комментарии 3 в закладки

Даст ли «Детройт» шанс Свечникову и другие интриги тренировочных лагерей НХЛ

erid:

Сегодня в НХЛ стартуют тренировочные лагеря. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных интригах предсезонной подготовки. 

Евгений Свечников / Фото: Gregory Shamus, gettyimages.com


ПРОБЬЁТСЯ ЛИ СВЕЧНИКОВ В СОСТАВ «ДЕТРОЙТА»?

Российский нападающий Евгений Свечников дебютировал в НХЛ в концовке прошлого сезона, сыграв два матча против «Оттавы», но в предстоящем сезоне он явно может рассчитывать на большее доверие. В «Детройте» о нём пока только положительные отзывы. Например, защитник Деннис Чоловски сказал про россиянина: «Такое ощущение, что шайба привязана к его клюшке. Он однозначно является прекрасным адресатом передач. Если ты хочешь отдать кому-то пас в чужой зоне, то надо просто направить шайбу ему, а он с большой долей вероятности отправит ее в сетку». Да и сам Павел Дацюк положительно высказывался о шансах Свечникова на попадание в состав «Ред Уингз».

Многое будет зависеть и от того, как будут продвигаться переговоры между «Детройтом» и Андреасом Атанасиу – если канадец греческого происхождения так и не подпишет контракт до начала сезона, то перед Свечниковым загорается зелёный свет. Многое будет зависеть от предсезонных матчей, но в прошлом сезоне, например, яркая игра на этом этапе не открыла воспитаннику «Ак Барса» дорогу в состав. В сезоне 2017/18 «Детройт» точно не будет претендовать на что-то серьёзное, а для работы на рынке свободных агентов у клуба нет места под потолком – логичнее было бы дать полноценный шанс заявить о себе одному из лучших проспектов.

ГДЕ ОКАЖЕТСЯ ЯГР?

Легендарный Яромир Ягр до сих пор без контракта: сам игрок не понимает, что происходит и до сих пор ждёт приглашений. Появлялись слухи о том, что в Ягре заинтересована «Оттава», но предложения пока так и не поступило. Несмотря на все былые заслуги, знаменитый чех не может не понимать того, что с каждым сезоном, пусть и понемногу, но  всё-таки уровень его игры падает. Пока он был способен играть по 16 минут во «Флориде», его выпускали во втором звене, но в «Пантерз» вряд ли отказались бы от Ягра, если бы всё было в порядке.

Яромир Ягр / Фото: Mike Ehrmann, gettyimages.com


На рынке свободных агентов есть и другие ветераны, например, Джером Игинла и Брайан Джионта. Согласившись на минимальные контракты, они вполне могут усилить молодые команды вроде «Эдмонтона» – по слухам, «Ойлерз» уже ведут переговоры с Игинлой. До сих пор без команды Иржи Гудлер, Фёдор Тютин, Якуб Киндл, Джон-Майкл Лайлз, Збынек Михалек – есть на кого обратить внимание. Пусть все они уже и едут с ярмарки, но ещё способны провести неплохой сезон.

НЕ ПОЗДНО ЛИ УЕХАЛ БЕЛОВ?

История про то, как Николай Белов пробился в большой хоккей – одна из самых необычных, ведь игрок успел уйти из игры и стать охранником, когда Владимир Крикунов решил вернуть его в «Нефтехимик». Защитник дорос до сборной, поиграл в СКА, «Ак Барсе», но решился попробовать свои силы в НХЛ только когда отметил 30-летний юбилей. Белов подписал просмотровый контракт с «Флоридой» – в ближайшие три недели станет ясно, дадут ли Белову шанс или придётся возвращаться в Россию.

Авторитетное канадское издание The Hockey News утверждает, что Белов полнее может пробиться в третью пару защитников, но даже если с Беловым подпишут контракт и на первые игры оставят в запасе седьмым защитником, это будет большой успех для игрока. Есть пример Евгения Медведева, который уехал в НХЛ в 33 года, но он постоянно играл за сборную России и ему сразу предложили односторонний контракт – Белов лишь один раз играл на чемпионате мира (2011). Возможно, если бы игрок уехал раньше, у него было бы меньше проблем с попаданием в состав, но и сейчас шансы у Белова есть.

КАК «ВЕГАС» ПРОВЕДЁТ ПЕРВЫЕ МАТЧИ?

Фото: Gregory Shamus, gettyimages.com


Свой первый матч новичок НХЛ «Вегас» проведёт завтра вечером против «Ванкувера», – несмотря на то, что это будет лишь предсезонная игра, ажиотаж должен быть приличным. Драфт расширения и другие мероприятия подогревали интерес к клубу, но появление абсолютно новой команды на льду – совершенно особое событие. Предсезонные игры станут первым испытанием в НХЛ и для российского центрфорварда Вадима Шипачёва: планируется, что он будет играть в первом звене.

«Вегас» пригласил в тренировочный лагерь ещё одного россиянина, защитника Дмитрия Осипова (в КХЛ права на него принадлежат «Ак Барсу»), но максимум, на что он может рассчитывать – заключение контракта новичка и попадание в АХЛ. Состав «Вегаса» не так слаб, как многим кажется, а в линии обороны есть талантливые защитники вроде Ши Теодора или Колина Миллера: Осипову рано с ними конкурировать.

СЕРГАЧЁВ НАЧНЁТ СЕЗОН В «ТАМПЕ»?

Защитник «Тампы» Михаил Сергачёв уверен в себе. Недавно он сказал североамериканской прессе: «Считаю, что играю на достаточном уровне, чтобы попасть в основную команду в новом сезоне. Не рассматриваю для себя вариант с возвращением в юниорские лиги». Уроженец Нижнекамска в это межсезонье был обменян из «Монреаля» в «Тампу», и для дальнейшего развития карьеры игрока это скорее плюс. Вот только сразу ли для Сергачёва найдётся место в составе?

Михаил Сергачев / Bruce Bennett, gettyimages.com


Михаил уже успел принять участие в серии игр между новичками «Тампы» и «Нэшвилла» и успел неплохо себя проявить. Но выменивая Сергачёва, в «Тампе» в первую очередь опирались на долгосрочную перспективу – прямо сейчас никто не будет ставить 19-летнего игрока в первую пару и давать по 25 минут игрового времени. Впрочем, при здоровых Викторе Хедмане и Антоне Стролмане это нереально для любого другого игрока. Для Сергачёва же будет лучше играть через матч или даже сидеть в запасе, ожидая шанса сыграть, но никак не ехать в юниорскую лигу, уровень которой игрок давно перерос.

ЛИ И ЛОКТИОНОВ ПОПАДУТ В СОСТАВ «ЛОС-АНДЖЕЛЕСА»?

Весной защитник магнитогорского «Металлурга» Крис Ли исполнил одну свою мечту – сыграл за сборную Канады. Это заразительно, ведь вскоре Ли захотел воплотить в реальность ещё одну – поиграть в НХЛ. Защитник до 30 лет играл в Северной Америке, но выше АХЛ ему подняться не удалось. Выступления в Европе помогли Ли напомнить о себе за океаном, и в «Лос-Анджелесе» решили пригласить 37-летнего ветерана на просмотр. У «Кинз» есть три неприкосновенных защитника (Дрю Даути, Алек Мартинес, Джэйк Маззин), в остальном – молодые игроки без большого опыта игры в НХЛ.

«Короли» решили также дать второй шанс нападающему Андрею Локтионову, который не договорился о новом контракте с «Локомотивом». В КХЛ Локтионов периодически проводил яркие матчи, но даже в «Локомотиве» он не был на первых ролях. Потенциал у форварда огромный, в Ярославле же он был вынужден огромное внимание уделять обороне, что не могло не сказаться на результативности.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх