комментарии 60 в закладки

Спокойствие, только спокойствие. «Ак Барс» с трудом обыграл «Северсталь»

Корреспондент спортивной редакция «БИЗНЕС Online» Артур Хайруллин рассказывает как новичок «Ак Барса» Роб Клинкхаммер отметился первым результативным баллом, Иржи Секач вспоминал о своих неудачных сериях, а Эмиль Гарипов успешно вернулся в ворота казанской команды.

«СЕКАЧУ НАДО ПРОСТО УСПОКОИТЬСЯ»

В то время как «Ак Барс» с «Северсталью» в начале игры пытаются усыпить зрителей, в Уфе чудеса характера показывает «Салават Юлаев»: команда Эркки Вестерлунда сравнивает счёт за пять минут до конца третьего периода, а затем вырывает победу. Результат делают легионеры, а вот в казанской команде иностранцы будто испаряются с площадки, когда «Северсталь» сравнивает счёт в начале третьего периода.

Линус Умарк в Уфе перехватывает шайбу в чужой зоне и забрасывает победную шайбу, Иржи Секач в Казани продолжает бросать мимо. Чех вообще с самого начала сезона выпадает из тройки с Антоном Ландером и Джастином Азеведо, хотя казалось, что их связка с Джастином отлично сыграна ещё с прошлого сезона. Но Секач абсолютно незаметен – в игре с «Северсталью» он понимает, что шайба не идёт в ворота и играет на партнёров, но и передачи Иржи не так остры, как хотелось бы.

Иржи
Секач
/ БИЗНЕС Online

– Иржи очень хочет забить, у него огромное желание. Ему надо, наверное, просто успокоиться, – заявляет на пресс-конференции Зинэтула Билялетдинов.

Возможно, именно спокойствия не хватает Секачу в конце первого периода, когда Ландер отдаёт ему передачу на пустые ворота. Похоже, сам игрок очень переживает из-за своих неудачных действий и говорит о длительной безголевой серии: «Я не помню, чтобы у меня раньше были такие затяжные серии без голов. Может быть, в последний раз это было в НХЛ в «Монреале».

На самом деле, Секач не забивает всего три игры – в Екатеринбурге он поразил ворота «Автомобилиста». Наверное, в КХЛ одна игра идёт за 15, ведь уже после «Монреаля» он провёл в НХЛ 34 игры без заброшенных шайб.

«ТАКИМИ ТЕМПАМИ ДОМА ОСТАНУСЬ»

Роб Клинкхаммер явно доволен первым результативным баллом в составе «Ак Барса» и обещает позвать на ужин Азеведо, который уже угощал соотечественника. Им ещё играть вместе в составе олимпийской сборной Канады в Пхёнчхане – есть что обсудить. Но победную шайбу с передачи новичка казанцев забросил Ландер: грех не вспомнить, что он и Клинкхаммер играли вместе в «Эдмонтоне», пусть в одном звене их выпускали не так часто.

– Да, мы как будто вспомнили то взаимопонимание, что было в «Ойлерз». Освободился от оппонента и попытался сделать передачу на клюшку Антону, – признаётся Роб. Может быть, скоро он будет чаще играть в тройке с Ландером и сможет почаще вспоминать Oilers Connection?

Рядом с Клинкхаммером в раздевалке сидят Антон Глинкин, Андрей Попов и Фёдор Малыхин, которые живо обсуждают прошедшую игру.

– Да успокойся ты, – уверяет Малыхина Глинкин.

– Как я могу успокоиться? Ни одного очка в пяти матчах, «бублик»! Такими темпами дома останусь, а не на выезд поеду, – горячится Фёдор.

Нападающий, видимо, забывает, что поучаствовал в первом голе казанцев, но там главная заслуга принадлежит защитнику «Северстали» Адаму Мазуру, который изящно подставляет конёк под прострел Андрея Маркова. Главный тренер череповчан Александр Гулявцев на пресс-конференции не скрывает недовольства игрой шведа:

– Он провел не лучший свой матч. Можно сказать, один из худших. Ну что, казнить его?

Легионеры вообще пока не сильно помогают «Северстали» (за исключением потрясающего вратаря Юлиуса Гудачека): лидер в команде прежний. Забросивший фантастическую шайбу Дмитрий Кагарлицкий выходит из раздевалки, но его почти не видно из-за широкой спины Максима Рыбина.

– Не согласен с теми, кто считает «Северсталь» «полуподвальным» клубом. Это команда с хорошей историей, которая каждый год бьётся. Думаю, что «Северсталь» достойна большего и мы в нынешнем сезоне это докажем.

У Кагарлицкого этой весной было много предложений, но он принял решение остаться в родном клубе. Многие недоумевают, почему игрок топ-уровня из года в год остаётся в команде, не играющий в плей-офф, но ответ самого Дмитрия прост – хочется попасть в кубковую восьмёрку с «Северсталью».

«ЕСЛИ СОПЕРНИК НАЧИНАЕТ НАГЛЕТЬ, МЫ НАГЛЕЕМ ЕЩЁ СИЛЬНЕЕ»

Клинкхаммер не устаёт хвалить вернувшегося после двухматчевого перерыва в ворота «Ак Барса» Эмиля Гарипова:

– Он спас нас в овертайме и спасал в основное время. «Северсталь» могла забить больше, если бы не Гарипов, а единственная шайба, которую он пропустил, была забита очень красиво. Но Гарипов всё равно здорово играл.

Альберт Яруллин
и Эмиль Гарипов
/ ak-bars.ru

С появлением в воротах Гарипова увереннее заиграла и команда: в отличие от матча со «Спартаком», казанцы значительно лучше сыграли на своём пятачке, не давая соперникам шанса добить шайбу, но стоит отметить и вратаря, который не отбивал шайбу перед собой. Кажется, сейчас вопрос с тем, кто в ближайшее время будет первым номером, отпал даже для самых требовательных болельщиков.

Билялетдинов появился на пресс-конференции в хорошем настроении – знал, от кого ждать первого вопроса.

– А что, кроме газеты «БИЗНЕС Online» нет никого? – с улыбкой вопрошал тренер.

Защитник Василий Токранов через третьих лиц высказывал недовольство тем, что его критикуют в прессе и задают тренеру вопросы вроде: «Чем Токранов заслужил место в первой бригаде большинства?». Можно как угодно относиться к критике, но если не будет ошибок, то и критиковать будет не за что.

После удачного старта казанцам в последних играх очки даются со скрипом: в двух домашних матчах с не самыми звёздными командами Западной конференции «Ак Барс» набрал лишь три очка, при этом отнюдь не выглядя сильнее соперников.

Ак Барс (Казань) – Северсталь (Череповец) – 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
14 сентября. «Татнефть Арена». 5159 зрителей.
1:0 Марков (Азеведо, Малыхин, 35:48, бол.)
1:1 Кагарлицкий (Бумагин, 44:45)
2:1 Ландер (Клинкхаммер, Яруллин, 60:47)
Вратари: Гарипов – Гудачек