комментарии 2 в закладки

«Из-за погнутой решётки тяжело было играть». «Нефтяник» завершил домашний турнир

erid:

Последнее место, 41 минута штрафа, погнутая маска вратаря и три игрока, которые не смогли закончить игру. Как «быки» завершили турнир ко Дню нефтяника матчем против «Тороса»  в репортаже «БИЗНЕС online».

В заключительном матче «Нефтяника» и «Тороса», решалось лишь то, какое место займёт «Торос» – второе или третье место. Альметьевцы в любом случае оставались на последнем. Команда проиграла оба предыдущих матча, забросив по одной шайбе в каждом. Все отмечали, что игра «нефтяников» пока не особо складывается. Игроки и тренер говорят, что выходят из-под нагрузок. Сторонние наблюдатели указывают на слабую сыгранность и взаимопонимание.

Что бы ни говорили о летних турнирах, последняя контрольная игра перед началом сезона для «Нефтяника» и его нового тренера Ильнура Гизатуллина получилась драматичной. Сам специалист после матча повторил, что главное – чемпионат, но тут же добавил, что задача выигрывать стоит на каждый матч, независимо от его статуса.



 

ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ

На финальную игру альметьевцев стадион заполнился на треть. Этим счастливцам предстояло увидеть настоящую битву.

Уже на второй минуте игры нападающий хозяев Денис Ляпустин, недавно пришедший из «Нефтехимика», прессингуя в зоне соперника, налетел на клюшку вратаря «Тороса» Павла Хомченко, которую тот почему-то выставил как копье. Судьи тут же зафиксировали опасную игру и отправили Хомченко в раздевалку до конца игры. Главный тренер «Тороса» Аркадий Андреев, комментируя эпизод, рассказал, что, по его мнению, на 5+20 нарушение никак не тянуло – максимум, что можно было дать, так это 2+2.

Впрочем, и Ляпустин выбыл из игры: после того, как ему зашили рассечённую губу, форвард не смог продолжить матч.

– Побежал за ворота в первой смене, ну и всё. Он клюшку поднял, и прилетело в лицо, – рассказал после игры Ляпустин. – Как её там заметишь, секундное дело. Пытался выйти на лёд, но плохо себя почувствовал, появилось головокружение.

В следующей же атаке следом за Хомченко мог выбыть и сменивший его Иван Федотов. Нападающий «Нефтяника» Максим Хапов мощно зарядил по воротам и попал точно в шлем вратарю, да так, что шайба погнула защитную решётку.

– На здоровье не отразилось, только взбодрило, – улыбнулся Федотов после игры. – Но из-за погнутой решётки тяжело было играть, совсем другая стала видимость. Вернусь домой, поменяю.

Но пока «Торос» всё еще отбивался от атак в меньшинстве. После мощнейшего щелчка Андрея Демидова шайба прилетела в Илью Бочкова. Звук попавшего в защиту снаряда такой, будто что-то сломалось. Защитник корчится от боли, держась за ногу, но игра не сразу останавливается, все охвачены азартом атаки. После с лавки Бочкова забирает партнёр по команде и уводит в раздевалку, откуда его увозит «скорая». Впрочем, ничего серьёзного рентген не показал, с забинтованной ногой хоккеиста вернули во дворец к концу игры, и домой он поехал с командой в автобусе. Сказали, ушиб.

«Нефтяник» не останавливал атак, стремясь воспользоваться шансом, но игроки «Тороса» продолжали ловить шайбы на себя.

– У нас сегодня 15 блокированных бросков. Мы настраиваем ребят на это, потому что по-другому матчи не выигрываются, – признался после матча Андреев.



 

«НАЧИНАЙТЕ ИГРАТЬ»

Огромное желание победить демонстрировали обе команды. И с «Нефтяником» это сыграло злую шутку. После ошибки альметьевцев на 13-й минуте гости открыли счёт: отличный пас Михаила Котляревского замкнул Сергей Емелин. Ещё через 30 секунд чётко под перекладину шайбу отправил оставшийся один перед пятаком Андрей Банников. 0:2 по такой игре, которая не предвещала ничего плохого – это удар для «Нефтяника». Гизатуллин взял 30-секундный перерыв.

– Пропустили эти две шайбы на грубейших ошибках. В тайм-ауте сказал, что не имеем права так ошибаться, и чтобы ребята собрались, не расстраивались. Они хотели быстро-быстро исправить ситуацию после первого гола, отсюда и был второй провал. Защитник два раза ошибся в зоне, у него была шайба, а он не смог её вывести, и нам забили вторую. Нужно было успокоить ребят, чтобы игра вошла в своё русло. Всё-таки ещё оставалось 2,5 периода, – пояснил свои действия главный тренер «Нефтяника».



 

ШАЙБА, КОТОРОЙ НИКТО НЕ ВИДЕЛ

Во втором периоде зрителей на трибунах стало поменьше, но на льду, по известному в хоккейной среде выражению Андрея Назарова, «пошла реальная возня». «Нефтяник» начал прессинговать. Один за другим начали появляться шансы на реализацию большинства, гости удалялись регулярно. Но даже в большинстве игра не шла и начала разбиваться на индивидуальные действия. Как только «Торос» оказывался в полном составе – тут же отвечал опасными атаками. По броскам сохранялось примерное равенство, но «Нефтяник» моменты заканчивал бесхитростно. Много брака в передачах. Видимо, действительно, команде пока не хватает свежести.

В конце периода «Нефтяник» снова получил большинство и в толкучке у ворот Федотова игроки «Нефтяника» затолкали еще одну шайбу. Гол записалит на Станислава Лопачука, передачу – на Ивана Емеца.

– Там игрок выезжал из-за ворот, дал пас, я переместился к штанге и зажал шайбу, – рассказал Федотов, – Началась какая-то возня, борьба клюшками. Вроде, три секунды прошло, но судья не свистел. Я спросил его об этом, он потом сказал, что в этот момент не видел шайбу. Я спросил, почему тогда не дал свисток? Потом сказали, что шайба пересекла линию в это время. Но игроки, которые подстраховывали сзади, говорят, что она оказалась в воротах только потом, когда я стал заваливаться.

Сам автор гола тоже не до конца понял, как забил.

– Ваня Емец из-за ворот хорошим пасом меня нашел, я бросил в одно касание, как-то там завалилось под мышку вратарю. Передо мной был игрок, я видел только, что бросал в ближний угол, потом видел, что вратарь стал суетиться. Увидел, что партнёры вскинули руки, и понял, что гол. Сам я не видел, как шайба пересекла ленточку, – признался Лопачук.



 

НЕ ОПУСКАТЬ РУКИ

В третьем периоде ничего кардинально не поменялось. «Торос» сыграл по счёту, у «Нефтяника», когда дело доходило до моментов, так и не появилось завершающего броска. Игра протекала в вязкой манере, в последние пять минут «нефтяники» будто проснулись и решили поддавить соперника, но на счёт это не повлияло.

«Торос» наиграл почти целый период в меньшинстве, но смог отбиться и стал серебряным призёром турнира.

После матча Андреев раскрыл секрет победы.

– Выиграли, можно сказать, пятак здесь и выиграли пятак там. То есть на своём нужно ловить шайбу и расчищать всё для вратаря, а на пятаке соперника нужно её закапывать. Вот в общем-то вся стратегия.

«Нефтяник» же не реализовал ни одного шанса на лишнего игрока, проиграл третий матч, снова забросив лишь одну шайбу, и занял последнюю строчку таблицы. Комментируя причины неудач главный тренер «Нефтяника» Гизатуллин отметил, что все игры, проведенные на турнире, показали, над чем нужно работать.

– В первую очередь, это, конечно, реализация. Есть пища для размышлений. Самое последнее – это опускать руки. Видно, что ребята только выходят из-под нагрузок и где-то не успевают, соперник всегда на полшага впереди. Но сейчас уже нагрузки сброшены, и перед стартом чемпионата мы будем работать над недостатками, уделим внимание разным элементам, особенно игре в большинстве и меньшинстве, – сказал Гизатуллин.

Хоккей. Турнир ко Дню нефтяника
Нефтяник (Альметьевск) – Торос (Нефтекамск) 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)
31 августа. Дворец спорта «Юбилейный». 642 зрителя.
0:1 Емелин (Гиматов, Котляревский, 12:32)
0:2 Банников (Полозов, Пименов, 13:16)
0:3 Котляревский (Карпов, Емелин, 33:06, бол.)
1:3 Лопачук (Емец, 39:44).
Вратари: Голубев – Хомченко (Федотов, 01:08)

Фото: пресс-служба ХК «Нефтяник»

Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх