комментарии 14 в закладки

«Напихать кому-нибудь? Я ж спокойный». Как «Салават Юлаев» готовится к домашней серии

erid:

Сегодня «Салават Юлаев» матчем с «Витязем» начинает домашнюю серию и в случае побед сократит отставание от «Авангарда» до одного очка. О том, почему грустит Скривенс, когда Налимов поменяет раскраску шлема и как произносится фамилия Саюстов – в репортаже Максима Никерина с тренировки команды.

Обновлённая «Уфа-Арена» / Фото: Светлана Садыкова


МАКАРОВ ЕДВА ИЗБЕЖАЛ ОПЕРАЦИИ

Последний матч в Уфе «Салават Юлаев» проводил 10 декабря. Вроде прошло чуть больше месяца, а всё изменилось, словно стартует новый сезон. Команду не узнать, арена преобразилась. С новыми низкими бортиками словно стало светлее, лёд видно лучше, при этом болельщики от вылета шайбы более защищены – борта ниже, но стёкла – выше.

Мимо прошёл Максим Осипов, очень куда-то торопясь. За это время он успел получить травму и почти завершил реабилитацию – ему только-только сняли гипс. Станислав Гареев, пропустивший пару последних матчей, был на льду, занимался в общей группе без каких-либо ограничений. 

– Неудачно упал просто, – поясняет защитник, но осекается. – Не буду говорить что там было, поделал физиотерапию. Сейчас всё в порядке, – перед плей-офф соперникам о травмах лучше знать поменьше.

Ещё двух травмированных не видно вовсе – Евгений Коротков и Игорь Макаров выбыли каждый примерно на месяц. Травму Макарова вообще обсуждают до сих пор. Прислушиваешься к разговору сотрудников клуба и становится жутко. Соперник за тот удар по рукам не получил даже две минуты, а игроку едва не пришлось делать операцию. Палец чуть не разорвало поперёк фаланги.

СКРИВЕНС – ТРЕТИЙ

Бен Скривенс и Иван Налимов / Фото: Светлана Садыкова


Тёмным пятном на тренировке выделяется Бен Скривенс. Полностью облачившийся в чёрную экипировку вратарь, словно отдельно от команды. У канадцев на Олимпиаде явно будет жгуче чёрная форма. 

Скривенс и мыслями, похоже, уже в Пхёнчхане. Когда команда в полном составе с вратарями собирается в центре льда, чтобы послушать тренера – катается возле ворот, подбирает шайбы, бросает по девяткам не снимая чёрной ловушки. 

Что будет после Игр перед плей-офф, пока неясно, но сейчас Скривенс явно третий вратарь. Участие в тренировке принимает опосредованное, ожидая пока освободят ворота Иван Налимов и Андрей Кареев. Заняв рабочее место, не впечатляет. Говорят, все выходные канадец в одиночестве провёл на льду – готовится к Олимпиаде. Судя по всему, ничего другого ему не остаётся делать, сыграет до перерыва он только в случае провала кого-то из пары основных российских вратарей.

На скамейку подвезли переломленную пополам клюшку Налимова. Скривенс проводил этой действие взглядом, сидя между полевыми игроками. 

«Лассила в своё время в Новокузнецке брал новую клюшку на каждую игру», – травят байки возле скамейки. Остальным вратарям заказывали несколько клюшек на сезон, ему – с полсотни. Но играл финн Теему Лассила тогда так, что мог просить ещё больше.

«Бродо в своё время менял клюшку вообще каждый период», – продолжали обмениваться познаниями хоккейной истории работники клуба. Сейчас Мартин Бродо, кстати, будет тренировать Скривенса в олимпийской сборной.

Налимов выглядит очень уверенно. Похоже, что с «Витязем» сыграет именно он.

– Я ради конкуренции сюда и шёл, – поясняет вратарь. – Чтобы почувствовать и создать её. Осознанно ехал сюда, понимая, что здесь два сильных вратаря. 

– Будете менять раскраску шлема?

– Конечно, просто это не за два дня делается. Надо придумать, покрасить его. Думаю, к следующему сезону поменяю.

ПРОФЕССИОНАЛ ТКАЧЁВ И ЗЕВАЮЩИЙ УМАРК

Дмитрий Саюстов / Фото: Светлана Садыкова


Другие новички в Уфе тоже освоились. Дмитрий Саюстов объясняет местным телевизионщикам как правильно называть его фамилию.

– СаЮстов, слышите? Не как некоторые говорят САюстов, – улыбается новичок.

– По Ткачёву скучали пока он был на Матче звёзд?

– Нет, проблем не было. А он от него не отошёл ещё, – продолжает улыбаться экс-игрок «Адмирала». – Не выспался, наверное. Но он профессионал, к «Витязю» будет готов.

Кто точно не отошёл – это Линус Умарк. То и дело зевая, нападающий явно ленится, хотя настрой партнёров постепенно заставляет двигаться и шведа.

Профессионал Владимир Ткачёв в это время снимается для видеопрезентации игроков. Клуб обновляет заставку для предматчевого объявления составов.

– Саюстов говорит, что не отошёл? – усмехается нападающий. – К игре нормально настроимся. Надо выигрывать.

– Мероприятие эмоций добавило?

– Да, отдохнули, получили удовольствие, с ребятами познакомился. Уверенности такие встречи добавляют

– Кому-то можете уже в «Салавате» напихать, как звезда?

– Я ж спокойный, – сказал Ткачёв.

Главное, чтобы был результативным.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх