комментарии 5 в закладки

«Осетрина второй свежести». Куда пропал Педро Роша?

erid:

Сегодня московский «Спартак» проведет заключительный матч группового этапа Лиги чемпионов против английского «Ливерпуля». Стартовые составы команд пока неизвестны, но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что бразилец Педро Роша останется на скамейке запасных. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» пытается разобраться почему.

WHO IS ПЕДРО РОША?

Педро Роша – бразилец, способный сыграть как на краях, так и на острие атаки. Он воспитанник «Атлетико Минейро», но после десяти лет в системе «полосатых» покинул клуб, какое-то время играл за молодёжные и юношеские команды Бразилии. В 2014-м атакующий игрок на правах аренды перешел из «Диадемы» в «Гремио», где выступал за молодёжный состав. Тренеры увидели в нем потенциал и решили выкупить права на игрока.

20-летний Роша переходил в «Гремио» центральным нападающим, но из-за конкуренции на этой позиции главный тренер команды Луис Фелипе Сколари решил попробовать Рошу на левом фланге атаке. Там Педро получил больше свободы и пространства. Со временем он стал незаменимой частью основного состава «мушкетёров». Атакующий вингер, отличающийся незаурядными индивидуальными качествами, мог за счет дриблинга пройти к воротам соперника и завершить момент сам или наградить партнера острой передачей. Атакующее трио Роша – ЛуанЛукас Барриос (да, тот который играл в «Спартаке») считалось едва ли не лучшим в бразильской Серии А.

«У него уже достаточно зрелости и нужных качеств. Он здорово двигается по полю, находит свободное пространство. Наш форвард переживает великолепный период, и у него есть всё, чтобы показать себя в Европе», – говорили о Роше его одноклубники.

ПОКУПКА ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ


Московский «Спартак», став чемпионом России, гарантировал себе участие в групповом этапе Лиги чемпионов. Все вокруг ждали, что чемпионы страны приобретут как минимум по одному классному игроку на каждую линию. В СМИ фигурировали фамилии Луана, Эсекьеля Гарая, Кристьяна Тельо, Стефана Эль-Шаарави и Фёдора Смолова. Но трансферный дедлайн приближался, а по-настоящему топовых переходов всё не было не было.

В итоге клуб подписал лишь Марко Петковича, Георгия Тигиева (оба свободные агенты), Марио Пашалича (аренда из «Челси») и Рошу (14 млн евро). Вот и получилось, что на протяжении всего трансферного окна болельщики «Спартака» требовали от руководства «икры» (в виде новых трансферов), а получили какую-то осетрину. Причем, как сказал бы герой знаменитого романа Михаила Булгакова,  «осетрину второй свежести».

У болельщиков москвичей есть вопросы по каждому из летних переходов. Но самым непонятным стал трансфер бразильца Роши. На протяжении всего трансферного окна «Спартак» активно вел переговоры по приобретению нападающего «Гремио» Луана. Но, в конечном счёте, клуб не смог убедить игрока переехать в Россию. Зато убедили его одноклубника – Рошу. Правда, для этого пришлось заплатить бразильскому клубу 14 млн евро, что едва не стало рекордом клуба.

Для сравнения – лучший бомбардир текущего чемпионата Смолов, забивший 10 голов в 13 играх, оценивается в 12 млн (другое дело – сколько за него просит Сергей Галицкий). Или вот пример с европейского чемпионата: 28-летний Синдзи Кагава из дортмундской «Боруссии», который играет на аналогичной позиции стоит 13 млн евро. Лучший игрок «Спартака» прямо сейчас – Квинси Промес когда-то обошелся красно-белым на 2 млн дешевле. Как говорят в Одессе, где сегодня Промес, а где Роша…

ЧТО ПОЛУЧИЛИ?

В «Спартаке» ждали, что новый игрок, да еще и за такую сумму, начнет с места в карьер. Красно-белые приучили всех к тому, что тратят деньги с умом. Если «Спартак» платит кругленькую сумму за игрока – значит, он действительно очень хорош. Но пока  Роша, не сумел доказать свою состоятельность тренерскому штабу во главе с Массимо Каррерой.

В тех матчах, когда он выходит на поле, бразилец играет совсем не по-бразильски. В простейших ситуациях он теряет мячи, проигрывает борьбу, теряет позицию и дает пасы невпопад атаке. Хотя всё это не свойственно для молодого игрока. Судя по видеоподборке с его игрой, он без проблем может разобраться с несколькими защитниками, сыграть нестандартно и в тоже время обладает мощным ударом с обеих ног. Вингер любит играть в короткий пас со стеночками и забеганиями. Ну, чем не спартаковец? Но пока стать своим в новой команде не получается. Подводит затянувшаяся адаптация к новому климату, чемпионату, команде и партнерам.

После победного матча с «Зенитом» (3:1), журналисты спросили итальянца о том, всё ли нормально с нападающим, который совсем не появляется на поле. «Он существует. Придёт и его момент. Педро Роша должен продолжать работать», – объяснил Каррера.

Действительно, вопрос достаточно логичен. Дело в том, что с момента перехода в «Спартак» Роша в общей сложности провел на поле всего 446 минут, в которых он забил 1 гол (в ворота «Урала») и сделал 2 ассиста (в матче с «Тосно»).

ЧТО ДЕЛАТЬ?

A glória é de Deus #vamoquevamo #seguimosfortes #pracima #PR32
Публикация от Pedro Rocha  (@perocha99)

Этим самым вопросом наверняка задается тренерский штаб «Спартака». Если ничего не изменится, то наиболее реальным вариантом для игрока видится аренда обратно в Бразилию.

По такому же пути когда-то прошел спартаковец Рафаэль Кариока и игрок ЦСКА Витиньо. Так называемая «встряска на родине» помогла игрокам прийти в себя, обрасти мясом и вернуться снова, чтобы доказывать свою состоятельность. 

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх