комментарии 8 в закладки

«Эта команда питается от Радулова». Лучший игрок НХЛ в 2018-м

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает как январь 2018-го в НХЛ проходит под знаком бывшего нападающего «Салавата Юлаева» и ЦСКА.

Защитник «Флориды» Аарон Экблад оступается на чужой синей линии и его сносит ураган. Мощный Экблад обычно привык сам не замечать соперников, но здесь у него нет шансов. Ураган мчится к воротам «пантер» и достигает своего пика, когда шайба влетает в ворота. Имя этого урагана – Александр Радулов, и в 2018-м он действительно неудержим.

В новом году сник Никита Кучеров, а с ним и Стивен Стэмкос, Патрик Кейн может провести невероятный матч и уйти в тень на три, как и Сидни Кросби с Евгением Малкиным. Лишь Радулов зажигает в каждом матче – в девяти встречах в январе на его счету 15 (6+9) очков! Нет, пожалуй один неудачный матч у Раду был – второго числа в игре против «Коламбуса» (1:2) он не набрал ни одного очка (пока единственный раз в этом году) и завершил игру с показателем полезности -2. Спишем это на шикарный вечер Сергея Бобровского и то, что Александр переел оливье в новогоднюю ночь – после этого его просто не остановить..

«НАМ КАК РАЗ БЫЛ НУЖЕН ТАКОЙ ИГРОК»

Александр Радулов и Тайлер Сегин (слева направо) / Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com


Летом подписание Радулова многие не считали грандиозным успехом – история с неожиданным отъездом бородатого русского в Уфу всё ещё жива в памяти. Платить 31-летнему игроку 6,25 млн в сезон на протяжении пяти лет? «Мы не ждём от него каких-то показателей результативности. Неважно, наберёт он 54 очка, как в прошлом году или 64. Он играет в североамериканском стиле, и нам как раз нужен был такой игрок», – главный тренер «Старз» Кен Хичкок не торопился. Его часто обвиняют в русофобии и, прежде всего, нужно было понять, кто такой этот Радулов.

Радулова любят болельщики любой команды, за которую он выступает, причём на то, чтобы влюбиться в 47-го номера, у них не уходит много времени. «Раду, мы любим тебя», «Алекс, женись на мне» – плакаты с такими надписями начали появляться в «Американ Эйрлайнс Центре» практически сразу же. В начале сезона у «Далласа» были серьёзные проблемы – Радулов никак не мог найти общий язык с главными звёздами команды Джэйми Бенном и Тайлером Сегином, а ведь перед сезоном эту тройку называли потенциально лучшей во всей лиге. Казалось, что каждый в этом звене слишком сильно хочет брать инициативу на себя, особенно самолюбивый Сегин. Пришлось даже убирать Радулова во вторую тройку – с Матиасом Янмарком и Радеком Факсой.

Удачные матчи чередовались с неудачными, но после Рождества всё изменилось. В важном матче с «Сент-Луисом» (4:2) Радулов забил победный гол, реализовав большинство за две минуты до конца третьего периода, а потом забил и в пустые ворота. Какое-то время Радулов ещё поиграл во второй тройке, но после того самого матча с «Коламбусом» его снова вернули к Бенну и Сегину. И началось: возникает такое чувство, как будто это они играли все четыре года с Радуловым в ЦСКА, а в «Далласе» в это время феерил, например, Роман Любимов.

«Радулов нуждается в большем признании за свои успехи», – с таким заголовком вышло издание Blackout Dallas после того, как Радулов закончил пятый матч подряд с набранными очками, сделав две голевые передачи в игре с «Детройтом» (4:2). Сегин – лицо команды, много снимается в рекламе и популярен в медиа, а Бенн – капитан «Далласа»: понятно, что им уделяется много внимания. Но в этой тройке именно от Радулова в каждой игре бьёт энергетика, а его передачи позволяют делать просто невообразимые вещи. «Эта команда питается в атаке от Радулова. Когда у него что-то не получается, то и команда не может зарядиться энергией», – считает автор defendingbigd.com Мика Тюрман, и с ним нельзя не согласиться, ведь российский нападающий заменяет своей команде вечную батарейку.

ЭЙ, МАРК, КАК ДЕЛА?

Марк Бержерон пытается объяснить свои ошибки / Фото: Jim Mcisaac, gettyimages.com


В Монреале траур. Команда, которая в прошлом сезоне впервые за долгое время достигла прогресса, в этом сезоне играет очень слабо и пролетает мимо плей-офф. Обозреватель местного Journal de Montreal Джонатан Бернье признавался, что болельщики «Канадиенс» до сих пор не могут простить генеральному менеджеру клуба Марку Бержевену не только потерю легендарного Андрея Маркова, но и уход Радулова. В атаке теперь играть просто некому и в некоторых играх «Монреаль» просто плывёт по течению – не хватает игрока, который мог бы взять шайбу и яростно пойти на ворота соперника. 47-й номер «Старз» же своей игрой постоянно передаёт привет нерасторопному менеджеру – без Радулова ещё и зачах главный снайпер команды Макс Пачиоретти, который просто не получает таких передач, как от россиянина.

«Никто не будет терпеть здесь этого щенка». Как Радулов стал героем Монреаля

«Мне нравилось в Монреале, и я хотел там остаться», – честно признался российский нападающий перед игрой с бывшей командой. «Мы разговаривали в течение полутора месяцев перед моим выходом на рынок свободных агентов, но так и не пришли к соглашению. Я хотел остаться, но не всегда всё получается так, как вы хотите», – Радулов делился подробностями смены клуба. Бержевен же может сколько угодно говорить о разнице в налогах между Канадой и штатом Техас, но он сам ослабил команду, которая могла добиться большего.

Болельщики до сих пор не могут простить менеджеру уход Пи Кея Суббана, а спустя год к нему добавился любимый нападающий фанов «Канадиенс» – интересно, сколько ещё Бержевен будет оставаться на своём посту? Последний раз канадский клуб выигрывал Кубок Стэнли в 1993 году, и это был как раз «Монреаль», но с таким менеджментом «Канадиенс» имеют меньше шансов на трофей, чем «Ванкувер» или «Калгари». Похоже, и в этом году Кубок уйдёт в США. «Даллас»? Вполне возможно. Ведь у них играет лучший хоккеист 2018-го. Январь Радулова не должен заканчиваться.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх