«Отрубай голову, и пойдём обедать»: «Нефтехимик» сыграл двусторонку на пиццу

В олимпийскую паузу «Нефтехимик» не забывает о своих болельщиках: «волки» провели двустороннюю игру, в которой было много разговоров и эмоций. Интересные детали – в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online», который провел игру между скамейками команд.

ПОЧТИ КАК ОФИЦИАЛЬНЫЙ МАТЧ

У Андрея Назарова двусторонки распространены в тренировочном процессе, но в этот раз игру сделали открытой для болельщиков. В Нижнекамске из-за олимпийской паузы хоккея нет давно, а два контрольных матча дружина Назарова проведёт на выезде в Уфе. Поэтому двусторонку обставили как официальный матч, всё было серьёзно – три периода, время чистое, два линейных и главный арбитр, в перерывах заливка льда по 15 минут.

«Нефтехимик» вывел на лёд два состава по три полные пятёрки. Чтобы набралось 30 хоккеистов, «синим» и «белым» включили по пятёрке молодёжи из «Реактора». Игра началась бодренько, с азартом. Молодёжь, естественно, больше втыкалась, для них эта игра значила гораздо больше, чем для основы. Перед матчем провели короткое общее собрание, установка была простой – сыграть поактивнее, показать хорошее движение и темп.

В целом «реакторщики» не потерялись. Пара защитников Алексей ПузановДанил Галеев неплохо справлялась с Дэном Секстоном и его передачами. Мастера больше катались, давали играть молодым, не бросали, когда появлялась возможность. Например, Андрей Сергеев, получив шайбу на ползоны, инстинктивно уже стал замахиваться, чтобы приложиться по шайбе – для него это отличная позиция для броска. Но остановился, чтобы никого не «убить».

Тренеры спокойно ходили вдоль скамеек: Вячеслав Гусов у «белых», Игорь Петров – у «синих». Они просто называли пятёрки на следующую смену.

Назаров в компании Фарита Закирова смотрел за всем с углового сектора на трибуне. «Ганс, ганс!» – послышался голос Гусова, следующая смена была Робина Ганзла.

«А УДАЛЯТЬ-ТО БУДЕМ? ЧЁ?»

Во втором периоде игра оживилась. Звуки коньков, режущих лёд, щелчков клюшек и крики со скамеек прибавили децибелов. «Белыё» в первом периоде пропустили две, и было ощущение, что отыгрываться они не собираются. Вбрасывание в зоне «синих», и Олег Пиганович забивает после розыгрыша – классика по-нижнекамски.

После шайбы «белые» поймали заряд эмоций, начали кричать и вскоре схватили удаление.

– Активнее в обороне, поактивне-ей, – призывал Гусов, – Как на день рождения дарят подарочки!

Именинник в команде «белых» действительно был: день рождения отмечал Дамир Шарипзянов, который после начала камбэка завёлся не на шутку.

– Выводи, Поряда, выводи! Время, Здун, время! – кричал он партнёрам. – Чё, будем удалять-то? Чё? – вопрошал он к судьям.

Вообще к судейству в матче у «белых» было много претензий: арбитры не заметили у их соперников сразу несколько нарушений при смене, а в одном моменте не смогли посчитать аж семь игроков.

– Ээээй! эйййй – ээээ! – раздалось со скамейки, даже игроки на льду разведя руками демонстрировали судье своё непонимание.

«Семь было *** – *** (такое не каждый день увидишь)», – выразил крайнее удивление Гусов.

Ещё больше удивило «белых», когда позже линейный арбитр показал лишнего игрока у них. Тренер просто взорвался.

– Он на скамейку уже сел! – рукой показывал Гусов на место, где был игрок. – А там у них сколько было? – напомнил он момент с семью игроками.

На реализацию лишнего Петров выпустил первый состав.

– Смену, Толстый, давай, – подсказывал кто-то из игроков Сергееву.

– Вали его, Зёма! Зё-ёма!», – кричал Гусов.

Шарипзянов учил Камиля Фазылзянова: «Отдай вон Печке (Сергееву), он здесь стоит, зачем ты в кучу кинул? Перехват – и всё».

Игорь Зинонович тоже использовал эмоциональные присказки в речи, но с присущей ему интеллигентностью.

А после сирены все игроки шли в одну раздевалку. Как они проводят разбор действий?

– Так же готовим и всё, система одна и тактика одна – бежать, давить, – объяснил Гусов.

Фото автора

«НАДОЕЛИ УЖЕ НЫТЬ»

После перерыва «белые» продолжили камбэк, сначала они сравняли счет, потом вышли вперёд. «Синие» немного загрустили. В конце при счёте 3:4 Петров взял тайм-аут.

– В зону входим, Паша готовишься – сразу замена идёт, игрок, который там с шайбой, держит до конца. Давайте так – сброс за ворота, два игрока на пятак – защитники сразу приезжаете, из-за ворот пошла ерунда, берём с боков игроков, подборы наши. Всё понятно?

Пара молодых уточнила нюансы. Кстати, только у Тимура Хафизова из «Реактора» была игровая майка с его номером и фамилией. В заявку ни на один официальный матч он ещё не попадал, но, видимо, был близок.

Тактика Петрова и замена вратаря не спасли, но после матча игроки ещё бросали буллиты.

Сперва по голу забили Авцин и Ганзл, в своей манере разобрался Секстон. Потом Павел Порядин пытался исполнить красиво, но промахнулся.

– Чёртов Радулов, – оценили высоту задранной планки и уровень мастерства коллеги.

Когда бросать у «синих» вышел Илья Аркалов, соперники стали смеяться – там что никого больше не было что ли?

А вот Аркалов забил. Следом четко положил Секстон, и после пяти бросков получилась ничья. Ганзл не смог забить, потому что ему «чисто и без нарушения» сунул в ноги клюшку Илья Ежов, и «синие» получили шанс взять реванш хотя бы в буллитах.

– Давай, Сань, отрубай голову и пойдём обедать, надоели они уже, ноют – судейство у них не такое, – напутствовал Петров, отправляя Авцина на дуэль с Андреем Макаровым.

Авцин не отрубил, нужно было искать нового буллитёра. Кто-то подсказал Хафизова.

– Кого? Хафизова? Справишься, нет? – спросил Петров.

Хафизов не забил. «Ааах» – послышался голос рекомендовавшего.

– Ну что, оба по десятке побежите, ты за рекомендации, а он за то, что не забил.

Белые победили в буллитах. Диктор объявил по стадиону поздравление Шарипзянову, и в честь него заиграла всем известная Happy Birthday To You!

На вопрос, какой приз будет победителям, Дамир ответил, что играли на пиццу.

Почти сразу из раздевалки первой команды вышли «реакторщики» в одной защите, майки они сдали.