комментарии 21 в закладки

«Мы думали, что с обычными пацанами будем играть». «Салават» принял дерзкий вызов

erid:

«Салават Юлаев» провёл самый необычный матч в истории КХЛ. Пацаны предложили в соцсетях Панину сыграть в хоккей на дворовой коробке… и он согласился! О том, какой была разминка перед матчем, что добавили в чай Бурдасову и чего опасался Кареев – в репортаже Максима Никерина.

Максим Гончаров с гамашами на голове / Фото: Светлана Садыкова


С ГАМАШАМИ НА ГОЛОВЕ

Пока другие клубы отдыхают, «Салават Юлаев» тренируется. Эркка Вестерлунд вообще работает в своём режиме, без оглядки на соперников. Единственный клуб, который уйдёт на отдых спустя 10 дней после начала перерыва – его. И то, эта пауза в графике тренера значится не как отпускная, а как «индивидуальные тренировки». Но и суровому финну понятно, что хоккей уже всем надоел – один из тренировочных дней решили сделать максимально необычным.

Утро началось с тренировки на открытом льду. Настолько не серьёзной, что некоторые игроки на неё пришли с телефонами. Максим Гончаров спрятал его где-то в амуниции. Доставал, умудрялся включать трансляцию в инстаграм, веселить подписчиков.

Оттуда-то и узнала малышня из соседней школы, что на катке рядом с ними тренируется «Салават». Высыпала на бровку. Учительница бегала рядом, причитала. Никто её не слушал, сейчас у них другие авторитеты. Пока не прогнал ребятню кто-то из игроков по-отечески («Вы ж замёрзнете, а ну бегом на уроки»), так и стояли. Ещё один показатель того, что тренировка была скорее весёлой, чем серьёзной – хоккеисты подъезжали к школьникам для автографов и селфи прямо по ходу занятий. Тренеры были не против.

– Мы детишек знаете как любим! У них физра, а они на нас смотрят, – Гончаров то ли улыбался, то ли нет, было не понять. Сделал прорези в гамашах, натянул на голову – прекрасная маска, форме в тон.

ЧАЙ С КОНЬЯКОМ

Григорий Панин и Антон Бурдасов / Фото: Светлана Садыкова


– Клюшки отвратительные! – кричит Антон Бурдасов журналистам, держа в руках крюк от бенди. 

Бурдасов с Гончаровым вообще были самыми заметными. Веселились сами, веселили других. 

– Экскьюзми? – Максим Майоров пошутил над задающим вопрос журналистом так, что тот даже растерялся – не к иностранцу ли подошёл, переспросил на английском. 

– Поле классное, лёд отличный, но клюшки стрёмные. Не летят мячи, – добавил Майоров и убежал тренироваться. Команда в это время устроила эстафету по большому кругу. Гончаров имитировал коньковый бег очень грациозно.

Григорий Панин подошёл к бровке попить чай. Притормозил перед прессой.

– Это же полезно, очень хорошо для организма, подышать свежим воздухом. 

К нему были другие вопросы. Именно он стал инициатором второго мероприятия, которое должно было состоятся вечером, – внезапной игры с болельщиками на хоккейной коробке в одном из уфимских дворов.

– Да написали болельщики в инстаграм, мы с Бурдасом отозвались на это предложение. 

– Тренеры как отреагировали?

– Нормально. Надо, кстати, предложить им. Может быть, Эркка поучаствует. С первым пасом у него проблем точно не будет.

– Вам нужен праворукий нападающий?

– Да не, в обороне сыграет. Вместо Фила Ларсена. Для нападения он не так быстр уже. 

Рядом появился Бурдасов: 

– Чаёчек хороший.

– Ему туда коньячка добавили, – Панин не мог не отреагировать.

ГОНЧАРОВ ПРОИЗВОДИТ ФУРОР

Максим Гончаров / Фото: Светлана Садыкова


Матч с пацанами со двора – уникальное явление. За час до начала игры к обычной хоккейной коробке возле обычного лицея №96 стекался народ. Анонс в социальных сетях и прессе сделал своё дело. Никто не знал – правда ли придут игроки, но желающих сыграть прибывало. Народ стеснительно топтался возле катка в коньках. Присутствие полицейского в служебной форме на льду, гоняющего разминающихся пацанов, давало понять, что Панин и Бурдасов не шутили…

Хоккеисты появились ровно как и обещали, ни минутой позже. Протиснулись сквозь толпу, выкатили на лёд. Школьники топтались рядом, словно попали в кино про спорт. Так же, наверное, чувствовали себя советские хоккеисты, когда приехали сыграть с канадскими профессионалами.


Присутствие Андрея Кареева в форме полевого игрока навевало на мысли, что либо вратаря у юлаевцев не будет вовсе, либо возможны сюрпризы. Выход Максима Гончарова во вратарской форме произвёл фурор, кажется, даже среди одноклубников.

– Погодите, мы думали, что с обычными пацанами будем играть, – растеряно произнёс Кареев.

– А там необычные?

– Так это какая-то команда хоккейная, – улыбался вратарь. 

На той стороне действительно появились две пятёрки в единой форме. Нынче пацаны во дворах играют совсем не так, как мы привыкли. У них и судьи есть, и форма, и даже нередко призовой фонд.

ТРИ ИГРЫ С ПЕРЕРЫВОМ НА ЧАЙ

Антон Бурдасов, Владимир Ткачёв, Дмитрий Саюстов, Григорий Панин / Фото: Светлана Садыкова


На Матч звёзд действо похожим не было. Хоккеисты играли по ветеранским правилам, но не поддавались – возили молодёжь по их зоне, забивали. У своих ворот позволяли чуть больше, но, кажется, только чтобы согреть вратаря. 

Гончаров, пока команда атаковала, не отходил от бортиков. Реагировал на выкрики из-за сетки, подъезжал, шутил, общался, фотографировался. Желающих-то поговорить было много – к коробке не подступиться.

– Ему пока есть к чему стремиться, но я вам этого не расскажу, – прокомментировал игру новоявленного коллеги по амплуа Кареев. – В следующий раз он ещё лучше в воротах сыграет.

– Классно играют, молодцы, – реагирует хоккейный эксперт Рамиль Юлдашев. Хоккейных людей вокруг площадки было немало.

– Как они на это пошли, а вдруг травма?

– Об этом даже думать нельзя! – вспыхивает вдруг тренер. – Если так рассуждать, то им теперь что, вообще ничем не заниматься? Футбол, баскетбол?

Шестёрка игроков «Салавата» в лице Гончарова, Панина, Бурдасова, Кареева, Владимира Ткачёва и Дмитрия Саюстова вместо одного сыграла три матча. С коротким перерывом на чай в припаркованном рядом микроавтобусе. 

Из желающих выйти против юлаевцев составили аж три команды по 2 - 3 пятёрки, а можно было собрать и пять команд – остальные стеснялись. И зря. На льду копались малыши лет семи, наивно обыгрывая игроков КХЛ. Может быть, когда-нибудь они станут олимпийскими чемпионами и про эту игру на дворовой площадке снимут фильм.

Фотогалерея. «Салават Юлаев» принял вызов дворовых пацанов

Замёрзшая борода Панина и Гончаров с гамашами на голове

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх