комментарии 24 в закладки

Бурдасов едет в Уфу, Хартикайнен остаётся. Что нужно знать о громком обмене

erid:

Сегодня должен состоятся самый громкий трансфер года в результате которого в «Салавате Юлаеве» окажется Антон Бурдасов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разбирается в сделке, рассказывает с кем расстанутся уфимцы и когда новичок может дебютировать за Уфу.

ХАРТИКАЙНЕН ОСТАЁТСЯ В УФЕ

Антон Бурдасов


Новость о переходе Антона Бурдасова взорвала медиапространство ещё до того, как сам переход был оформлен. Ситуация в общем-то простая, но слухи, крутившиеся вокруг возможного перехода нападающего, производили эффект искры вблизи порохового склада. Вечером склад рванул: Бурдасов приедет в Уфу в обмен на Теему Хартикайнена.

Казалось бы, логика в таком обмене есть – политика ЦСКА в плане трансферов в этом году выглядит дико. Брать всех подряд, не жалея денег и не думая о необходимости игроков определённого амплуа. В Уфе на армейцев до сих пор точат зуб за рейдерский захват Кирилла Капризова, поэтому обмену Хартикайнена никто бы не удивился. Финн идёт на личный бомбардирский рекорд, в прошлом матче забил два гола, в России уже пятый сезон, а у ЦСКА вакантна позиция легионера…

Оказалось, что слух, взорвавший уфимские соцсети оснований под собой не имеет. Никто менять Хартикайнена не собирается, по крайней мере сейчас.

МИНУС КОКАРЕВ

Денис Кокарев / Фото: Светлана Садыкова


Однако потери в составе «Салавата Юлаева» будут. Вероятно, что трансфер будет закрыт уже сегодня, и Бурдасов переберётся в Уфу. Как сообщают информированные источники, близкие к московскому клубу, приоритет для армейцев в переговорах имели принадлежащие Уфе права на хоккеистов, выступающих за океаном. В частности, Антона Слепышева и Михаила Воробьёва. Однако тяжёлый двухлетний контракт Бурдасова вынуждал уфимцев расстаться с кем-то из высокооплачиваемых игроков, поэтому права на других хоккеистов уфимцы сохранят. По информации «БИЗНЕС Online», им станет Денис Кокарев.

Сезон для 32-летнего форварда складывается неоднозначно. В 23 матчах он забросил шесть шайб, а до игры с московским «Динамо» молчал 15 встреч, которые завершил с показателем полезности -6. При этом, Кокарев далеко не худший нападающий «Салавата Юлаева». Более того, в тройке с Артёмом Фёдоровым и Ильёй Зубовым он показывал едва ли не самый яркий хоккей в карьере.

Освободить платёжную ведомость от контракта Кокарева – правильный шаг для клуба. Во-первых, будет расчищено место под потолком зарплат для Бурдасова. Во-вторых, под новичка элементарно освободятся деньги, хотя бы потому, что Кокарев в Уфе – один из самых высокооплачиваемых хоккеистов с российским паспортом.

БУРДАСОВ МОЖЕТ СЫГРАТЬ В ВЫЕЗДНОЙ СЕРИИ

Уфимцы, периодически испытывающие проблемы с реализацией моментов, в последнее время искали снайпера, а Бурдасов, возможно, обладает сильнейшим в лиге броском. Борьбу за нападающего «Салават Юлаев» выиграл у «Динамо» и «Ак Барса». Казанцы предъявляли претензии на игрока ещё весной, наравне со СКА и ЦСКА. Однако, в тот момент тягаться с олигархами, сорящими деньгами, в Казани не смогли. По нашей информации, фаворитом гонки за форвардом были бело-голубые, однако уфимцы нашли способ увести снайпера во многом благодаря многоходовой комбинации с обменами. Не исключено, например, что Кокарев в итоге окажется не в ЦСКА. В «Салавате» предстоящую сделку пока многозначительно не комментируют, лишь оговаривая временные рамки – до вечера четверга она должна состояться. 

Учитывая безразмерную заявку ЦСКА на сезон, 26-летний игрок, который в другой команде мог бы играть в 1 - 2 звеньях, не всегда попадал в заявку. При этом, стабильно набирал очки – в 12 играх с начала сезона у Бурдасова 7 (4 + 3) очков. Играя на две минуты больше в «Авангарде» в прошлом сезоне, он набрал 25 (17 + 8) очков в 35 матчах.

В «Салавате» Бурдасов может попасть в ТОП-6 нападающих. Если сделка состоится сегодня, то примет участие в дальневосточном выезде, в который готовится поехать восстановившийся после травмы Зубов. Это значит, что тренерский штаб уфимцев ещё до перерыва в чемпионате сможет опробовать ударное звено.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх