комментарии 17 в закладки

«Рубин» выглядит лучше, но всё равно не готов к еврокубкам

erid:

Казанский «Рубин» в первом официальном матче года в компенсированное время упустил победу над «Анжи». «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча и приходит к выводу, что пока новая команда Курбана Бердыева не готова решать большие задачи. 

Ивелин Попов / Фото: http://www.rubin-kazan.ru


ФИРМЕННЫЙ ПОПОВ

После первых двадцати минут матч «Анжи» – «Рубин» не внушал оптимизма и казалось, что это какой-то ранний товарняк со сборов. Много борьбы, толкотни в центре поля, какие-то несуразные подходы от обеих команд, но очень мало какой-то интересной игры с моментами. 

А потом вдруг Сердар Азмун выдал шикарный пас на Ивелина Попова и тот шикарно слёта положил мяч в ворота. Иранец здорово открылся под пас Олега Кузьмина, который и начал голевую атаку, при приеме стянул на себя двух защитников и здорово исполнил заброс. Попов в «Спартаке» забивал не так уж и часто, но всегда это были шедевральные мячи по технике и исполнению. Тут болгарин тоже не смог просто спокойно принять мяч, как-то подработать его несколькими касаниями и потолкаться с защитником, закрыв мяч корпусом. Попов показал, почему его так хотел Курбан Бердыев и почему клуб накануне довольно смело отпустил Максима Канунникова. Ивелин сориентировался и выбрал лучшее решение, пусть и сложное. Такой гол нужно исполнить и способных это сделать игроков в «Рубине» в прошлом году не было. 

Нужно отметить и пас Азмуна, который быстро и технично расстался с мячом. В матче с «Анжи» между игроками было мало взаимодействий, но потенциально эта связка способна на потоке выдавать голевые матчи. На сборах за три игры они забили четыре гола и здорово дополняли друг друга. Такой химии и связи у Азмуна с Канунниковым не было. Сердар, благодаря Попову, также может обрести уверенность.

Азмун мог записать ещё один голевой пас, как и сам Попов, но дважды (раз, дваВячеслав Подберёзкин вместо удара как-то странно тянулся к удобным мячам. Подберёзкин пока единственный из новичков под основу, чья игра и на сборах вызывала вопросы. В хороших ситуациях игрок почему-то не решался на удар, чуть не успевая в темп атаки, что, по сути, помешало «Рубину» доигрывать матч с комфортным счетом. 

КЛАССИКА В КОНЦОВКАХ

Павел Могилевец и Кристиан Нобоа / Фото: http://www.rubin-kazan.ru


К обороне «Рубина» в матче с «Анжи» было много вопросов. Владимир Гранат и Цезарь Навас пока выглядят довольно тяжело, а один активный Руслан Камболов перекрывать всё и всех не способен. Бердыев наверняка закладывался на то, что глобально перестроить защиту уже не получится, он и так уделял этому много времени на летних сборах, а зиму казанцы потратили в основном на построение позиционной атаки.

«Рубин» при этом создал мало моментов, порой, не доводил перспективные атаки до ударов: гости пробили лишь четырежды за матч и всего лишь дважды в створ. «Анжи» в этом смысле даже бесперспективные атаки умудрялся доводить либо до удара, либо до угловых или аута, чтобы задержаться и продолжить давление. «Рубину» не хватило конкретики в атаке, хотя несколько хороших выходов в контратаку казанцы провели. 

Навас с Гранатом не очень убедительно сыграли в эпизоде с голом Хуана Лескано, хотя гол скорее заслуга игрока. Аргентинец здорово освободился и своевременно и шикарно пробил, его окружили четыре игрока «Рубина» и лишняя пауза наверняка бы привела к потере. Лескано как раз принял необходимое решение, был уверен в себе, чего не хватало некоторым игрокам «Рубина» в чужой штрафной, тому же Подберёзкину.

И не сказать, что «Рубин» откровенно провалил концовку, как это бывало осенью. Во-первых, «Анжи» был крайне мотивирован и дома играл с воодушевлением, очень активно, ведь команда нуждается в очках, чтобы спастись от вылета. Во-вторых, «Рубин» откровенно не наиграл на победу, потому что по ходу матча многое позволял сопернику. Команда Бердыева была недостаточно конкретной в атаке и оставляла провалы сзади. Такие матчи выигрываются только на классе, который свойственен опытным и сыгранным командам, вроде «Локомотива», ЦСКА. Новый «Рубин» показал, что пока к такому не готов и концовка любого матча для его команды становится нервной. Почему-то для казанцев это уже стало классикой, хоть Бердыев и говорил о том, что менталитет у этой весенней команды другой, в отличие от «Рубина» осени. Если смотреть на результат, то подтверждений этому нет.   

«РУБИН» ВЫГЛЯДЕЛ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОСЕНЬЮ

Курбан Бердыев / Фото: http://www.rubin-kazan.ru


Слова про еврокубки
от Бердыева звучали несколько авантюрно и сразу завысили ожидания многих болельщиков. На самом деле для «Рубина» еврокубки уже по итогам этого сезона не самое главное и ставить такую задачу, конечно, надо, но вряд ли команда готова к её решению. Когда за два месяца из клуба уходит 15 человек, а приходит пять, то таких результатов ждать немного наивно. Чудеса возможны, Бердыев это показывал в «Ростове», но если трезво смотреть на вещи, то казанцам сейчас важно просто пережить этот отрезок, выстроить коллектив, создать костяк для будущей сильной команды. По именам у «Рубина» и сейчас сильный состав, но для сыгранности нужно больше времени. Кроме того, отставание уже слишком велико. За десять туров с таким отставанием занять место в пятерке – это сказка, в которой, к тому же, не всё зависит только от «Рубина». Если только надеяться на то, что шестое место даст выход в еврокубки из-за победы «Спартака» в Кубке России. Такой расклад вполне возможен, но нельзя на это закладываться.

Сильный «Рубин» нужно ждать в следующем сезоне, а сегодня начинать его строить. Бердыев сейчас этим и занимается, хоть и дает надежду болельщикам. Для этого есть небольшие основания: «Рубин» образцово провел зимнее трансферное окно, оздоровил коллектив, неплохо поработал над атакой. Это было отрезками и в матче с «Анжи», когда «Рубин» эпизодами играл умно, с качественным контролем мяча, опасными контратаками. Но лишь отрезками.

Этот «Рубин» выглядит лучше, чем осенью, хоть у нынешней команды и есть игровые проблемы, но она выглядит интереснее как минимум в полузащите, построении игры через пас. При этом многое не получается, хватает слабых мест и над этим предстоит много работать. Еврокубки – это здорово. Задача подстегивает, мотивирует, мобилизует игроков, многие из которых в нынешнем «Рубине» к ним уже привыкли. Но иногда такие высокие цели в условиях кризиса, которые озвучиваются ещё и публично, могут вводить в ступор. Против «Анжи» Подберёзкин показал это дважды за матч. 

Чемпионат России. 21-й тур

Анжи (Махачкала) – Рубин (Казань) – 1:1 (0:1)
 
2 марта. «Анжи-Арена». 4500 зрителей.
1:0 – Попов, 36  
1:1 – Лескано, 90+2 
Анжи: Лория, Полуяхтов, Брызгалов, Самарджич, Тетрашвили (Калмыков, 78), Антон, Данченко, Хубулов, Поку (Бакаев, 43), Будковский, Маркелов. 
Рубин: Джанаев, Кузьмин, Камболов, Гранат, Навас, Нобоа, Энаке, Могилевец, Подберезкин, Попов (Жемалетдинов, 89), Азмун (Карадениз, 73). 
Предупреждения: Камболов (18), Тетрашвили (33), Могилевец (37), Кузьмин (55), Будковский (64), Нобоа (77).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх