комментарии 12 в закладки

Зачем «Рубин» расторг контракт с Канунниковым и вернётся ли Бухаров?

erid:

«Рубин» сегодня расторг контракт с нападающим Максимом Канунниковым, который теперь намерен перейти в последнюю команду чемпионата — «СКА-Хабаровск». Корреспондент «БИЗНЕС Online» Владислав Зимагулов отвечает, что вообще происходит. 

Максим Канунников / Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


КАНУННИКОВ НЕ ЗАХОТЕЛ ПРОДЛЕВАТЬ КОНТРАКТ

Известно, что «Рубин» проводит процедуру по смене юридического статуса и в последние месяцы в клубе переписывают контракты с игроками, которые заключали соглашения с клубом в статусе МАУ (муниципальное автономное учреждение). То есть, действующие контракты никак не меняются по содержанию: сроки, суммы и прочие детали неизменны, меняется только статус работодателя. Поэтому почти все игроки без проблем пошли навстречу клубу и перезаключили контракты с клубом в новом юридическом статусе.

«Рубин» должен был подать все документы по смене юрлица уже 1 марта, но не успел. В РФС пошли на встречу клубу и дали отсрочку до конца месяца дослать все нужные документы. Во многом поэтому «Рубин» расстался с таким количеством легионеров, перевести которых на контракты с частным предприятием было бы затруднительно. Во времена президента Валерия Сорокина из-за Янна Мвила и нескольких легионеров «Рубину» не удалось завершить такую же процедуру. С несколькими игроками возникли проблемы и сейчас. Максим Канунников из их числа. Футболист ещё летом мог уйти в «Спартак» за 1 млн евро, при этом в базовом контракте сумма отступных была в шесть раз больше. Агент футболиста Павел Андреев во время переговоров ссылался на пункт в дополнительном соглашении за подписью бывшего финансового директора «Рубина» Ильдуса Махмутова, хотя в клубе не было подтверждений его существования. «Рубину» пришлось с помощью суда и сложной схемы с привлечением «Казаньоргсинтеза» сорвать сделку. Была надежда, что удастся договориться с футболистом о продлении контракта без всяких серых схем. Но зимой ситуация не поменялась и переговоры зашли в тупик. Игрок и его агент вовсе попытались воспользоваться ситуацией со сменой юридического лица и отказались заключать договор с ООО «Футбольный клуб «Рубин».

По логике стороны Канунникова, если «Рубин» с муниципальным статусом прекращает существование, то соответственно игрок может стать свободным агентом. Футболист то ли сам, то ли под влиянием агента не был заинтересован в том, чтобы дальше играть в «Рубине». Потому клуб принял решение расторгнуть контракт с Канунниковым за три месяца до его истечения. Во-первых, «Рубину» в марте нужно закончить процедуру по смене формы собственности и необновлённый контракт Канунникова с МАУ этому помешает, во-вторых, игрок всё равно ушёл бы из клуба в мае и в игровом плане его уход вряд ли можно назвать потерей. Теперь в клубе жалеют, что не отпустили Канунникова летом, пусть и на невыгодных условиях. Потому что он искал поводов и возможности уйти: от задержек по зарплате до смены юридического статуса.

В «СКА-ХАБАРОВСК» К БИЛЯЛЕТДИНОВУ И ГРОМОВУ? 

Ринат Билялетдинов / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Агент Канунникова  Андреев связан со «СКА-Хабаровском», где есть несколько его клиентов и знакомый менеджмент. В частности, в неизвестном статусе в клубе работает Андрей Громов, который и в «Рубине» около года неофициально исполнял функции спортивного директора. Показательно, что в суде по «делу Канунникова» уже всплывала фамилия Громова. Стороной игрока зачитывались показания менеджера, где он подтверждал, что Махмутов подписывал приложение к контракту Канунникова и «Рубина», из-за которого и возник спор. 

Сейчас Андреев намерен трудоустроить своего клиента в команду Рината Билялетдинова и наверняка летом попытается найти для Канунникова вариант с переходом в топ-клуб. Например, тот же «Спартак». Игрок уже отправился в Хабаровск, где его ждет тренерский штаб. Максима даже планировали использовать в матче этого тура.

Но не всё так просто и существует вероятность, что Канунников не сможет играть за «СКА-Хабаровск». Согласно регламенту, заявить игрока клуб может только в том случае, если футболист был отзаявлен в сроки, когда было открыто трансферное окно – до полуночи 23 февраля. Канунников на сайте РФПЛ отзаявлен датой 2 марта, то есть, сегодня и формально заявить его никто до лета юридически не имеет права.

В теории Канунников вообще может до лета остаться без клуба, если только ему не пойдут навстречу в РФС и лиге. Игрок формально расторг контракт еще 21 февраля, но в «Рубине» не отзаявили его вовремя, так как у футболиста не было конкретного варианта с переходом в новый клуб. Вероятно, к разбирательствам теперь будет подключен комитет по статусу игроков РФС, а пока очевидного ответа о его будущем нет.

БУХАРОВА ПОКА НЕ БУДЕТ В «РУБИНЕ»

Александр Бухаров / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В нескольких СМИ сегодня сообщили о том, что нападающий Александр Бухаров будет заявлен «Рубином» и подпишет контракт с клубом. Якобы казанцы уже нашли замену Канунникову. 32-летний форвард в конце февраля расторг контракт с «Ростовом» и стал свободным агентом. Сейчас в Казани Бухаров продолжает восстанавливаться от сложной травмы и операции на ахиллесовом сухожилии. Футболист проводит беговые тренировки в частном зале в Казани.

Для подписания игрока у «Рубина» или любого другого клуба остаётся меньше недели. Согласно регламенту РФПЛ, заявить свободного агента клуб может только в течение двух недель после закрытия трансферного окна, то есть до 8 марта.

По информации «БИЗНЕС Online», «Рубин» не планирует подписывать контракт и заявлять Бухарова в этом сезоне. В клубе следят за состоянием футболиста, держат с ним контакт, но до лета не собираются  его приглашать его. В «Рубине» примут решение о подписании Бухарова только после того, как игрок полностью восстановится от травмы в следующее межсезонье. Разумеется, в «Рубине» готовы дать игроку возможность тренироваться и поддерживать форму. Но о контракте с Бухаровым этой весной речи не идёт.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх