комментарии 9 в закладки

Веллитон и ещё 10 свободных агентов, которых всё ещё можно подписать

erid:

Несмотря на то, что трансферное окно в России уже закрыто, регламент всё ещё позволяет клубам подписать новых игроков. Речь идёт о футболистах, которые не связаны контрактом с каким-либо клубом. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет вашему вниманию список 11 свободных агентов (целая команда!), которые теоретически могут оказаться в РФПЛ.

Сразу скажем, что в своё время Курбан Бердыев взял в «Рубин» «всеми позабытого и позаброшенного» на тот момент 35-летнего сербского нападающего Саву Милошевича. После ухода из испанской «Осасуны» летом 2007 года и кратковременного пребывания в канадском «Торонто» он был свободным агентом. Да, Милошевич нечасто выступал в стартовом составе, а впервые забил за «Рубин» и вовсе лишь в 24-м туре, правда, сразу отметившись дублем. Но зато в 27-м туре в игре против раменского «Сатурна», проходившей 2 ноября 2008 года, Милошевич на 89-й минуте (!) матча забил «золотой» гол, который позволил казанской команде за три тура до окончания чемпионата  официально оформить первый в своей истории чемпионский титул.

НИКОЛАЙ ЗАБОЛОТНЫЙ
Позиция: вратарь Возраст: 27 лет

Николай
Заболотный
Фото:
архив «БИЗНЕС Online» 


Воспитанник питерского «Зенита» весь прошлый сезон провёл в «Урале», где, порой, выдавал трудно объяснимые матчи. С этого года пост №1 в екатеринбургской команде занимает Ярослав Годзюр. Что касается Заболотного, то клуб и вратарь решили прекратить сотрудничество по обоюдному согласию.


ДЖОЛЕОН ЛЕСКОТТ
Позиция: защитник Возраст: 35 лет

Защитник сборной Англии Джолеон Лескотт тоже сидит без дела. Несмотря на свой немолодой возраст, игрок, думается, всё ещё мог бы помочь многим российским клубам. Подписал же «Рубин» 37-летнего Цезаря Наваса. Почему бы и нет?


ВЕЛЛИТОН
Позиция: нападающий Возраст: 30 лет


Фото: Дмитрий Коротаев / gettyimages.com


Карьеру бразильца Веллитона – дважды лучшего бомбардира РФПЛ в составе «Спартака» – загубили травмы и… ночные клубы. А ведь болельщики до сих пор помнят слова Бердыева об этом нападающем: «Мы предупреждали своих игроков, что Веллитон не быстрый, а очень быстрый игрок». Правда, с тех пор утекло много воды, скорость наверняка снизилась. Однако, уехав в Турцию, бразилец чем-то начал напоминать самого себя в спартаковскую пору. Но непростое финансовое положение турецкого «Кайсериспора» привело к задержкам по зарплате. Веллитон воспользовался пунктом в контракте и расторг соглашение в одностороннем порядке. Руководство турецкого клуба, естественно, считает что бразилец неправ.

КОЛО ТУРЕ
Позиция: защитник Возраст: 36 лет

Свои лучшие годы ивуариец провел в АПЛ, где защищал цвета «Арсенала», «Манчестер Сити» и «Ливерпуля». Последний сезон африканец играл за шотландский «Селтик», где вышел на поле лишь в девяти играх. С нового сезона старший брат Яя Туре числится в списке свободных агентов. Да, сейчас Коло Туре – защитник не топ-уровня, но помочь навести порядок в обороне игрок все еще способен.

ДИНИЯР БИЛЯЛЕТДИНОВ
Позиция: полузащитник Возраст: 32 года

Динияр
Билялетдинов
Фото:
архив «БИЗНЕС Online» 


«Рубин» не стал продлевать контракт с полузащитником, несмотря на былые заслуги и «правильный» паспорт, и теперь Динияр тоже ищет себе новый клуб. После английского «Эвертона» сын бывшего главного тренера казанской команды так и не сумел вернуться на свой былой уровень. «Спартак», «Анжи», «Торпедо» и «Рубин» пытались привести Билялетдинова-младшего в порядок, но безуспешно. По слухам, у полузащитника был вариант с московским «Араратом», но на сегодня Динияр свободен и тренируется самостоятельно.


ПАТРИК ЭБЕРТ
Позиция: полузащитник Возраст: 30 лет

Немецкий полузащитник провёл полтора года в «Спартаке», где выделялся своей старательностью и бойцовскими качествами. Но, несмотря на это, по-настоящему вписаться в команду красно-белых ему все же не удалось. Вскоре он снова уехал играть в Испанию, но уже за «Райо Вальекано». По истечению контракта с испанцами Эберт стал свободным агентом и вполне возможно, что немец может оказаться даже в РФПЛ. Чем черт не шутит?!


МАРК ГОНСАЛЕС
Позиция: полузащитник Возраст: 33 года

Этим летом московский ЦСКА стал единственным клубом, который так и не подписал ни одного нового игрока. С учетом ухода Зорана Тошича и предстоящей Лигой чемпионов, бывший игрок «Ливерпуля» Марк Гонсалес наверняка пришелся бы армейцам ко двору. Времени для адаптации ему не надо, ведь Марк уже выступал за ЦСКА в период с 2009 по 2014 год. Но тогда частые травмы не позволили чилийцу реализовать весь его потенциал.

ДМИТРИЙ ТОРБИНСКИЙ
Позиция: полузащитник Возраст: 33 года

Дмитрий Торбинский
и Ринат Билялетдинов
Фото:
архив «БИЗНЕС Online» 


Ещё один бронзовый призер Евро-2008 в составе сборной России ищет себе клуб. С учетом действующего лимита на легионеров, полузащитник мог бы быть полезен целому ряду наших клубов. Несмотря на свои 33 в паспорте, Торби, как кажется, не растерял бойцовские качества и всё ещё готов грызть землю на благо команды, которая его подпишет. Последним клубом Торбинского был «Краснодар».


МАРУАН ШАМАХ
Позиция: нападающий Возраст: 33 года

Когда-то Шамах был любимчиком Арсена Венгера. Но выданные авансы француз марокканского происхождения оправдать не смог. После трёх сезонов в «Арсенале» нападающий поиграл за «Вест Хэм», «Кристал Пэлас» и «Кардифф Сити». Рыночная цена нападающего оценивается примерно в 2 млн евро.


МАТЬЕ ФЛАМИНИ
Позиция: полузащитник Возраст: 33 года

Опыт выступлений за «Арсенал» и «Милан» говорит сам за себя. Так уж получилось, что некогда один из самых цепких полузащитников в Европе остался без клуба. Несмотря на 33-летний возраст француз всё ещё способен принести реальную пользу, в том числе и в раздевалке.


ДЖУЗЕППЕ РОССИ
Позиция: Полузащитник Возраст: 30 лет

Сезон 2016/17 итальянец, права на которого принадлежали «Фиорентине», провёл в аренде в испанской «Сельте». Однако из-за разрыва «крестов» полузащитник выбыл на достаточно длительный срок. По прогнозам врачей, Росси сможет вернуться на поле примерно к началу октября. Портал transfermarkt оценивает его стоимость в 4 млн евро.

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх