Шипачёва отправили в АХЛ. Ничего страшного
Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет, почему не стоит переживать из-за отправки ведущего российского центрфорварда в фарм-клуб «Вегаса».

ЧТО ПРОИЗОШЛО?
Сегодня утром из Северной Америки пришла новость, которая поразила всех российских болельщиков – один из лучших центрфорвардов отечественного хоккея Вадим Шипачёв отправлен «Вегасом» в АХЛ. Как же так? «Голден Найтс» выиграли за него борьбу у других клубов и дали очень неплохой контракт (9 млн долларов на два года) и сослали в фарм-клуб после четырёх неудачных матчей на предсезонке? Но не спешите сомневаться в умственных способностях генерального менеджера «Вегаса» Джорджа Макфи – у него попросту не было другого выхода.
Дело в том, что по окончании тренировочных лагерей клубы должны оставить 23 игрока в заявке на сезон. У «Вегаса» же много игроков на односторонних контрактах и их нельзя сразу отправить в фарм-клуб – они должны пройти через драфт отказов. Если в течение 24 часов этих хоккеистов никто не заберёт, то клуб может с чистой совестью отправить их в АХЛ. У Шипачёва двусторонний контракт, поэтому его можно в любой момент отправлять и возвращать из фарм-клуба без риска потерять.
ШИПАЧЁВА СКОРО ВЕРНУТ?
Конечно, нельзя совсем отрицать того, что тренеры оказались настолько недовольны игрой «череповецкого Кросби», что решили дать ему для начала поиграть в АХЛ, но в «Вегасе» изначально говорили, что рассчитывают на Шипачёва как на центрфорварда в топ-6. К тому же, новичок НХЛ явно не располагает таким количеством крутых центров, чтобы позволить себе роскошь не поставить на матч Вадима.
НЕЛЬЗЯ БЫЛО ОТПРАВИТЬ В АХЛ КОГО-ТО ДРУГОГО?

Сейчас в составе «Вегаса» 3 вратаря, 9 защитников и лишь 11 нападающих – Макфи стал жертвой своего выбора на драфте расширения, когда набрал много опытных защитников с односторонними контрактами. Сложно сказать, зачем «Вегасу» нужны были Дерек Энгелланд и Джон Меррил, но из-за них пришлось отправить в АХЛ и мегаталантливого защитника Ши Теодора.
КОГДА СЫГРАЕТ ШИПАЧЁВ?
Не переживайте, завтра Вадима вернут в «Вегас» и он обязательно примет участие в историческом для команды матче 7 октября против «Далласа». На предсезонных матчах Шипачёв наигрывался в звене с Джонатаном Маршессо и Джеймсом Нилом и, скорее всего, снова выйдет в одной тройке с ними. Адаптация к североамериканскому хоккею пока даётся Шипачёву непросто, но в «Вегасе» у него будет время освоиться – сегодняшняя ссылка в фарм-клуб должна остаться единичным случаем.
- «Салават Юлаев» хлопнул лидера Востока: Жаровский забил гол-шедевр, а дебютант Бочаров сделал 41 сейв и получил бурек
- Шафранов – в «Металлурге». Он не отвечал на звонки из «Ак Барса» и впервые будет главным тренером
- «Нам потребовалось полтора сезона, чтобы выстроить рисунок». «Ак Барс» продолжает проигрывать
«Югра» впервые за 10 лет обыграла «Локомотив», Казань спаслась с 21:24, Сиденко дал 84% в атаке. Итоги 2-го тура суперлиги
2
«Тренеры с первого дня назначения должны готовить чемоданы». Последние слова Артиги в «Рубине»
0
У Сафонова в Америке – ноль голов даже в АХЛ. Не пора ли возвращаться в «Ак Барс»?
3
«Нам самим не нравится наша игра». Пятое домашнее поражение «Ак Барса» подряд
6
Понравился Моуриньо, играл с Хвичей, стоил «Тоттенхэму» 63 млн. «Рубин» взял на просмотр Ндомбеле
3
Артига, чао! Новый и.о. тренера «Рубина» – Кузьмин
11
«Все цели, которые ставили перед Артигой, не достигнуты». Большой разговор о «Рубине» с Дзюбой
6
«Нам потребовалось полтора сезона, чтобы выстроить рисунок». «Ак Барс» продолжает проигрывать
5
Бывший волейболист сборной России стал бодибилдером. Тренируется по 3,5 часа и взвешивает каждый орешек
5