комментарии 1 в закладки

«Фотография Азеведо поднимает настроение». Как «Ак Барс» одержал четвёртую победу подряд

erid:

Корреспондент спортивной редакция «БИЗНЕС Online» Артур Хайруллин рассказывает о дебюте молодого вратаря «Ак Барса» Тимура Билялова, всеобщем уважении к Андрею Маркову и отсутствии капитана казанцев Александра Свитова, которое раскрепостило соперников.

Тимур
Билялов
Фото: Вадим Китаев
/ ak-bars.ru


«10:2? ДА ЛАДНО?»

«Сочи» в Уфе пропускал  с такой скоростью, что казалось, что будут побиты все рекорды. Каждый, кто заходил в пресс-центр «Татнефть Арены», округлял глаза, глядя на экран телевизора. Тренер «Ак Барса» по физподготовке Брэндон Бови удивлялся на чистом русском: «10:2? Да ладно?».

«Ак Барс» забросил 10 шайб за первые три игры, но у казанцев распределение голов идёт куда равномернее – перед игрой с «Ладой» они оказались единственными в КХЛ, кто ещё не терял очки в этом сезоне.

Вратарь Тимур Билялов долго шёл к дебюту в КХЛ: выиграл Братину с «Нефтяником», мучился год в «Барсе», и в этом сезоне получил шанс закрепиться в главной команде. Дебют у него получается хуже не придумаешь – соперник забивает первым же броском. Роман Абросимов открывает такой коридор для Дениса Зернова, что туда могла заехать вся пятёрка. Нападающий гостей спокойно расправился с Биляловым, бросив ему над плечом.

– Первый бросок – и сразу выход «один в ноль». Не успел даже войти в игру, может, если бы до этого пару раз мне бросили, я бы быстрее вошел. Не ожидал такого начала, – признаётся после матча вратарь «барсов».

Казанцы сразу отодвигают игру от своих ворот, чтобы дать вратарю возможность прийти в себя – за весь период гости наносят лишь пять бросков. А первое же удаление «Лады» приводит к голу: Андрей Марков щёлкает от синей линии и забрасывает свою первую шайбу за казанцев. Опытный защитник набирает очки в четвертом матче подряд и выходит в лучшие бомбардиры команды – становится страшно за остальных соперников «Ак Барса». А Зинэтула Билялетдинов не устаёт хвалить игрока, с которым он работал ещё в 90-е:

– Считаю, он играет солидно – спокойно и уверенно. Эта уверенность передается остальным игрокам. Могу только положительно оценить его игру.

Маркова уважают и соперники – когда Андрей приезжает разнимать стычку, игрок «Лады» оборачивается и уже хочет ударить соперника, но увидев, кто это, медленно опускает руку. На Джастина Азеведо же прыгают без раздумий: Дамир Рахимуллин, видимо, хочет, чтобы татарстанская публика оценила его по достоинству, но его непонятная агрессия по отношению к канадцу – единственное, чем он запоминается.

«ЕСЛИ СОПЕРНИК НАЧИНАЕТ НАГЛЕТЬ, МЫ НАГЛЕЕМ ЕЩЁ СИЛЬНЕЕ»        

Андрей Попов
забрасывает шайбу
Фото: Вадим Китаев
ak-bars.ru


«Лада» показывает, что способна противостоять «Ак Барсу», но отдельные ошибки игроков рушат все надежды гостей. Антон Глинкин и Андрей Попов убегают вдвоём на вратаря – такие моменты они спокойно реализовывали и 20 лет назад в школе «Трактора». А вскоре забивает Михаил Глухов, который впервые проводит матч с нашивкой ассистента капитана.

– Он сегодня был просто лучшим, – объясняет Попов.

Кого-то может удивить, что Глухов получил такое признание, но даже если смотреть по возрасту, то в нынешнем составе команды 29-летний нападающий – третий. В характере и самоотверженности ему не откажешь: Михаил – не самый техничный нападающий «барсов», но готов поймать на себя все шайбы после бросков соперников.

«Лада» умудряется оставаться в игре, практически не угрожая чужим воротам – Билялов выглядывает из-за спины Маркова, но так и не видит шайбу после броска соперника.

– Всегда тяжелее играть, когда по твоим воротам бросают меньше. Мёрзнешь, пытаешься как-то согреть себя, – признаётся Билялов.

Тольяттинцы уже не могли спасти матч, но постоянно шли в стычки – кажется, отсутствие Александра Свитова раскрепощает соперников «Ак Барса» и они начинают себе позволять немного больше, чем обычно. Впрочем, Андрей Чибисов с этим не согласен: «Нет. Я понимаю, если бы «Лада» играла стык в стык, но она исподтишка всё делала. Если соперник начинает наглеть, то мы наглеем еще сильнее, стараемся играть гораздо жестче».

ФАНАТ АЗЕВЕДО

Андрей
Марков
Фото: Вадим Китаев
ak-bars.ru


Марков заделался в персональные поклонники Азеведо – на шкафчике хоккеиста в раздевалке висит фотография Джастина с подписью, которая была обложкой программки на предыдущие матчи команды на старте сезона.

– Он мне подарил эту фотографию, решил её повесить. Она мне поднимает настроение, – с улыбкой говорит Андрей.

Нападающий Никита Язьков, как и Билялов, провёл свою первую игру за «Ак Барс», но у него уже есть серьёзный опыт игры в КХЛ – 60 игр за «Кузню». У Язькова крайне взволнованный вид – ещё пару дней назад он играл во дворце спорта перед пустыми трибунами за «Барс».

– Удивились, когда узнали, что вызывают в главную команду?

– Да, – с довольной улыбкой отвечает нападающий.

Удивительно, но место Александра Свитова в составе занимает не Дмитрий Обухов, который всё время тренируется с командой. Пока тренеры решили, что надо дать дорогу молодым.

– От тренеров о Язькове хорошие отзывы были, поэтому решили его посмотреть, – объясняет на пресс-конференции Билялетдинов.

У раздевалок тем временем ходит Денис Голубев, который рассказал, что не может играть до 5 сентября. Когда команда побеждает, на широкую ротацию можно не надеяться, но Голубеву можно сразу готовиться к плей-офф: его время наступает именно там.

2 сентября казанцы дома встретятся с «Сочи». 

КХЛ. Регулярный чемпионат 
Ак Барс (Казань) – Лада (Тольятти) – 5:2 (1:1, 2:1, 1:0) 
31 августа. «Татнефть Арена». 5201 зритель.
0:1 Зернов (Бабенко, 00:59) 
1:1 Марков (Ландер, Секач, 06:39, бол.) 
2:1 Попов (Глинкин, 26:54) 
3:1 Глухов (Глинкин, Попов, 36:02) 
3:2 Сотниекс (Соин, Костромитин, 38:28) 
4:2 Чибисов (Галиев, 53:20) 
5:2 Азеведо (59:59, п.в.) 
Вратари: Билялов – Лазушин

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх