комментарии 14 в закладки

Какой будет сборная России на чемпионате мира

erid:

Четыре варианта состава сборной России на чемпионат мира-2018, который пройдёт в Дании. Выбирайте свой.

РЕАЛЬНЫЙ


Большим бонусом для сборной России станет непопадание в плей-офф «Сент-Луиса» и «Коламбуса»: Артемий Панарин и Владимир Тарасенко в таком случае образуют мощнейшую тройку. «Жакеты» же, даже если попадут в плей-офф, наверняка вылетят в первом раунде: с той игрой, которую сейчас показывает команда,-  «Тампу» не пройти. Не спасёт даже Сергей Бобровский, который проводит довольно средний для себя сезон. Василий Кошечкин уверенно отыграл на Олимпиаде и есть большая вероятность того, что Олег Знарок сделает его основным даже в том случае, если будет свободен Семён Варламов, а Бобровскому, измученному травмами, дадут отдохнуть после вылета в первом раунде Кубка Стэнли.

Практически все российские защитники будут заняты в плей-офф – ждать Никиту Зайцева или Дмитрия Орлова можно только по ходу турнира. Зато есть Виктор Антипин, который играл у Знарка на последних трёх чемпионатах мира, а в этом сезоне уехал в «Баффало», и Никита Задоров. Защитника его типажа в  России не было давно: мощный Задоров бьёт рекорды по силовым приёмам, блокирует броски и забивает в сольных проходах, в Дании он должен быть однозначно. Без пар из СКА и ЦСКА никуда: вряд ли Знарок будет экспериментировать с защитой и разбивать пары, которые играли на Олимпиаде, ведь задачу победы на чемпионате мира с него никто не снимал.

Центр для Панарина и Тарасенко? Всё просто – это будет Артём Анисимов, который два года играл в тройке с Артемием и Патриком Кейном и которого «Коламбус» так хотел вернуть в дедлайн, чтобы у Панарина был хоть один понимающий его партнёр. В центре тройки с Никитой Гусевым и Кириллом Капризовым сыграет Владислав Наместников, которого Стив Айзерман лично освободил от плей-офф путём обмена в «Рейнджерс». Постоянное место в топ-6 клуба НХЛ и неплохая статистика – не гарантия попадания в сборную на чемпионате мира, так что Павел Бучневич пролетает мимо Копенгагена. Выбор среди правых крайних огромный, здесь помимо Тарасенко и Капризова есть ещё Евгений Дадонов, а в четвёртом звене у Знарка игрок типа Бучневича играть точно не будет. Валерий Ничушкин с партнёрами по ЦСКА – пожалуйста.


СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ


Признайтесь, что вы хотели бы видеть именно такой состав сборной на чемпионате мира. Без Ильи Ковальчука и Павла Дацюка, которые заслужили отдых, без армейской пары Артём Зуб – Андрей Зубарев, которая с трудом справлялась с норвежскими и словацкими нападающими на Олимпиаде, зато с Варламовым, Антоном Слепышевым и Бучневичем. У наших главных соперников будет много игроков из НХЛ, и чтобы противостоять им, нужно брать на чемпионат мира игроков, которые привыкли играть на таком уровне. Да, Слепышев, Никита Сошников и Иван Барбашёв далеко не звёзды, но за океаном они привыкли играть в нижних звеньях и должны справиться с аналогичной ролью в сборной.

Либо ждём до конца Зайцева, Орлова или Ивана Проворова, либо рискуем и ставим в состав сыгравшего в конце сезона за «Монреаль» Рината Валиева. Рядом с ним – Никита Трямкин, который провёл два сезона в «Ванкувере» и не стал олимпийским чемпионом только из-за того, что выбрал при возвращении в КХЛ немного не тот клуб. Среди нападающих же роль чеккера могут сыграть не только Слепышев с Сошниковым, но и Максим Мамин, который начал во «Флориде» не с голов, а с драки и блокированных бросков. Можно рискнуть и с приглашением Никиты Щербака, заигравшего в «Монреале»: такие руки точно пригодятся. Третий вратарь при таких двух первых вратарях точно играть не будет, так что вполне можно пригласить Александра Георгиева, который за полгода пробился в состав «Рейнджерс».


АРМЕЙСКИЙ


На Олимпиаду в составе сборной поехали всего два игрока не из СКА и ЦСКА и не видно препятствий для того, чтобы Знарок не повторил этот вариант. Ставка на базовые клубы оправдала себя – «золото» Олимпиады в России и неважно какой ценой. Так что даже запасные игроки армейских клубов, которые будут через раз играть в плей-офф, могут заказывать билеты в Данию. Тот же Зубарев, скорее всего, не всегда будет попадать в состав СКА, но в состав сборной попасть не сложнее. Можно даже не менять тройки и сочетания пар защитников – вернуть звено Николая Прохоркина в полном составе и Сергея Калинина.

Конечно, вариант тоже не самый реалистичный – если освободятся Тарасенко, Панарин или Наместников, то они точно будут вызваны в сборную. Но скорее всего, основу команды Знарка снова будут составлять игроки из СКА и ЦСКА, а не молодёжь из НХЛ или лидеры провинциальных команд.


НЕАРМЕЙСКИЙ


Совсем фантастический вариант. Давайте попробуем представить, что Знарку надоели игроки СКА и ЦСКА за всё время работы в сборной. Он не вызывает никого из армейских клубов, а везёт в Данию Дмитрия Кагарлицкого, Владимира Ткачёва, Никиту Трямкина, Альберта Яруллина и даже Николая Голдобина. Вряд ли эта сборная выступит лучше, чем предыдущие три варианта, но за неё точно болели бы по всей стране. Ярославль, Екатеринбург, Казань, Череповец, Магнитогорск – в этих городах бы точно смотрели не только финал.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх