комментарии 4 в закладки

Шесть пятёрок ЦСКА. Как армейцы проводят самую масштабную ротацию в истории КХЛ

erid:

Сегодня ЦСКА проведёт первый домашний матч в регулярном чемпионате КХЛ против «Авангарда». Кто из звёзд армейцев останется вне заявки на игру одна из главных интриг каждого матча. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как в столичном клубе проводят самую широкую ротацию в истории лиги.

Последнего рубежа ротация не касается: здесь есть чёткое разделение на основного вратаря и бэкапа. Илья Сорокин ещё в прошлом сезоне не чувствовал особой конкуренции со стороны Виктора Фаста, легко выиграв у него борьбу за звание первого номера. В это межсезонье армейцы взяли иностранного вратаря сразу на роль бэкапа – Ларс Юханссон провёл пока лишь одну встречу, в то время как Сорокин – три. Такое соотношение сыгранных матчей, скорее всего, сохранится и в дальнейшем. Третий вратарь Андрей Филоненко большую часть сезона проведёт в фарм-клубе.




Богдан Киселевич, Никита Нестеров и Кирилл Капризов – три хоккеиста, которые провели все четыре матча армейцев на старте сезона. Скорее всего, ротация нападающих коснулась бы и Капризова, но Кирилл подходит под категорию «лимитчиков» и если не заявлять его на игру, то команда просто лишится одного хоккеиста в заявке. Да и играет 20-летний нападающий так, что грех его отправлять в запас.

В трёх встречах Капризов играл в звене с экс-игроками «Сибири» Максимом Шалуновым и Сергеем Шумаковым и несмотря на то, что взаимопонимание между хоккеистами пока сложно назвать идеальным, эта тройка – лучшее, что есть в атаке ЦСКА. Если остальные играют в довольно прямолинейный хоккей, то это звено радует глаз яркими комбинационными атаками. В обороне с ними чаще всего играет Киселевич, партнёры у которого меняются: пока оптимальным выглядит вариант с Алексеем Марченко, который Игорь Никитин опробовал в игре с «Локомотивом» (2:1 Б).




Нестеров чаще всего играет в паре с Михаилом Науменковым. Никита любит подключаться в атаку, а Науменков всегда сконцентрирован в первую очередь на игре в обороне. В итоге эта пара обходится без провалов. Номинально вторая тройка нападения ЦСКА Антон Бурдасов – Александр Попов – Кирилл Петров пока совсем незаметна, и здесь на месте опытного Попова, который за две игры лишь раз бросил по воротам и выиграл лишь 36% вбрасываний, тренеры уже пробуют Константина Окулова.




Мэт Робинсон считается одним из лучших атакующих защитников КХЛ, но в нынешнем ЦСКА это не означает автоматическое место в первой паре или вообще в составе. К тому же, пока канадец не в самом лучшем состоянии – в стартовой игре в сезоне против СКА он много ошибался. Киселевич, Марченко, Нестеров, Науменков, Робинсон – топовая пятёрка защитников ЦСКА (около 20 минут игрового времени за  матч), остальные играют гораздо меньше.

Михаил Григоренко – лидер среди форвардов команды по игровому времени, но и он периодически будет оставаться в запасе, как и вернувшийся в ЦСКА из «Филадельфии» Роман Любимов. При таком составе вообще непонятно, зачем армейцам легионеры: Грег Скотт ничем не лучше тех молодых российских игроков, которые чаще остаются вне заявки.




В любом другом клубе КХЛ (кроме СКА) Игорь Ожиганов играл бы в первой паре обороны, но в ЦСКА он пропустил первые две игры, а потом играл лишь по 13 с небольшим минут. Ожиганов известен как качественный защитник атакующего плана, но в одной команде с Нестеровым, Киселевичем и Робинсоном ему сложно рассчитывать на игру в большинстве. Армейцам пришлось даже обменять Никиту Пивцакина в «Магнитку» – места в составе всем не хватает, а 26-летний защитник такого уровня не должен просиживать на скамейке. Вместо него ЦСКА получил Дмитрия Шуленина, который может отправиться в ВХЛ.




Номинально пятая пара обороны – Артём Блажиевский и Артём Сергеев попадают в состав не реже остальных, но играют намного меньше. У них сдерживающая роль защитников, которые редко подключаются к атаке. Есть ещё два молодых защитника, Артём Чмыхов (1997 года рождения) и Никита Макеев (1998), но в этом сезоне они пока не играли. У Макеева есть преимущество – пока ни на одну игру армейцы не заявляли игрока его возраста.




Сильнейшее четвёртое звено КХЛ Иван Телегин – Сергей Андронов – Валерий Ничушкин в ЦСКА играет важнейшую роль: эти парни редко забивают, но размазывают соперников вдоль бортов и забирают всё время в меньшинстве. Любого из них может безболезненно заменить Владимир Жарков. Если же Никитину захочется добавить креатива, то всегда есть Окулов, который «зажёг» в межсезонье, и пара Андрей КузьменкоАндрей Светлаков. Ах да, ещё же есть и Джефф Плэтт

Ни один из игроков, выступавших в этом сезоне за ЦСКА, не провёл меньше двух матчей – Никитину пока удаётся задействовать всех своих игроков в более-менее равномерном режиме. В плей-офф ЦСКА получит преимущество перед остальными клубами за счёт глубокой скамейки, но, например, в 2016 году это им не помогло против «Магнитки», которая играла одним составом. Вряд ли в армейском клубе все довольны своим положением – сложно прогрессировать, когда играешь не 75 матчей за сезон (регулярка + плей-офф), а 40 - 45.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх