комментарии 1 в закладки

В НХЛ запороли рекорд всех времён. Что произошло?

erid:

Форварду «Анахайма» до вечного рекорда Дага Джарвиса осталось всего 134 игры.

Эндрю Кольяно / Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com


О КАКОМ РЕКОРДЕ ИДЁТ РЕЧЬ?

Нападающий «Анахайма» Эндрю Кольяно провёл в НХЛ 830 матчей подряд – начиная с дебюта, он не пропустил ни одной игры. Его давно прозвали «железным человеком»: кажется, у него никогда не бывает травм, что в современном хоккее можно отнести к разряду чудес. Рекорд же принадлежит Дагу Джарвису, который с 1975 по 1988 годы сыграл 964 матча подряд за «Монреаль», «Вашингтон» и «Хартфорд». Для того, чтобы его побить, Кольяно нужно было без пропусков отыграть этот сезон, следующий, а потом ещё 15 игр в сезоне 2019/20.

ПОЧЕМУ ОН НЕ СОСТОИТСЯ?


Кольяно получил двухматчевую дисквалификацию за удар шведского нападающего Адриана Кемпе в матче против «Лос-Анджелеса» (4:2). Кемпе не владел шайбой, а Кольяно ехал в его сторону и уворачивался от соперника, но попал плечом в голову. Форвард «Дакс»  вдобавок оштрафован на 32258 долларов, но за возможность продолжить свою серию он наверняка заплатил бы и больше. 

Результат Кольяно стал четвёртым в истории – после Джарвиса, Гарри Унгера (914) и Стива Лармера (884). Если бы не глупая дисквалификация, этот железный парень вполне мог бы навсегда войти в историю, как первый хоккеист, проведший 1000 матчей подряд.

МОГЛА ЛИ ЛИГА ОБОЙТИСЬ БЕЗ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ?

Кольяно никогда не считался грубым игроком: в среднем за сезон на счету игрока 35 штрафных минут. Но дело даже не в этом – за нарушение на Кемпе нападающего «Анахайма» наказали двухминутным штрафом, а акцентированного удара в голову не было. «Это печально, но такая игра неприемлема. Был удар в голову, и мы должны относиться к этому эпизоду так же, как к любому другому», – заявил вице-президент НХЛ по безопасности игроков Джордж Паррос. Забавно, но он играл вместе с Кольяно в «Анахайме».

Позиция лиги достойна уважения – в НХЛ все равны (Сидни Кросби, конечно, немного равнее). Но Кольяно искренне жаль: игрок, никогда не бивший кого-то исподтишка, пропустит матч не из-за травмы, а по причине дисквалификации за нарушение, которого хотел избежать. Формально в НХЛ подошли к этому вопросу правильно, ведь нарушитель мог избежать контакта, но иногда в профессиональных лигах формализм преобладает над здравым смыслом – никакой грязи в ударе Кемпе не было, да и швед никак не пострадал.

ЧТО ЗА ИГРОК КОЛЬЯНО?

Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com


Рекорд по количеству проведённых подряд игр был единственным шансом для Эндрю стать великим: он никогда не выделялся среди десятка других игроков. В свой лучший сезон он набрал 45 очков, а в основном всегда занимался в первую очередь нейтрализацией меньшинства и игрой в обороне. При этом нельзя сказать, что Кольяно не способен забивать, но в «Анахайме» и без него есть кому это делать, а вот таких чеккеров ещё нужно найти.

Лишь несколько дней назад «Анахайм» заключил с Кольяно новый трёхлетний контракт – клуб не хочет терять игрока, который приносит огромную пользу. «Эдмонтон» потерял Кольяно шесть лет назад и многие болельщики клуба до сих пор жалеют об этом – недостаток форвардов оборонительного плана у «нефтяников» был, кажется, всегда.

КТО МОЖЕТ ВСЁ-ТАКИ ПОБИТЬ РЕКОРД?

Защитник «Рейнджерс» Кит Яндл провёл 676 игр подряд, и у 31-летнего защитника есть шансы добраться до Джарвиса. В отличие, например, от Патрика Марло, который сыграл 669 матчей без пропусков. Марло 38 лет и вряд ли он сможет провести ещё четыре сезона в НХЛ. Форвард «Питтсбурга» Фил Кессел сыграл 655 матча подряд – до Джарвиса осталось всего-то 300 игр с небольшим.

Из тех, кто помоложе, можно выделить 29-летнего защитника «Монреаля» Карла Алзнера, на счету которого 583 проведённых подряд матча. Причём если бы на старте карьеры «Вашингтон» не отправлял его в фарм-клуб, цифры были бы ещё серьёзнее. 

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх