комментарии 1 в закладки

Почему нужно смотреть финал МЧМ даже без участия России

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, почему вам нужно встать сегодня ночью и посмотреть финал молодёжного чемпионата мира, в котором сыграют Канада и Швеция.

ФИНАЛ МЕЧТЫ

Перед началом молодёжного чемпионата мира фаворитом считались американцы – по крайней мере, по версии букмекеров. Но в полуфинале шведы показали, насколько их хоккей мощнее, а звёзды – ярче. Два гола, забитых скандинавами за 38 секунд игры в меньшинстве, были унизительными – в оставшееся время американцы могли делать что угодно, но полуфинал был проигран. Сборная Швеции показала взрослый хоккей, задавив прессингом главное звено соперника во главе с лучшим бомбардиром турнира Кэйси Миттлстадтом. Шведы играли быстрее соперника, накрывая его форчеком и не давая начинать атаки.


Канадцы же в другом полуфинале разнесли чехов, и к этому результату не стоит относиться пренебрежительно. На этом молодёжном чемпионате мира чехи показали, что провал в подготовке хоккеистов позади: в списке лучших игроков турнира будет ни один игрок этой сборной. Канадцы же просто задавили соперника – кажется, команда Доминика Дюшарма скорее ловила кайф от хоккея, чем играла на результат.


БУДУЩИЕ ЗВЁЗДЫ МИРОВОГО ХОККЕЯ

Расмус Далин / Фото: Minas Panagiotakis, gettyimages.com


Даже тот, кто не очень внимательно следит за молодёжным хоккеем, устал от разговоров о Расмусе Далине – кажется, осталось только официально закрепить за ним статус первого номера драфта-2018. И если вы не просидели в новогоднюю ночь до четырёх утра, чтобы посмотреть матч между сборными России и Швеции, то вряд ли видели этого парня в деле. Впрочем, смотреть финал стоит не только ради него – в составе шведов хватает невероятно талантливых игроков, которые уже в следующем сезоне могут зажечь в НХЛ. Кистевому броску Элиаса Петтерссона, например, может позавидовать даже Александр Овечкин, а Александр Нюландер должен в будущем превзойти своего брата Вилльяма. Лиас Андерссон, Тимоти Лильегрён, вратарь Филип Густавссон – после этого матча вы будете ждать их появления в элите мирового хоккея не меньше, чем следующей Олимпиады с участием игроков НХЛ.

«Смотришь на него и думаешь: «А сколько ему лет?» Главный юниор мирового хоккея

У канадцев с будущими звёздами дела не хуже, просто состав у команды такой ровный, что на фоне остальных сложно выделяться даже самым талантливым игрокам. Индивидуальное мастерство и техника – Джордан Кайру, видение площадки – Кэйл Макар, игровое мышление и умение отдать тонкую передачу – Сэм Стил, мощь и скорость – Диллон Дюбе. Вот краткий гид по главным героям «кленовых листьев», но перечислять игроков и их таланты можно долго. Например, от Дрэйка Батерсона мало кто ждал голевых подвигов, а он сделал хет-трик в полуфинале. Будущих Коннора Макдэвида или Сидни Кросби в этой сборной нет, но, например, игроки уровня Райана Гецлафа или Патрика Марло – вполне.

ЛУЧШИЙ МАТЧ ГОДА НА УРОВНЕ СБОРНЫХ

Если вы уверены, что уровень хоккея на Олимпиаде будет намного выше, то вы заблуждаетесь. Конечно, это взрослый хоккей, в котором меньше непонятных ошибок, но того драйва и эмоций, которые будут на МЧМ, в Корее вы не увидите. Большинство игроков, выступающих на МЧМ в составе Канады и Швеции, уже готовы играть на взрослом уровне, а некоторых (Далина и Петтерссона, например) можно будет увидеть и на Олимпиаде. Но даже не зная, кто приедет из НХЛ в мае на чемпионат мира, можно сказать, что сегодня ночью вас ждёт главный матч года.

БУДЕТ КРУТОЙ СЮЖЕТ. ОБЯЗАТЕЛЬНО

Фото: Minas Panagiotakis, gettyimages.com


Канадцы поведут 3:0, шведы отыграются и забьют пять шайб в третьем периоде. А, стоп, это уже было… Шведы будут вести весь матч, канадцы затолкают шайбу в ворота за пять секунд до конца основного времени и выиграют в овертайме. В этом финале обязательно будет что-то вроде этого – банальной победы на классе здесь не ждите. Скандинавы выглядят более мастеровитыми, но о том, что им не хватает характера в ключевых матчах, знают все тренеры на свете.

В общем, включайте телевизоры в четыре часа утра по московскому времени. Шикарный хоккей и буря эмоций вам гарантированы. А Россия ещё сыграет свой финал. Не переживайте.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх