комментарии 18 в закладки

Полёт на Дальний Восток или снова «зелёное дерби»? С кем «Ак Барс» сыграет в плей-офф

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, кто может стать соперником «Ак Барса» в первом раунде Кубка Гагарина.

Скорее всего, «Ак Барс» выиграет Восточную конференцию, но нельзя исключать и того, что казанская команда потеряет очки в домашних матчах против «Йокерита», ЦСКА и «Торпедо» – тогда команда Зинэтулы Билялетдинова может пропустить вперёд «Автомобилист» и финишировать на третьем месте в конференции.   

«СИБИРЬ». 8-Е МЕСТО, 51 МАТЧ, 76 ОЧКОВ
Оставшиеся матчи: «Лада» (18.01, г), «Автомобилист» (21.01, д), «Лада» (23.01, д), «Авангард» (27.02, г), «Трактор» (1.03, д)

Александр Салак / Фото: Михаил Бормин


«Сибирь» опережает «Амур» всего на одно очко, но при этом провела на два матча больше – кажется, что команда Владимира Юрзинова имеет меньше шансов на то, чтобы пробиться в плей-офф. Но календарь хабаровчан намного сложнее – большинство игр им предстоит провести на выезде, и даже постолимпийская двухматчевая дуэль с «Адмиралом» не делает задачу «Амура» проще. Новосибирцы же после прихода Юрзинова просто невероятно играют в атаке, а ударная тройка, состоящая из легионеров, неудержима – будущий участник Олимпиады в составе сборной Швеции Александр Бергстрём набирает очки 15 матчей подряд.   

У «Ак Барса» есть негативный опыт противостояния с «Сибирью»: в сезоне 2013/14 команда Валерия Белова неожиданно уступила новосибирцам в первом раунде. Теперь казанцы будут считаться ещё большими фаворитами, а для соперника попадание в плей-офф в этом сезоне станет невероятным успехом – сейчас кажется, что новосибирцы вряд ли смогут что-то противопоставить сопернику.

Вероятность попадания на «Ак Барс»: 45%


«АМУР». 9-Е МЕСТО, 49 МАТЧЕЙ, 75 ОЧКОВ
Оставшиеся матчи: «Динамо» Р (18.01, г), СКА (20.01, г.), «Локомотив» (22. 01, г), «Куньлунь» (25.01, г), «Куньлунь» (27.01, г), «Адмирал» (26.02, д), «Адмирал» (28.02, г)

Когда все уже будут отдыхать и думать, чем же заняться за месяц олимпийского перерыва, «Амуру» предстоит сыграть два матча в Пекине. Да, «Куньлуню» уже вообще ничего не нужно, что показал вчерашний матч в Москве против «Динамо», но хабаровчане как-то ухитрились проиграть «Югре». В Риге команда Андрея Мартемьянова обязана брать три очка, да и в Ярославле реально зацепиться за результат. Хабаровчане обладают не самым сильным составом, и то, что они до последнего будут биться за попадание в восьмёрку, уже можно назвать отличным результатом.

Для «Ак Барса» попадание на «Амур» в первом раунде будет значить только одно – команде предстоит тяжёлый выезд на Дальний Восток. Казанцы наверняка захотят закончить серию максимум в пяти матчах, чтобы не возвращаться в Хабаровск, но с точки зрения игры «Амур» – очень неприятный соперник для любой команды. Хабаровчане очень активно прессингуют соперников, оказывая давление в каждой точке площадки – в этом сезоне у «Ак Барса» постоянно возникают проблемы с командами, играющими в таком стиле. Дома же «Амур» играет на площадке канадских размеров: когда это накладывается на акклиматизацию, выиграть почти невозможно.

Вероятность попадания на «Ак Барс»: 35%


«ТРАКТОР». 6-Е МЕСТО, 51 МАТЧ, 81 ОЧКО
Оставшиеся матчи: «Авангард» (18.01, г.), «Югра» (20.01, д), «Авангард» (22.01, д), «Автомобилист» (27. 02, г), «Сибирь» (1. 03, г)

Если «Ак Барс» каким-то невероятным образом опустится на третье место, то наверняка сыграет с «Трактором». Челябинцы не вызывают особых эмоций в качестве соперников: та яркая команда, в которой зажигали Евгений Кузнецов и Валерий Ничушкин, а Андрей Костицын хоронил «Ак Барс» в седьмом матче финала конференции, давно в прошлом. Команда Анвара Гатиятуллина играет в строго оборонительный хоккей, который не подразумевает много импровизации: если «барсы» будут играть в первом раунде именно с челябинцами, то зрители будут засыпать, не дожидаясь овертаймов.

Вероятность попадания на «Ак Барс»: 10%


«САЛАВАТ ЮЛАЕВ». 7-Е МЕСТО, 50 МАТЧЕЙ, 77 ОЧКОВ
Оставшиеся матчи: «Витязь» (17.01, д), ЦСКА (19.01, д), «Слован» (21. 01, д), «Йокерит» (23.01, д), «Сочи» (27.02, д), «Ак Барс» (1.03, д)

Линус Умарк / Фото: Светлана Садыкова


Конечно, все болельщики из Татарстана и Башкортостана мечтают увидеть ещё одну серию «зелёного дерби» – последние два года «Ак Барс» и «Салават» встречались уже в первом раунде. Но с точки зрения дальнейших перспектив клубов это не очень выгодно – в нынешней ситуации на Востоке принципиальное соперничество может произойти даже в финале конференции, а это будет в разы круче.

«Салават» вообще может закончить регулярный чемпионат на втором месте в конференции – для этого достаточно обогнать «Авангард» в дивизионе Чернышёва. Учитывая то, как играют омичи в последних матчах, это вполне реально.

Вероятность попадания на «Ак Барс»: 5%


«НЕФТЕХИМИК». 5-Е МЕСТО, 50 МАТЧЕЙ, 82 ОЧКА
Оставшиеся матчи: ЦСКА (17.01, д), «Витязь» (19.01, д), «Йокерит» (21. 01, д), «Слован» (23.01, д), «Лада» (27.02, д), «Металлург» (1.03, г)

Вероятность попадания на «Ак Барс»: 3%


«МЕТАЛЛУРГ». 4-Е МЕСТО, 51 МАТЧ, 83 ОЧКА
Оставшиеся матчи: «Югра» (18.01, г.), «Авангард» (20.01, д), «Куньлунь» (22.01, д), «Югра» (27. 02, д), «Нефтехимик» (1. 03, д)

Сложно поверить в то, что «Магнитка» не сможет дважды обыграть «Югру», а «Нефтехимик» проиграет все пять домашних матчей – скорее всего, эти команды в первом раунде сыграют между собой, а в последнем матче регулярки определят, кто начнёт серию дома. Но нижнекамцы после нового года проигрывают всем и нельзя исключать того, что спад команды продолжится – учитывая то, как остальные претенденты на плей-офф набирают очки, команде Андрея Назарова ничего не гарантировано. 

Вероятность попадания на «Ак Барс»: 2%

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх