комментарии 3 в закладки

«Андрея вы где увидели?» Россия обыграла Швецию

erid:

Корреспондент «БИЗНЕС  Online» Артур Хайруллин рассказывает как тренер сборной России щекотал журналисток, Олег Знарок оказался Андреем, а сборная обыграла шведов в первом матче розыгрыша Кубка Первого канала (3:1).

«ДАВАЙТЕ ПОИГРАЕМ В ЩЕКОТАШКИ?»

Фото: официальный сайт ФХР


– Вы работаете со сборной Швеции? – спрашивают у меня на стадионе.

Качаю головой. Работники арены, кажется, не в курсе, как журналист может дойти до самой раздевалки шведов.

– А давайте поиграем в щекоташки? – заманчивое предложение ведущей Аллы Михеевой с Первого канала ставит в ступор тренера сборной Харийса Витолиньша. Он теряется, но когда Алла начинает его щекотать, со смехом начинает щекотать её.

– Представляю, что было бы, если б вместо Витолиньша был Знарок, – без признаков веселья в голосе говорит один из сотрудников федерации.

– У вас сборная армян… Ой, то есть армейцев, – кажется, Алла путает национальную сборную с молодёжной, но туда уже поздно ехать.

Один из тренеров сборной Швеции больше озабочен поиском работающего вай-фая, чем предстоящим матчем. Именно за паролем и убежал парень, за которого приняли корреспондента «БИЗНЕС  Online» сотрудники арены.

Антон Ландер выходит из раздевалки и понимает, что партнёры его не дождались – приходится изо всей силы бежать в зал на разминку. Линус Умарк же вообще никуда не уходит – спокойно чеканит мяч недалеко от раздевалки.

На представлении состава происходит яркий перфоманс, но с трибуны для журналистов видно только слово «РОССИЯ» наоборот, а когда играет гимн, такое чувство, как будто кто-то включил одновременно два телефона, но снова не смог сделать это синхронно (те, кто сейчас старше 23-х, меня поймут).

«ПОТЕРЯЛИ МНОГО СИЛ»

Василий Кошечкин / Фото: официальный сайт ФХР


Стартовый состав сборной России удивляет тех, кто не успел узнать его до матча – игру в воротах начинает Василий Кошечкин, которого перед стартом турнира считали третьим вратарём команды. А «последний герой», не играющий в СКА и ЦСКА среди полевых игроков, защитник Илья Любушкин остаётся в запасе.

Россия сминает соперника, разрывает оборону, давит форчеком – но всё это только начиная со второго периода. В первом спасает только кураж Кошечкина и фарт Сергея Калинина.

Не забивает с близкого расстояния Ландер, неточен Умарк – у шведов хватает моментов, но с середины игры они не могут вылезти из своей зоны.

– Много времени провели в обороне и потеряли много сил, – говорит Ландер.

В тренерском штабе шведов до сих пор не идут на то, чтобы поставить Ландера с Умарком в одной тройке – каждый играет сам по себе.

У россиян же одно из самых приятных впечатлений производит звено Ильи Каблукова – и в СКА, и в сборной эти парни преимущественно играют в обороне. Ещё недавно казалось: они не могут и до ворот чужих доехать, а в игре со шведами они создали много моментов.

«ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ?»

Никита Гусев / Фото: официальный сайт ФХР


Остановившегося в микст-зоне нападающего сборной России Сергея Андронова пытают шведские журналисты:

– Вы фавориты Олимпиады?

– Что вы имеете в виду? – задаётся ответным вопросом Андронов. Впрочем, он повторяет это так часто, что невольно закрадывается сомнение, а помнит ли он английский в той мере, чтобы раздавать интервью.

Главный герой матча, Сергей Калинин, кажется, в шоке от вопроса: «А когда у вас был последний дубль в сборной?».  Ведь до этой игры он забросил за национальную команду три шайбы.

Шведы выглядят расстроенными, но не угрюмыми. Ландер, увидев корреспондента из Казани, удивляется – к такому повороту он явно не был готов. Швед улыбается, спрашивает: «Как дела?» и расстраивается, когда речь заходит о злосчастном нарушении, приведшем к буллиту, реализованному Никитой Гусевым:

– Похоже, судьи подумали, что я зажал шайбу в руке, но я так не думаю: просто хотел отбить её из ворот.

Гусев считает, что буллит назначать не надо было – в том моменте шайба пересекла линию ворот.

– Мне тоже так показалось. Но мы сказали ему, чтобы он покатался и не замерзал, пока судьи смотрят повтор, – солидарен с игроком Знарок.

Капитан сборной Швеции Джоэл Лундквист более категоричен в адрес арбитров:

– Честно говоря, нам с таким судейством пришлось сложно. Особенно на вбрасываниях. Когда меня сняли с точки, при том что я выиграл вчистую – так просто не должно быть. Такие вещи стоили нам победы.  

«Я НЕ СМОТРЕЛ КАНАДЦЕВ. ВАС ЭТО УДИВЛЯЕТ?»

Оскар Мёллер (в жёлтом) и Вадим Шипачёв / Фото: официальный сайт ФХР


На пресс-конференции кто-то сзади обсуждает тонкости приготовления гречки – вполне себе тема для разговора в отсутствие Знарка. Первый же вопрос в свой адрес тренер задать не даёт.

– Андрея вы где увидели? – переспрашивает он у корреспондента.

– Я сказал: Олег Валерьевич, – попытался оправдаться тот.

– Да всем вроде послышалось, что Андрей, – главного тренера не переубедить.

В целом же Знарок настроен шутить и улыбаться – при такой игре команды сложно вести себя иначе. Кажется, он только не совсем понимает вопрос про Динара Хафизуллина – защитника, который постоянно играл в СКА (и делал это хорошо), но заслужил приглашение  в главную сборную только в олимпийский сезон.

– Мы берём хоккеистов из всей России. Посмотрите, где они родились. Это не только СКА и ЦСКА. 

Все почему-то думают, что тренеры смотрят матчи всех соперников – Знарок это опровергает.

– Да, я не смотрел игру канадцев с корейцами. Вас это удивляет?

Для главного тренера сборной Швеции пресс-конференция не предусмотрена, но шведские журналисты не остаются без информации. Тренер останавливается в микст-зоне и 10 минут еле слышно отвечает на все вопросы. А после разговаривает с припозднившимся корреспондентом, который записывает всё на камеру. Можете представить себе Знарка в такой ситуации?

Кубок Первого канала
Россия – Швеция – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

14 декабря. ВТБ Ледовый дворец. 12000 зрителей
0:1 Петерсон (Лундквист, 9:24)
1:1 Калинин (Войнов, Шипачёв, 12:52)
2:1 Калинин (Широков, Войнов, 34:14)
3:1 Гусев (41:56, ш.б.)
Вратари: Кошечкин – Фаст.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх