комментарии 15 в закладки

«Боливар» не выдержал. Как команда Алекно стартовала на клубном ЧМ

erid:

Казанский «Зенит» в стартовом матче клубного чемпионата мира уверенно обыграл вице-чемпиона Южной Америки. Почему фамилия главного тренера «Боливара» оказалась на майках всех игроков, трибуны «Атлас Арены» пустовали, а Александр Бутько игнорировал Мэттью Андерсона – в репортаже Алмаза Хаирова из Лодзи.

 Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


ПУСТЫЕ ТРИБУНЫ В ПОЛЬШЕ

В августе поляки установили очередной мировой рекорд посещаемости, собрав на Национальном стадионе 65407 зрителей. Весь мир увидел фантастические панорамные фотографии и дивился страсти поляков к волейболу.

Вчера пришлось удивляться уже иначе – стартовый матч клубного чемпионата мира в Лодзи между казанским «Зенитом» и «Боливаром» собрал всего-то 1285 зрителей, а второй матч дня с участием польской «Скры» – 2665 зрителей. Визуально на 15-тысячной арене болельщиков было ещё меньше. Что случилось? Запредельные цены на билеты? Или поляки разлюбили волейбол?

– Не разлюбили. Просто он им немного приелся, – объясняет спортивный журналист из Лодзи Ярослав Биньчик. – В последнее время у нас в Польше было очень много больших турниров с участием сборных. На клубном уровне интерес публики значительно ниже. Уверяю вас, что на матче «Скры» с «Зенитом» в четверг зрителей будет намного больше – уже продано 7 тысяч билетов. Цены? Они вполне демократичные – 29 злотых на игровой день, это примерно 7 евро.

Кстати, «Скра» в этом сезоне решила проводить на «Атлас Арене» только матчи клубного чемпионата мира и плей-офф Лиги чемпионов. Все остальные игры – в родном Белхатуве. Там стартовый матч европейского сезона с «Шомоном» собрал 1820 зрителей. Если сборная страны способны собирать стадионы любой вместимости, то у польских клубов есть проблемы с посещаемостью.

УКРАИНСКИЙ ПЛЕЙ-ЛИСТ ДЛЯ «ЗЕНИТА»

Милош Никич (№10) и Максимилиано Гауна / Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


Игроки аргентинской команды дружно выбежали на разминку и казалось, что они затеяли какой-то флешмоб в поддержку Хавьера Вебера. У всех на майках была надпись Weber. Оказалось, что это просто забавное совпадение фамилии главного тренера «Боливара» и главного спонсора клуба – компании по производству и продаже строительных материалов.

Появление аргентинских игроков местный ди-джей встретил хитами Энрике Иглесиаса, а в плей-лист российской команды попали песни украинских исполнителей Монатика и группы «Пятница», поющей о Ямайке. С соседней Кубы поддержать сына в Польшу прилетели родители Вильфредо Леона, а из Казани – супруга с семимесячной дочкой. Все местные болельщики также были за Леона, ведь с лета 2019 года он сможет играть за сборную Польши, которая после триумфа на домашнем ЧМ-2014 ни разу не попадала на пьедестал крупных турниров. С Леоном связывают огромные надежды. Накануне диктор без умолку повторял dobrze ataka после каждого точного удара доигровщика «Зенита».

С каждой партией Леон атаковал всё больше (4-6-9) и завершил встречу с эффективностью 65% (12/19). Удивительно, что он стал лишь третьим по результативности игроком команды после Максима Михайлова и Алексея Самойленко, который наштамповал 8 блоков, реализовал 4 из 7 атак и сделал 2 эйса, став самым полезным игроком матча.

АЛЕКНО ЗАСТУПИЛСЯ ЗА БУТЬКО

– Матч получился нервным. Было много ошибок с обеих сторон. Мы были немного не в своей тарелке, чувствовалась некоторая скованность, стартовое волнение. Нам удалось выполнить тактику на блоке и в защите, это и стало залогом победы, – сказал после матча Михайлов.

И у Максима, и у его одноклубников совершенно не летела подача – 17 ошибок за три сета. Во многом благодаря этому аргентинцы во всех партиях неплохо смотрелись до второго технического перерыва, но после казанцы брали брейковые очки блоком.

– Мы сделали много ошибок. Прежде всего, на подаче. Дальше будут соперники посерьезнее и они могут не простить этого, – капитан Александр Бутько после игры был не в восторге, несмотря на счет 3:0.

Владимир Алекно и Александр Бутько / Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


Любопытно, что во второй партии Бутько не сделал ни одной передачи Мэттью Андерсону и Артёму Вольвичу. Но если блокирующие довольно часто прыгают вхолостую, то для доигровщика такая ситуация крайне непривычна.

– Когда не забиваешь – тебе не доверяют. Здесь проблема в Андерсоне, а не в связующем, – заступился за Бутько Владимир Алекно. Главный тренер казанцев отметил, что Андерсон плохо размялся или плохо настроился. Зажигавший в «Финале четырёх» Кубка России американец в этот раз набрал 3 очка, допустив при этом 8 ошибок. Встречу вместо него доигрывал Максим Пантелеймоненко.

«ШАНХАЙ» ПОШЕЛ НА ХИТРОСТЬ

После победы над «Боливаром» главный тренер казанцев отметил, что доволен тем как его команда выполнила тактические задания, а также подогрел интерес к предстоящему матчу с «Шанхаем», сказав что китайцы привезли не тот состав, к которому «Зенит» готовился.

Оказывается, китайский клуб решил схитрить и под клубный чемпионат мира собрал у себя практически всех сильнейших игроков страны, арендовав их у других клубов. Сейчас «Шанхай» это практически сборная Китая, усиленная двумя легионерами – аргентинцем Факундо Конте и французом Жульеном Линелем.

– Может и нам стоило так сделать? – шутил Михайлов. – Сборная Китая это, слава Богу, не сборная Бразилии – разберёмся.

Представляете, если бы  итальянская «Мачерата» приехала в Польшу с Иваном Зайцевым в составе или «Зенит-Казань» с Дмитрием Мусэрским? Был бы невероятный скандал. За трансферами «Шанхая», где одного Джана менял другой, никто, конечно, не следил. Впрочем, матч китайцев со «Скрой» показал, что особых поводов для беспокойства у казанцев нет – поляки уверенно разобрались с азиатской командой в трех партиях.

В первый игровой день турнира в Польше куда более интересные события происходили в группе А, игры которой проходят в Ополе. Там сначала «Закса» чудом спаслась в матче с иранским «Сармаехом», отыгравшись с 0 - 2 по партиям, а затем «Мачерата» разгромила бразильский «Крузейро» – вот уж кого казанцам стоит опасаться.  

Клубный чемпионат мира-2017. Мужчины

Группа А: Закса (Кендзежин-Козле, Польша), Крузейро (Белу-Оризонти, Бразилия), Мачерата (Италия), Сармаех (Тегеран, Иран).
Группа Б: Скра (Белхатов, Польша), Зенит-Казань (Россия), Боливар (Аргентина), Шанхай (Китай).

12 декабря, вторник

Зенит-Казань – Боливар – 3:0 (25:20, 25:19, 25:17)
Закса – Сармаех – 3:2 (19:25, 20:25, 25:16, 31:29, 17:15)
Крузейро – Мачерата – 0:3 (21:25, 16:25, 18:25)
Скра – Шанхай – 3:0 (25:18, 25:19, 25:21)

13 декабря, среда

19:30* Закса – Мачерата
19:30 Зенит-Казань – Шанхай ТВ: «Матч! Наш спорт»
22:30 Сармаех – Крузейро
22:30 Скра – Боливар

14 декабря, четверг

19:30 Закса – Крузейро
19:30 Шанхай – Боливар
22:30 Мачерата – Сармаех
22:30 Скра – Зенит-Казань ТВ: «Матч! Наш спорт»

* – московское время.

Все матчи в прямом эфире показывает официальный телеканал FIVB в ютубе.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх