить из зоны, как контратаковать. Этим и отличается новая тренерская бригада – у неё проходные матчи были только в предсезонке.

Максим Никерин , Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх