комментарии 17 в закладки

«Когда меня удаляли, у них было семь человек на льду». Как «Салават» проиграл «Амуру»

erid:

«Салават Юлаев» дома уступил «Амуру». О том, как Мартемьянов переиграл Вестерлунда, о недовольстве Умарком и организованном хаосе – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Линус
Умарк
Фото:
Светлана
Садыкова


ЗРЯ УЕХАЛ КУБАЛИК

– Какие комментарии? Мы проиграли, – Линус Умарк сидел после матча с непонятными эмоциями. Говорил неохотно, но это и понятно – его команда только что проиграла матч, в котором всё время догоняла, а вклад самого Умарка в игру позитивным не был – два удаления, одно из которых привело к заброшенной шайбе «Амура», ужасная игра в большинстве и ноль очков. Не будь у шведа этот год контрактным, казалось бы, что он просто дурит.

Эркка Вестерлунд недоволен игрой Умарка, да и как можно быть довольным хоккеистом, который при всех своих возможностях, едва ли не худший в команде.

– Хотел бы вас предупредить сразу на весь сезон, – сказал главный тренер «Салавата» на пресс-конференции. – Я уже 40 лет тренирую и не никогда не ругаю на публике своих игроков. Это всё для раздевалки.

Зря уехал Доминик Кубалик. Ещё один такой матч и мог бы занять место Умарка. Хотя бы в воспитательных целях его можно посадить на лавку уже через матч-другой.

ХАОС

Вячеслав
Солодухин
(слева)
и Артём
Фёдоров
Фото:
Светлана
Садыкова


Напротив входа в раздевалку «Салавата» висит плакат с философией игры по Вестерлунду. Четыре догмы и внизу итог: «Создавай хаос, контролируй центр». С хаосом в третьем периоде был полный порядок. Уфа давила, добивала уставшего соперника, но этот хаос… 

Йоонас Кемппайнен сравнял счёт с пятачка, в следующей смене удалился Умарк и меньше чем через полминуты «Амур» реализовал большинство. Тут же «Салават» забил вновь. На табло не успевали переключать счёт. Давление на ворота хабаровчан было диким, но в простой ситуации ошибся Артём Фёдоров, удалившись в чужой зоне, а следом нарушил правила Вячеслав Солодухин. «Амур» забил 5 на 3 и времени на то, чтобы отыграться в третий раз Уфе не хватило.

– Был фол, когда вас удаляли в концовке? – вопрос Фёдорову.

– Сложно сказать, потому что я в падении был, но мне показалось, что я попал в шайбу. Но там уже судьи игру подравнивали, поэтому они и склонились к тому, что удаление было. А почему так случилось? Там неудачно шайба отскочила от борта в центр. Мне уже ничего не оставалось, потому что соперник убежал бы в ноль. Моя ошибка.

К Фёдорову это единственная претензия. Их звено с Ильёй Зубовым и Денисом Кокаревым было лучшим в игре у «Салавата».

СКРИВЕНС НЕ ВЫРУЧИЛ

Бен
Скривенс
Фото:
Светлана
Садыкова


После первого периода на медиакубе показали статистику. В графе «броски в створ» у «Амура» была цифра 2, в графе с голами тоже. На самом деле гости бросали чаще, но суть игры статистики на арене поймали точно – Бен Скривенс в этот вечер не выручал.

– Почувствовали, что Скривенс поплыл? – спросили у Виталия Атюшова. Его команда в двух предыдущих матчах вымучила всего один гол, а тут забила пять.

– Мы не обращаем внимание на вратаря соперников, – удивил капитан «Амура». Как можно забить пять шайб, не обращая внимания на вратаря?

Скривенс сделал 20 сэйвов, пропустил 5 и в следующем матче наверняка будет дебютировать за «Салават» Андрей Кареев. Но канадец, несмотря на много пропущенных шайб, не выглядит вторым Никласом Сведбергом.

– Конечно, были мысли, – ответил Вестерлунд на вопрос о том, не хотел ли он поменять вратаря. – Там несколько голов было забито с подставления. Они выглядели словно Бен не выручил, но для вратаря это тяжело. 

КАК МАРТЕМЬЯНОВ ОБЫГРАЛ ВЕСТЕРЛУНДА

Андрей
Мартемьянов
Фото:
Светлана
Садыкова


Вестерлунд признал свою ошибку в поражении, сославшись на то, что большое участие в нём имеет психология. Недаром «Салават» уже четвёртый матч начинает с пропущенной шайбы, позже догоняя. С физикой дела явно в норме. Отчасти это связано и с тем, что соперники – сплошь середняки, с которыми казалось бы не нужно играть на все сто от и до.

Один из тех, кто выиграл матч – главный тренер хабаровчан Андрей Мартемьянов, для которого работа в «Амуре» – первый опыт в КХЛ. Его команда четыре из пяти шайб забросила в большинстве, реализуя чуть ли не каждый штраф уфимцев. 

– Я бы отметил, что у соперника очень хорошая работа была на скамейке, – не без иронии сказал после матча тренер «Салавата», кивнув в сторону оппонента. – Когда команда уставала, они задерживали смену то на минуту, то на 30 секунд.

– О чем вы говорили с судьями, когда было удаление Атюшова во втором периоде? – спросил у Мартемьянова корреспондент «БИЗНЕС Online».

– Да просто взял паузу, потому что игрокам нужно было отдышаться, – не стал лукавить тренер. – Но судьи тоже допускают ошибки, им нужно на них указывать. Там был эпизод, когда Скривенс ещё из зоны не выбежал, а уже вышел игрок. Мы посмотрим, сделаем нарезку, отправим в лигу.

– Когда меня удалили, там у «Салавата» было семь человек на льду, – объясняет тот эпизод сам Атюшов. – Наши тренеры к этому апеллировали. Так показалось, точно не знаю. Моё удаление было чистым, с этим никто не спорил. 

КХЛ. Регулярный чемпионат
Салават Юлаев (Уфа) – Амур (Хабаровск) – 4:5 (0:2, 2:1, 2:2)

26 августа. «Уфа-Арена». 5014 зрителей.
0:1 Швиденко (Клопов, Ушенин Вл., 08:34)
0:2 Ушенин (Губин, 18:17, бол.)
1:2 Куляш (Бодров, 21:56, бол.)
1:3 Губин (Ушенин Вл., Ушенин Вяч., 25:54, бол.)
2:3 Кокарев (Зубов, Фёдоров, 35:21)
3:3 Кемппайнен (Логинов, Хартикайнен, 44:27)
3:4 Литовченко (Атюшов, Бывальцев, 48:14, бол.)
4:4 Ларсен (Фёдоров, Зубов, 48:33)
4:5 Вяч. Ушенин (Ушенин Вл., 56:07, бол.)
Вратари: Скривенс – Метсола

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх