комментарии 43 в закладки

Не удержали. Как «Ак Барс» проиграл, ведя 2:0

erid:

«Ак Барс» проиграл «Автомобилисту», владея преимуществом в две шайбы. Корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает, как Зинэтула Билялетдинов ищет оптимальные сочетания, а ошибки Василия Токранова привели к двум пропущенным казанцами голам.

НОВЫЕ ПАРТНЁРЫ ДЛЯ ТКАЧЁВА


Фото: официальный сайт «Автомобилиста»


После разгромного поражения от «Сочи» Зинэтула Билялетдинов решил внести серьёзные изменения в состав. И если возвращения Фёдора Малыхина можно было ожидать, то первое появление в сезоне в заявке защитника Рафаэля Батыршина и нападающего Дмитрия Обухова вызвало удивление. «Легенда №34» заменил в составе Станислава Галиева – очевидно, что тренерский штаб недоволен игрой нападающего, на которого возлагали большие надежды, но в первых матчах его вообще не было видно на льду.

Обухов вышел на лёд в звене с Александром Свитовым и Владимиром Ткачёвым – «Ак Барс» решил попробовать 55-го номера на фланге. Затея на первый взгляд казалась любопытной, но на деле у звена ничего не получилось создать в атаке: результативную передачу Ткачёв сделал в большинстве, действуя с другими партнёрами. На троих Обухов, Свитов и Ткачёв нанесли всего лишь один бросок, а единственный опасный момент был создан ими в самом начале матча: Обухов вместо привычной «улитки» у борта решил обострить игру и сделать передачу на пятачок, но у Свитова не получилось замкнуть пас.

Поиск оптимальных сочетаний ещё продолжится, но от Ткачёва вряд ли будет много пользы при игре со Свитовым и Обуховым. При игре в большинстве Владимир проявил себя неплохо, но в равных составах партнёры часто не понимали его действий. Должно найтись место в составе и Галиеву – нападающий пока явно не приспособился к новой лиге и команде, но у него ещё будет время найти свою игру.

Андрей Чибисов же, игравший в предыдущих матчах с Галиевым и Ткачёвым, провёл игру в звене и Фёдором Малыхиным и Артёмом Лукояновым. Это звено было самым активным в атаке – чего стоит момент в середине второго периода, когда Чибисов со спины подкрался к сопернику, отобрал у него шайбу и вывел на бросок Лукоянова.

НЕЗАМЕТНЫЕ ЛЕГИОНЕРЫ

«Ак Барс» начал матч очень удачно – меньше чем за пять минут были заброшены две шайбы. Казалось, ничто не должно помешать казанцам продолжить действовать с позиции силы, но к середине первого периода они полностью отдали инициативу сопернику, стремясь удержать преимущество, – большую часть времени хозяева проводили в зоне «барсов» и создавали остроту у ворот Эмиля Гарипова.

Даже играя в большинстве, гости не могли укрепить преимущество, а сыграв невнимательно в обороне, дали толчок камбэку соперника. Конечно, сложно требовать от Джастина Азеведо выталкивать с пятачка соперника вдвое мощнее его, но можно было избежать ситуации, когда два игрока «Автомобилиста» оставили не у дел всю пятёрку казанцев.



– Второй матч, к сожалению, мы играем неудачно – допускаем грубые индивидуальные ошибки. Отсюда и результат. Надо это все преодолеть и играть должным образом, – сказал на пресс-конференции Билялетдинов.

Да, в обороне казанцы наошибались. Но нужно обратить внимание и на то, что при равном счёте и уже уступая «Автомобилисту» «барсы» не создавали стопроцентных моментов – единственная возможность была у Чибисова, но Якуб Коварж спас свою команду. Звено Андрея Попова было активно в чужой зоне, но пользы от этого было мало, а легионеров вообще в двух последних периодах было не видно, хотя в такой ситуации именно от них требуется взять лидирующую роль на себя.

СЛАБОСТЬ ТОКРАНОВА

Защитник «Ак Барса» Василий Токранов отлично выглядел в первой половине игры: принял участие в голе Антона Глинкина, активно и продуктивно подключался вперёд, заработал большинство для своей команды. Но по непосредственным обязанностям в обороне к нему всегда были вопросы. Вот и в Екатеринбурге при непосредственном участии Токранова были заброшены вторая и третья шайбы.



Конечно, сольный проход Никиты Трямкина получился потрясающим, но вас не смутило, как легко номинальный защитник убрал одним движением Токранова? Василий просто не успел за оппонентом, а ставить корпус такому габаритному игроку просто бесполезно – снесёт и не заметит. Не лучше сыграл Токранов и в моменте с третьим голом: за своими воротами он проиграл борьбу Илье Крикунову, переключился на Анатолия Голышева, но и ему не смог помешать доставить шайбу на пятачок.


Не лучший матч провёл и Гарипов: в том же моменте с решающим голом он прилип к ближней штанге, хотя мог выдвинуться вперёд. Эмиль не провалился, но в двух моментах из трёх мог выручить свою команду: первая шайба влетела в ближний угол.

КХЛ. Регулярный чемпионат 
Автомобилист (Екатеринбург) – Ак Барс (Казань) – 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)
 
6 сентября. КСК «Уралец». 5200 зрителей
0:1 Секач (Азеведо, Ландер, 02:49) 
0:2 Глинкин (Токранов, Ткачёв, 04:42, бол.) 
1:2 Торченюк (Чесалин, 30:33, мен.)
2:2 Трямкин (34:37) 
3:2 Крикунов (Голышев, 55:01) 
Вратари: Коварж – Гарипов.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх