комментарии 2 в закладки

«Авангард» в плей-офф! Болельщики призывали сжечь президента клуба

erid:

«Авангард» с трудом обыграл «Барыс» в заключительном матче регулярного чемпионата КХЛ и занял седьмое место на Востоке с таким же количеством очков, как и впервые за шесть лет попавший в восьмёрку «Амур». Как это произошло рассказывает «БИЗНЕС Online».

Фото: hawk.ru

 
КАКИЕ БЫЛИ ШАНСЫ?

После поражения от «Сибири» омичи не потеряли шансы на выход в плей-офф, но всё в последний игровой день зависело от того, как сыграют их конкуренты. «Амур» неожиданно проиграл во Владивостоке, «Сибирь» горела «Трактору» – судьба делала «Авангарду» самый щедрый подарок за сезон. И вот все звёзды сошлись, только побеждай. «Трактор» и «Адмирал» сделали всё за вас.

«Барысу» же ничего не нужно было, он свой сезон по сути закончил уже давно, а теперь просто завершал его официально.

И вроде всё неплохо для «Авангарда» начиналось: Кирилл Семёнов в большинстве открыл счёт уже через три минуты. Казалось, дальше всё пойдёт гладко и с песнями. Но первый период заканчивается – 3:1. Самое забавное, что «Барыс» и бросил-то всего пять раз по воротам.

Лучшие комментарии из соцсетей «ястребов» после «Неужели наша любимейшая пресс-служба открыла комменты?» были «Оруу» и «А что Титов?». Самые активные болельщики призывали сжечь на костре Владимира Шалаева. Наверное, если бы «Авангард» сыграл вничью, возможность комментировать новости пропала бы надолго.

КТО ЗАБИВАЛ?

Преградить путь в плей-офф «Авангарду» в этот вечер мог десант из чемпионата Казахстана. Перечисляем авторов голов.

Иван Кучин – нападающий даже не из вышки. Иван играл в сезоне в чемпионате Казахстана за «Арлан» из Кокшетау. Этот матч стал для него десятым в «Барысе», а заброшенная шайба первой.

Ярослав Евдокимов – также десятая игра за «Барыс» и вторая заброшенная шайба в сезоне. Основное место работы – «Номад» из чемпионата Казахстана.

Алексей Маклюков. Самый опытный из троицы защитник с двухсторонним контрактом. Успел поиграть за «Номад», а теперь вместо того чтобы помогать «Торпедо» в ВХЛ, забросил третью шайбу в КХЛ за всю карьеру.

Конечно, нужно отдать должное и вратарю омичей Олегу Шилину: в первых двух пропущенных шайбах степень его заслуг высока. Сначала он по традиции пустил её в «домик», затем не откладывая в долгий ящик – в ближний угол. Одну пропустил уже его сменщик Доминик Фурх, которого так не хватало в прошлой серии буллитов с «Сибирью». Не засчитали ещё 36-ю шайбу в сезоне Найджела Доуса. Но и второй гол Кошелева тоже отменили.

Если окинуть состав «Барыса» в целом, то можно задаться вопросом: а кто все эти люди? Валерий Орехов и Кирилл Полохов, хоть и провели достаточно игр в первой команде, заявлены за молодёжку. Для Батырлана Муратова и Данияра Саяна это вообще был дебют в КХЛ.

Остальные – хоккеисты с двухсторонними контрактами с разным количеством матчей за команду. Кто в вышке играет, кто в местном чемпионате. Ещё в заявке был Дамир Рыспаев, но на лёд не выходил. Видимо, с «Авангарда» достаточно было позора.

КОГО БОЛЬШЕ ЖАЛЬ?

При этом нельзя сказать, что «Барыс» по-товарищески не протягивал руку помощи. Астанинцы удалялись, как только подворачивалась возможность для ошибки. В итоге снова в большинстве забил Семёнов. Ещё одну воткнул с острого угла забытый и покинутый всеми Данил Файзуллин.

Но «Авангард» не устраивала ничья, его не устраивали даже два очка. За минуту до конца Герман Титов снял вратаря и Кошелев забил. Какая была у «Барыса» мотивация снимать вратаря и рвать жилы? Но «Барыс» снял. Не забили, конечно, но хотя бы попытались.

После сирены была атмосфера приятной расслабленности, какая приходит вместе с усталостью после выполненного дела. Никто не ушёл со льда обиженным: «Авангард» героически и победоносно пробился в плей-офф, «Барыс» ушёл на заслуженный отдых. Доус вместе с болельщиком Наилом Гисматуллиным разделил приз Бесценной Лиги.

Больше всего в этом матче было жаль «Сибирь».

 

КТО ВИНОВАТ?

У Титова есть вопросы к игрокам. Нападающие забыли, за что едят свой хлеб. Об этом он говорил на пресс-конференции после матча с «Сибирью».

«Здесь, конечно, больше претензий к нападающим. У нас защитники одни забивают», – поделился своим горем Титов. То есть, получается, высказал претензии. А это плохо заканчивается для тренеров в Омске. Опасно, Герман Михайлович, с огнём играете.

«Трудно выигрывать матчи, когда по одному голу забиваешь», – сказал Титов, но тут же поправился:«Я не могу упрекнуть ребят в желании». Правильно.

«Наверное, если «Авангард» всегда попадал в плей-офф, непопадание в плей-офф станет катастрофой», – продолжил тренер.

«Это будет очень неприятно», – резюмировал он в конце.

Да не всегда попадал «Авангард» в плей-офф, можно было Титова успокоить. Не попадал он туда с не самым плохим тренером Милошем Ржигой в сезоне 2013/14. И там тоже часто меняли тренеров.

Но в этот раз отскочили. Форварды реабилитировались. Наверное, бонусы по контрактам горели.

Надо бы игрокам не забыть угостить своих коллег из «Адмирала» и «Трактора», это они оставили всё на льду, чтобы вы играли дальше.

А так, конечно, можно посочувствовать Титову и всем болельщикам клуба. То, как команда будет играть в плей-офф, от них, наверное, будет мало зависеть.

В особом порядке хочется посочувствовать болельщикам «Сибири».

Фото: hawk.ru


КХЛ. Регулярный чемпионат

Барыс (Астана) – Авангард (Омск) – 3:4 (3:1, 0:2, 0:1)

1 марта. «Барыс Арена».
0:1 Семенов (Михеев, 03:08)
1:1 Маклюков (Михайлис, 07:35)
2:1 Кучин (Старченко, Доус, 09:36)
3:1 Евдокимов (20:05)
3:2 Файзуллин (Медведев, Чудинов, 26:48)
3:3 Семенов (Кугрышев, Медведев, 34:27)
3:4 Кошелев (Минеев, Чудинов, 59:00)
Вратари: Карлссон – Шилин (Фурх, 09:26)

Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх