комментарии 1 в закладки

Он стал звездой НХЛ, когда в это уже перестали верить

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о хоккеисте, который в этом сезоне удивил всех, кто следит за НХЛ.

Джош Бэйли. Фото: Bruce Bennett , gettyimages.com


Когда хоккеисту 28 лет, и он стабильно показывает примерно одинаковый уровень игры на протяжении девяти сезонов, никто не ждёт от него всплеска – кажется, что он так и будет плыть по течению до конца карьеры. Джош Бэйли был задрафтован «Айлендерс» в 2008 году под общим девятым номером и сразу пробился в состав – в клубе тогда ещё не знали, что у них будет Джон Таварес (он пришёл годом позднее) и рассчитывали на Бэйли как на будущего лидера команды. Тогда «островитяне» были худшей командой лиги и здорово сработали над задачей заполучить первый номер драфта – через восемь лет, кажется, они наконец-то получили ту связку, которая может помочь им подняться со дна. 

Первый сезон Бэйли провёл так, что никто и не заметил появления новичка в этой бесцветной команде – Джош ничем не выделялся среди таких «звёзд» НХЛ, как Ричард Парк, Джон Сим и Джефф Тамбеллини. Все ждали, что после того, как парень набрался опыта в НХЛ, дела пойдут лучше, но и с Таваресом в составе команда не стала сильнее, а Бэйли существенно не прибавил – его ставили в другое звено. Таварес продолжал расти, зажигалась и гасла звезда Микаэля Грабнера, стабильно хорош был Кайл Окпосо, а Бэйли как бы и не замечали: да, неплохой, техничный правый край, но слабо играет под давлением и вообще чаще всего незаметен на льду.

Изменения начались в середине прошлого сезона, когда на пост главного тренера «Айлендерс» пришёл Даг Уэйт, который провёл три сезона в команде, когда Бэйли только начинал играть в НХЛ. «Он всегда был для нас кем-то вроде старшего брата», – вспоминает Джош. Уэйт сам был умным центрфорвардом и начал прививать команде атакующий хоккей – то, что нужно не самому быстрому Бэйли. Мягкие руки и умение сделать шикарную передачу Джона, плюс невероятный бросок и понимание игры Тавареса, плюс голевое чутьё Андерса Ли – получайте лучшее звено нынешнего сезона во всей лиге.

«ПРОСТО ИГРАЮ С ДВУМЯ КРУТЫМИ СНАЙПЕРАМИ»

Бэйли и Джон Таварес. Фото: Bruce Bennett , gettyimages.com


«Я просто играю с двумя крутыми снайперами», – скромно говорит Бэйли, который делит второе место в списке бомбардиров с Таваресом и Стивеном Стэмкосом: впереди лишь Никита Кучеров. Джош так долго оставался на вторых ролях и созревал до уровня звезды НХЛ, что теперь уже мало кто верит в то, что к нему стоит относиться по-другому. Все объясняют прогресс Бэйли тем, что он наконец-то получил в партнёры Тавареса, но ведь именно капитан в основном забивает с передачи Джоша, а не наоборот.

Когда-то эксперты говорили о том, что Бэйли пора менять – прогресса в его игре больше не будет. С проспектами в лице Райана Строума, Брока Нельсона и даже Кирилла Кабанова (кстати, напомните, где он сейчас) у команды есть будущее – таково было мнение эксперта Майка Десантиса и других. «Джош очень талантлив, но при этом у него стальной характер. Раньше он не получал таких заслуг, как в этом сезоне», – говорит про Бэйли генеральный менеджер «Айлендерс» Гарт Сноу. В этом году Джош получил признание сполна – по итогам декабря его признали второй звездой месяца, а его гол в ворота «Сан-Хосе» свёл с ума всех, кто его видел.

«Я много раз видел, как он это делает на тренировках, но не в игре», - признаётся форвард «Айлендерс» Кэл Клаттербак. Бэйли перехватил пас Джо Торнтона в центре чужой зоны, усадил на пятую тачку Джо Павелски, показал Мартину Джонсу, что будет бросать с неудобной, а сам прокинул шайбу себе между ног и спокойно бросил в открытый угол. После этой игры все наконец обратили внимание на парня, который уже девять лет играет в НХЛ, но никогда не отмечался чем-то действительно ярким: к середине сезона о нём уже говорят как об участнике Матча звёзд.

РЫБАК, ГОВОРЯЩИЙ ПРАВИЛЬНЫЕ ВЕЩИ

Фото: Bruce Bennett , gettyimages.com


От карьерных неудач и постоянного прессинга у Бэйли всегда было хорошее лекарство. Когда выпадает свободное время, Джош вместе с отцом и другими родственниками едет на рыбалку. В прошлом году, например, Бэйли ловил рыбу на протяжении пяти дней и гордился своим уловом: порядка 20 форелей около девяти килограмм каждая. «Это невероятно. Виды и всё, что окружало нас, казалось сюрреалистичным. Каждый раз, когда оглядываешься по сторонам, чувствуешь, что видишь что-то новое. Мы еще долго говорили об этом», – делился впечатлениями восторженный Джош. «Тебя всегда окружают вещи, которые могут вызвать стресс. На рыбалке ты просто отключаешься и не думаешь ни о чём», – признаётся хоккеист.

Бэйли немного пресный и скучный – говорит правильные вещи, благодарит партнёров и не стебётся над соперниками. «Я думаю только о том, что будет в конце сезона, когда настанет время плей-офф», – если вы поставите цель найти яркую цитату Джоша, то будете обречены на провал. У него нет аккаунтов в соцсетях, и сам Бэйли признаёт, что ему комфортно находиться в тени Тавареса. На Джоша ничего не давит: от игрока, в среднем набирающего меньше 0,5 очка за карьеру, никто не ждёт феерии, и в этом сезоне Бэйли этим хорошо пользуется.

ЗАБОТА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРА

Гарт Сноу (в очках). Фото: Bruce Bennett , gettyimages.com


Бэйли был первым выбором Сноу в первом раунде драфта на посту генерального менеджера «Айлендерс» (годом ранее клуб начинал лишь с третьего раунда) – все эти годы казалось, что знаменитый вратарь начал работу с ошибки. Нет, конечно, Бэйли был ценным игроком для системы «островитян», но не ключевым, такие не выигрывают кубки и не выводят команду в плей-офф. Под 15-м номером ушёл Эрик Карлссон, под 38-м – Роман Йоси, и извечные терзания болельщиков в духе «а что было бы, если бы» преследовали Сноу. Но теперь всё изменилось.

Летом у Джоша заканчивается контракт, по которому он получал 3,3 млн долларов в сезон – для генерального менеджера «островитян» шикарный сезон Бэйли стал проблемой. Понятно, что теперь нужно предлагать хоккеисту контракт как минимум в два раза больше, иначе есть серьёзный риск потерять лучшее звено нынешнего сезона. Сноу точно не захочет этого, так что Бэйли может после окончания сезона отправляться на любимую рыбалку и не слишком сильно переживать о своём будущем.

«Я совру, если скажу, что не думал об этом. Любой бы думал. Но когда вы вступаете в сезон, то сфокусированы на нём. После 10 лет здесь я хочу остаться. Надеюсь, что мы сможем договориться», – говорит Бэйли. Пожалуй, впервые за всю карьеру он может диктовать клубу свои условия.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх