комментарии 19 в закладки

Ткачёв vs Ткачёв. Какой из Владимиров лучше?

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» сравнивает двух Владимиров Ткачёвых, которые выступают за «Ак Барс» и «Салават Юлаев».

На прошедшем недавно Матче звёзд в Астане все смогли увидеть очное противостояние Владимиров Ткачёвых – в круге на скорость казанский обошёл уфимского на 0,07 секунды. Но хоккеист «Ак Барса» прямо сейчас круче своего полного тёзки не поэтому – доли секунды в фановом конкурсе ничего не решают. Так почему же главный Владимир Ткачёв страны сейчас играет в Казани, а не в Уфе? 


СТАТИСТИКА

Здесь преимущество за уфимцем – по количеству очков, набранных в среднем за игру, он значительно опережает казанца (0,75 против 0,46). Но не стоит забывать, что в своём первом сезоне в «Ак Барсе» Ткачёв был лимитчиком и играл по шесть-семь минут за матч, да и во втором сезоне ему давали не так много игрового времени. В «Адмирале» же младший Ткачёв всегда был одной из главных звёзд и играл в большинстве.

Ткачёв казанский: 271 матч, 123 (62+61) очка, +28
Ткачёв уфимский: 100 матчей, 75 (29+46) очков, -9

ГОЛЫ ТОП-КЛУБАМ

Фото: Сергей Елагин


В этом компоненте казанский Ткачёв на голову выше оппонента: чего стоят только 11 шайб во всегда принципиальных матчах против «Салавата Юлаева».  Из топ-клубов Владимир не забивал только ЦСКА, а вот в играх против СКА (5 шайб) и «Магнитки» (3) он всегда хорош. Да, у него был хет-трик в матче против «Югры», но форварда «Ак Барса» точно нельзя назвать героем посредственных матчей – наоборот, чем важнее игра, тем лучше он играет.

Главные клиенты уфимского Ткачёва – «Куньлунь» и «Сочи» (по 3 гола). Он традиционно мощно играет против родного клуба, «Авангарда», но, например, СКА, «Ак Барсу» или «Магнитке» вообще никогда не забивал. Забавно, что и казанский Ткачёв никогда не забивал командам в матчах против своего тёзки.

Ткачёв казанский: СКА (5), ЦСКА (0), «Магнитка» (3), «Салават» (11), «Авангард» (1).
Ткачёв уфимский: СКА (0), ЦСКА (1), «Магнитка» (0), «Салават» (1) / «Ак Барс» (0), «Авангард» (2).

СБОРНАЯ

Ткачёв, выступающий за «Ак Барс», сохраняет неплохие шансы поехать на Олимпиаду – несмотря на то ,что на Кубок Первого канала были вызваны только нападающие из СКА и ЦСКА, ещё ничего не потеряно. Об уфимском Ткачёве в контексте сборной пока никто и близко не говорит. И дело даже не в том, что он не готов – просто негабаритных крайних форвардов, способных забивать, в России очень много, а качественных центров – не очень.

Казанский Ткачёв прошёл несколько этапов Евротура и поиграл на чемпионате мира – уфимский пока может только мечтать хотя бы о вызове на этап Евротура. Более того, Ткачёва в своё время прокатили и мимо молодёжного чемпионата мира – его тёзка из «Ак Барса» завоевал бронзовые медали на МЧМ-2013.

Ткачёв казанский: 27 матчей, 14 (5+9) очков, +5
Ткачёв уфимский: -.

РОЛЬ В КОМАНДЕ

Фото: пресс-служба КХЛ


В Уфе Ткачёву только предстоит стать лидером – нападающий сыграл в новом клубе всего шесть матчей и пока выходил на лёд в третьем звене. На первых ролях в «Салавате» звено легионеров, но от тройки Ткачёва с Антоном Бурдасовым и Дмитрием Саюстовым тоже ждут яркой игры в атаке. Пока Владимир не забивал за новую команду, но активен в атаке и создаёт моменты для партнёров. Контракт форварда действует ещё один сезон и «Салават» наверняка будет делать ставку на Ткачёва из-за того, что непонятно, останется ли в команде Линус Умарк.

В «Ак Барсе» Ткачёв уже давно стал лидером – в текущем сезоне он забросил уже 21 шайбу и делит третье место в списке лучших снайперов с Никитой Гусевым из СКА. Да, ему можно предъявлять претензии за не самые удачные действия при потере шайбы и в обороне, но прямо сейчас именно Владимир – самый яркий игрок казанцев. В последних играх он действует с Иржи Секачем и Джастином Азеведо, и если у этой тройки и дальше будет так получаться, «барсы» могут улучшить прошлогодний результат.  


ИНТЕРЕС ЗА ОКЕАНОМ

Фото: официальный сайт «Адмирала» / hcadmiral.ru


Изредка раздаются слухи об интересе к уфимскому Ткачёву со стороны «Эдмонтона», но в сравнении с тем, как в Северной Америке заинтересованы в казанском Ткачёве, это ничто. Агент игрока Юрий Николаев утверждал, что в его клиенте было заинтересовано 17 клубов НХЛ – Ткачёв не задрафтован и может спокойно выбирать себе команду, но игрок решил на два сезона остаться в Казани. Если он продолжит показывать такую же результативность, то в 2019-м году ему поступят предложения от 31 клуба НХЛ.

Стоит напомнить, что Ткачёв мог вообще не доехать не только до Уфы, но и вообще до России: после шикарной игры в тренировочном лагере «Эдмонтон» подписал с ним полноценный контракт, но лига отказала в его регистрации. Почему? Оказалось, что в клубе не смогли правильно прочитать регламент, в котором написано, что игрок до 20 лет, подписывающий контракт на правах свободного агента, должен провести целый сезон в Северной Америке, Ткачёв же успел поиграть в Омске.

Фото: пресс-служба КХЛ


ИЗВЕСТНОСТЬ

Понятно, что игрок, выступающий за сборную, более известен, но Ткачёв, выступающий сейчас за «Салават», в прессе мелькает не реже, чем однофамилец и тёзка. Его агент дружен с журналистами, которые и продвигают хоккеиста, так что упоминание хоккеистов Ткачёвых в прессе делится примерно поровну. Стоит отметить, что оба Владимира – приятные и лояльные в общении с корреспондентами хоккеисты, в этом они похожи.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх