комментарии 36 в закладки

«Свитов за мной весь период гонялся». Как «Ак Барс» одержал третью победу подряд

Корреспондент спортивной редакция «БИЗНЕС Online» Артур Хайруллин рассказывает о том, как у капитана «Ак Барса» не выдержали нервы, Эмиль Гарипов пропустил самый курьёзный гол сезона, а Данис Зарипов предостерёг тренера казанцев.

«СОПЕРНИК ПИНАЛ СВИТОВА НА ПЯТАЧКЕ»

«Амур» приехал в Казань после триллера в Уфе, который закончился для него победой со счётом 5:4 – за 60 минут хабаровчане отгрузили «Салавату» в пять раз больше шайб, чем в двух стартовых матчах сезона. Рассчитывать на повторение этого в матче против «Ак Барса» было опрометчиво: в столице Башкортостана у дальневосточников залетело всё, что могло залететь, а четыре из пяти шайб было заброшено в большинстве – казанский клуб вообще столько не удаляется, чтобы у соперников была возможность так много играть при численном перевесе.

Игроки хабаровского клуба не скрывают, что уже устали от переездов – команда уже месяц проводит в дороге, а после игры в Казани ей предстоит ещё четыре гостевые игры. Бывший защитник «Ак Барса» Михал Йордан так пока и не дебютировал за «Амур».

– Рецидив старой травмы, колено, – объясняет причину чех.

Но первые два периода гости играют в обороне так, что об отсутствии чешского легионера жалеть не приходится. Пусть впереди хабаровчане не могут придумать ничего вразумительного, у своих ворот они действуют очень грамотно, не давая создавать остроту тройкам Антона Ландера и Владимира Ткачёва, которые сделали результат в первых двух матчах казанцев в сезоне.

Игра вообще получается довольно монотонной, но в концовке второго периода она просто взрывается. «Ак Барс» получает шанс реализовать численное преимущество, но стоит казанцам завладеть шайбой после вбрасывания, как звучит свисток – Александр Свитов на пятачке толкает соперника, за что получает две минуты. Капитан «барсов» категорически не согласен с этим решением и не желает отправляться на скамейку штрафников: в итоге арбитры выписывают хоккеисту дисциплинарный штраф и удаляют до конца игры.

– Он сам потом говорил, что его соперник пинал на пятачке. Свитов тоже повалил его. Ничего такого в этом нет. Потом уже рассердился наш капитан, не выдержали нервы, – после игры Артём Лукоянов находит объяснение поступку одноклубника.

Защитник «Амура» Никита Камалов, на которого обозлился Свитов, после игры выходит из раздевалки, с удовольствием уплетая эчпочмак, и кажется, до сих пор не понимает, за что соперник на него так осерчал:

– Я его в первом периоде пару раз жёстко встретил, так он за мной весь период потом гонялся. Свитов в этом плане чем-то на Куляша похож. В том моменте я пытался его вытолкать с пятачка, а он развернулся и с двух рук врезал мне.

«КОСКИНЕН ТОЖЕ ПРОПУСТИЛ ТРИ – И СТАЛ ЧЕМПИОНОМ»

Поступок Свитова формально ослабил «Ак Барс», но на деле казанцы после этого играют гораздо активнее. Третий период начинается с атак хозяев, и им удаётся добиться своего после броска Василия Токранова от синей линии. Шайба, задев то ли клюшку Лукоянова, то ли конёк игрока «Амура», проскакивает в сетку.

И тут же происходит невероятное: Эмиль Гарипов пропускает шайбу после выброса Павла Турбина из своей зоны! Защитник «Амура» даже и не думал бросать, стремясь перевести игру в чужую зону, но вратарь казанцев не угадал с отскоком и пропустил шайбу между ног – нелепая ошибка для вратаря абсолютно любого уровня. Странно, что голкипера не поддержали фанаты: в прошлом году они заводили кричалку «Эмиль Гарипов!», когда у Станислава Галимова не шла игра, а теперь никак не отреагировали.

Впрочем, сам Эмиль считает, что его необязательно поддерживать – у него всё хорошо. После игры в раздевалке тренер вратарей команды Ари Мойсанен что-то усердно объясняет ему и в конце Гарипов начинает улыбаться – заметно, что он уже отошёл от этого момента.

–  Смотрите: он бросил – она пересекла линию – 1:1. Коскинен тоже пропустил три – и стал чемпионом. Я не против тоже так. Вы видели, что он творил после тех пропущенных шайб? Ничего страшного, всякое бывает. В футболе тоже от своих ворот забивают - это часть игры. Если бы я проиграл этот матч, то да, но ребята поддержали, и мы выиграли.

Гарипов собирается и больше не допускает ошибок, а вот вратарь «Амура» Юха Метсола отчасти подводит команду – после борьбы у ворот он показывает арбитру, что у него расстегнулся шлем, но рефери не реагирует на это и не останавливает игру. Финн психует и скидывает шлем, за что тут же получает две минуты штрафа – задержка игры.

Фёдор Малыхин выходит вместе с легионерской тройкой и Андреем Марковым на месте Свитова и забивает: в игре на пятачке 98-му номеру казанцев нет равных.

«НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ, БЫВАЕТ ЖЕ ТАКОЕ?»

Звено Владимира Ткачёва не выходит в большинстве – удивительная ситуация для тройки, в которой играют два представителя олимпийской сборной России. Пока не идёт игра у Станислава Галиева - не так ярок, как обычно, Ткачёв, и несмотря на невероятные передачи Андрея Чибисова, Зинэтула Билялетдинов не доверяет этим игрокам реализацию лишнего. Почему? «Потому, что играют другие. Я считаю, что они сильнее».

Впрочем, это, пожалуй, единственный вопрос, на который главный тренер отвечает без особых эмоций – для начала тренера слегка выводит из равновесия вопрос про наказание Свитова. Когда же вопрос касается пропущенного гола Гарипова, тренер вскипает.

– Ну что, что я должен сказать? Вы такие вопросы задаёте… Ну, несчастный случай, бывает такое же, правильно? Вот надо казнить Свитова и Гарипова, это правильно! – перед уходом с улыбкой добавляет Билялетдинов.

Позицию тренера разделяет и Малыхин, который призывает болельщиков поддержать Эмиля после игры.

– Болельщики должны понять, что мы все люди, а не роботы. Все ошибаются. Настоящие болельщики должны поддержать своего игрока в трудный момент, а не поливать его грязью.

Из подтрибунных помещений вдруг появляется Данис Зарипов, который видит в руках тренера «Ак Барса» по физподготовке Брэндона Бови спрей от горла.