комментарии 1 в закладки

«Торонто» вызвал из фарм-клуба Валиева. Почему только сейчас?

erid:

Воспитанник татарстанского хоккея Ринат Валиев имеет шанс снова сыграть в НХЛ. Спустя почти два года.

ПОЧЕМУ ВАЛИЕВА ВЫЗВАЛИ ТОЛЬКО СЕЙЧАС?

Ринат Валиев дебютировал в НХЛ под конец сезона 2015/16, когда «Торонто» потерял шансы на выход в плей-офф и доигрывал чемпионат. После этого в команде случились большие перемены, и главный тренер Майк Бэбкок перестал рассчитывать на российского защитника – у него в составе хватало опытных защитников на три пары. Но недавно травму получил ключевой защитник Морган Райлли, а месяц назад из-за перелома вылетел Никита Зайцев, поэтому у Рината появляется шанс.

При этом не стоит принижать заслуг Валиева – его предпочли шведу Калле Розену, начинавшему сезон в главной команде и словаку Мартину Маринчину, который сыграл в НХЛ 183 матча. Валиев славится в первую очередь умением грамотно и надёжно сыграть в своей зоне и на пятачке, а сегодняшний матч против «Колорадо» показал, что команде не хватает как раз такого игрока. Постоянные ошибки в обороне, потери шайбы за своими воротами – так «Торонто» может и из зоны плей-офф вылететь.

КОГДА СОСТОИТСЯ ДЕБЮТ?

25 января «кленовым листьям» предстоит игра на выезде с «Чикаго», а 26-го – с «Далласом»: Валиева можно ждать в основе уже там. Конечно, глупо надеяться, что как только в составе команды появится парень с опытом 10 игр в НХЛ, всё наладится, но Бэбкок должен увидеть, может ли он рассчитывать на игрока, с которым не работал почти два года.

КАК ОН ИГРАЕТ В ЭТОМ СЕЗОНЕ?

Ринат Валиев / Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com


Прошлый сезон получился для воспитанника «Нефтехимика» не очень удачным: если годом ранее он был в числе самых полезных игроков лиги, то в девяти матчах плей-офф заработал -6, а травма во время регулярного чемпионата помешала ему провести весь сезон на высоком уровне. В этом сезоне Валиев снова в порядке – фарм «Торонто» снова лидер АХЛ, а Ринат – ключевой защитник команды. Конечно, он далеко не Зайцев, который может и на себя принимать по 10 бросков за матч, и делать передачи на пустые ворота, но со своими задачами Валиев справляется: никто не требует от него игры в стиле Эрика Карлссона или Пи Кея Суббана.

КАКИЕ У ВАЛИЕВА ШАНСЫ ЗАКРЕПИТЬСЯ В НХЛ?

Если Валиев сможет принести обороне «Торонто» спокойствие и надёжность, то Бэбкок может посадить в запас позволяющего соперникам на пятачке всё Андреаса Боргмана или сдувшегося чешского ветерана Романа Полака. Российского защитника вызвали в основу ещё до игры с «Колорадо» – в обороне у команды большие проблемы, и их должен кто-то решать в отсутствие Зайцева и Райлли. В то же время, от Валиева требуется гораздо более активное участие в организации атак – в позапрошлом сезоне он отстранился от этого, сконцентрировавшись на разрушении, но сейчас «Торонто» – один из топов НХЛ, и все защитники должны уметь начинать атаки.

КАК ТОЛЬКО ВЕРНУТСЯ ТРАВМИРОВАННЫЕ, ЕГО СНОВА ОТПРАВЯТ В ФАРМ-КЛУБ?

Никита Зайцев / Фото: Jim Mcisaac, gettyimages.com


Сроки восстановления Райлли пока неизвестны – сегодня игрока поместили в список травмированных, а это значит, что как минимум в ближайшие семь дней на него можно не рассчитывать. Впрочем, как сообщают канадские СМИ, там всё гораздо серьёзнее, и Райлли может пропустить около месяца. Зайцева же можно ждать только ближе к плей-офф.

У Валиева - двусторонний контракт и его могут в любой момент отправить в АХЛ. Но кроме Зайцева и Рона Хэйнси, у «Торонто» нет универсальных защитников, которые могут дисциплинированно сыграть в своей зоне и не будут подключаться вперёд, когда сзади никого нет. Для третьей пары Валиев – идеальный вариант: он из тех, кто не делает ничего лишнего, а свои 12 - 13 минут за матч может провести с пользой для команды. Контракт Валиева заканчивается после этого сезона и клуб должен решать, что делать с одним из своих главных проспектов – в условном «Баффало» или «Аризоне» у него было бы намного больше шансов закрепиться в НХЛ.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх