комментарии 1 в закладки

Три года назад он провалился в «Ладе». Сегодня дебютировал в НХЛ в 32 года

erid:

Вратарь, который провёл семь сезонов в КХЛ, исполнил свою мечту.

В 2005 году Джефф Гласс был основным вратарём сборной Канады на молодёжном чемпионате мира. Казалось, что талантливого вратаря впереди ждёт НХЛ: спустя полгода «Оттава» подписала с ним контракт новичка. Но за четыре года в системе клуба Гласс не смог сделать шаг вперёд и уехал в КХЛ.

В этой лиге Джефф прошёл все стадии – от полного восторга болельщиков в Астане и Новосибирске до провала в «Ладе», где он большую часть сезона просидел на скамейке и провёл лишь 14 игр. Отыграв сезон 2015/16 в минском «Динамо», Гласс решил вернуться в Северную Америку, подписав контракт с фарм-клубом «Торонто», но вскоре его обменяли в систему «Чикаго». Кто мог тогда подумать, что это приведёт к дебюту вратаря в сильнейшей лиге мира?

Основной вратарь «Чикаго» Кори Кроуфорд получил травму, и Гласса вызвали в основу. Бэкап Кроуфорда, швед Антон Форсберг в матче с «Ванкувером» сыграл не очень уверенно – пришло время поставить на опыт.


Если бы «Эдмонтон» не забил дважды на последних минутах и не перевёл встречу в овертайм, дебют Гласса можно было бы вообще считать сказкой. Но «Чикаго» в итоге выиграл, а вратарь-дебютант отразил 42 броска из 45 – очень круто для парня, проводящего первый матч в лиге в 32 года.

«Конечно, никто не ожидал такого от меня. Это похоже на сумасшествие. Я очень воодушевлён», – после игры Гласс светился от счастья. Его история показывает, что заветная мечта может исполниться тогда, когда этого уже и не ждёшь.


НХЛ. Регулярный чемпионат
Эдмонтон – Чикаго – 3:4 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 0:1)
1:0 Пулюярви (Клефбом, Нюджент-Хопкинс, 14:26, бол.)
1:1 Хартман (Шмальц, Кейн, 19:05)
1:2 Дебринкат (Кит, Шмальц, 34:06, бол.)
1:3 Оэстерле (Хиностроза, 48:28, бол.)
2:3 Нюджент-Хопкинс (Секера, Пулюярви, 57:41)
3:3 Драйзайтль (Марун, Нюджент-Хопкинс, 58:05)
3:4 Кейн (Шмальц, Кит, 60:50)
Вратари: Тэлбот – Гласс

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх