комментарии 0 в закладки

Невезение Варнакова и лидирующий «Нефтехимик». Главные события недели в КХЛ

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных событиях первой игровой недели КХЛ. 

МАТЧИ НЕДЕЛИ


Фото: ska.ru


Матч между СКА и ЦСКА – всегда особенное событие для российского хоккея, но в нынешнем сезоне составители календаря решили лимитировано баловать болельщиков шикарным хоккеем в регулярке, предусмотрев лишь два армейских дерби. В стартовом матче сезона команды показали совершено не летний хоккей, в первый же день сезона подарив всем праздник. Но от этой игры все и ждали зрелища, а вот «Ак Барс» с «Куньлунем» приятно удивили.

С первых минут матча команды устроили настоящую битву – жёсткие силовые приёмы, драка, удары по рукам после свистка, шикарные голы. «Они весь матч играли грязно. Не жестко, а именно грязно. Можно играть жестко, но в пределах правил, а у них постоянно присутствовали тычки, удары исподтишка», – заявил после матча нападающий «Ак Барса» Фёдор Малыхин и был прав: Александр Свитов и Дамир Мусин могли получить серьёзные повреждения. Но эти удары – единственное, что могло омрачить шикарную игру, которую показали команды.

ПЕРВАЯ ДРАКА

В матче «Ак Барса» с «Куньлунем» состоялась и первая серьёзная драка в сезоне. Игроки китайского клуба с самого начала действовали жёстко, а временами просто грубо, и защитник «барсов» Роман Абросимов решил ответить Артурсу Кулде. Игроки обменялись несколькими неплохими ударами, после чего Абросимов повалил оппонента на лёд.


ОТЪЕЗД КУБАЛИКА

Чешский нападающий Доминик Кубалик в межсезонье подписал контракт с «Салаватом Юлаевым», но так и не успел дебютировать в КХЛ. У уфимцев есть пять легионеров, которые имеют железное место в составе и чтобы попасть в заявку, Кубалику пришлось бы ждать очень долго – в клубе решили, что лучше расторгнуть контракт с игроком, чем оставлять его без игровой практики. В итоге Доминик отправился в «Амбри-Пиотту» (вскоре, правда, швейцарский клуб отправил хоккеиста в «Пльзень» из-за лимита в чемпионате), а уфимцы сохранили права на игрока: если чех решит снова попробовать свои силы в КХЛ, то приедет именно в «Салават».

Доминик
Кубалик
Фото:
Светлана Садыкова


«НЕФТЕХИМИК» И «СИБИРЬ» – БЕЗ ПОТЕРЬ

На старте сезона КХЛ лишь две команды из тех, что успели сыграть минимум три матча, обходятся без потерь и не заглядывая в турнирную таблицу, вы никогда не угадаете их названия. Нижнекамский «Нефтехимик» огорчил гостей с Дальнего Востока, сыграв крайне организованно в обороне и пропустив в трёх матчах против «Амура», «Адмирала» и «Куньлуня» всего три шайбы. В атаке команда Андрея Назарова надеется, в первую очередь, на легионерское звено, но ярче всех себя проявляет защитник Олег Пиганович, который пропустил год, но играет лучше, чем в последние пять сезонов. В «Тракторе» у Назарова он как-то забросил 22 шайбы – ждать повторения?

«Сибирь» весной потеряла ключевых игроков – Сергей Шумаков и Максим Шалунов уехали в ЦСКА, к тому же, команду покинул главный тренер Андрей Скабелка. Сейчас состав сибиряков больше напоминает клуб тех, кому пора перезапустить карьеру – вернули даже финна Йонаса Энлунда. Но самое главное для «Сибири» то, что удалось сохранить вратаря Александра Салака: чех в начале сезона играет фантастически. Первые три матча сезона новосибирцы выиграли со счётом 2:1, причём две победы были добыты на последних минутах основного времени – сибиряки выигрывают за счёт характера.

СУПЕРШИРОКОВ

Нападающий Сергей Широков в начале регулярки показывает себя в роли лидера СКА, набирая очки в каждом матче и выглядя ярче, чем Илья Ковальчук с Павлом Дацюком, а в воскресенье в игре с «Витязем» он забросил красивейшую шайбу, проехав через полплощадки и точно бросив с острого угла над плечом вратаря. 


СЕНСАЦИЯ НЕДЕЛИ

«Салават Юлаев» уверенно обыграл «Адмирал» в первом матче в сезоне, но с «Амуром» возникли серьёзные проблемы. Хабаровчане не впечатлили в играх с «Нефтехимиком» и «Сочи», забросив в двух матчах лишь одну шайбу, но в ворота Бена Скривенса уже в первом периоде влетело две. Когда казалось, что уфимцы смогли переломить ход матча, отыграв отставание в две шайбы, гости всё-таки вырвали победу. Нельзя говорить, что Скривенс пропустил только «свои» шайбы, но в моменте с решающим голом он должен был выручать команду. Рано вспоминать о прошлогодних чудачествах Никласа Сведберга, но на этот раз уфимские болельщики должны меньше переживать за вратарскую позицию, ведь есть талантливый Андрей Кареев.

ПАТРИОТЫ В ПИТЕРЕ

Во время исполнения гимна России перед матчем СКА и «Витязя» музыка внезапно оборвалась, но болельщики в Ледовом дворце не растерялись и исполнили гимн а капелла.


ДЕБЮТ НЕДЕЛИ

18-летний нападающий Эли Толванен считается одним из главных финских талантов, но никто не ждал от него в КХЛ такого дебюта – хет-трик в первой же игре на взрослом уровне! Конечно, можно сделать скидку на то, что минское «Динамо» рассыпалось по ходу матча, как старые «Жигули», но пробил-то Толванен далеко не слабого вратаря – швед Йонас Энрот последние семь лет провёл в НХЛ. Все три шайбы Толванен забросил в большинстве кистевыми бросками – скоро в КХЛ должны узнать, что у этого парня и щелчок в порядке.


НЕВЕЗЕНИЕ ВАРНАКОВА

Михаил Варнаков этим летом решил сменить обстановку: после четырёх лет в «Ак Барсе» он перебрался в московское «Динамо». Но пока в новой команде ему катастрофически не везёт: в игре с ЦСКА он сначала отправил шайбу в собственные ворота, а затем получил травму, из-за которой пропустит ближайший месяц. 

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх