18-летний парень решил исход матча «Нефтехимик» – «Трактор» в плей-офф

«Нефтехимик» уступил «Трактору» в первом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина в Восточной конференции. Что показала игра в Челябинске – в обзоре «БИЗНЕС Online».

ВСЯ СЕРИЯ БУДЕТ ТАКОЙ ЖЕ, КАК ЭТОТ МАТЧ

Первая игра «Нефтехимика» и «Трактора» в 1/4 финала Кубка Гагарина в Восточной конференции затянулась. Когда команды ушли на перерыв перед овертаймом, в Санкт-Петербурге уже начинался матч СКА – «Северсталь» из вечерней сетки. Есть ощущение, что вся серия получится именно такой – долгой, тяжёлой, упорной. Не зря все эксперты говорили, что это два абсолютно равных соперника. Команды даже в сезоне показали почти идентичную статистику. У «Нефтехимика» на победу больше, у «Трактора» преимущество в два очка, поражений – одинаково. Единственное, что говорило за челябинцев – это отличный спурт в концовке из семи побед кряду и немного лучшая статистика пропущенных шайб. В этом матче Павел Францоуз и Илья Ежов, два 33-х номера сыграли практически одинаково, Ежов отразил 37 бросоков, его оппонент – 41.

Команды сходу показали, что будут играть в открытый хоккей. В первой же атаке Пол Щехура мог забить Ежову, но не дотянулся до шайбы. На 7-й минуте Ник Бэйлен чётко воткнул в нижний угол с половины зоны. Очень быстро Александр Авцин с Ильёй Аркаловым ответили зеркальной атакой, но Авцин бросил послабее и не прошил вратаря. Францоуз после его броска два раза подул в ловушку.

Тут же Алексей Кручинин воспользовался суматохой на пятачке нижнекамцев, Эрик Густафссон оказался позади Ежова и помешал своему голкиперу. Кручинин выехал из-за ворот и швырнул в их сторону, шайба попала то ли в Ежова, то ли в Густафссона и от конька зашла в сетку.

У «Трактора» было три момента, и два он реализовал. «Нефтехимик» так настроился отыграться, что сзади страховал только один защитник. И два раза хозяева чуть не убегали один на один с вратарём.

Первому звену нижнекамцев играть давали только в своей зоне. «Трактор» организовал очень плотную персональную опеку и просто душил легионеров «волков». Дэн Секстон впервые добрался до шайбы только в конце периода и тогда же первый раз бросил. Зато играли третье и четвёртое звено, и именно они делали результат.

ПЛЕЙ-ОФФ ТОЛЬКО НАЧАЛСЯ, А ЛУЧШИЙ ГОЛ УЖЕ ЗАБИТ

Когда «волки» проигрывали 0:2, Павел Куликов вернул команду в игру, забив даже не с острого, а с отрицательного угла. После его броска шайба, скользнув по спине Францоуза, влетела в самый угол ворот. В перерыве в интервью Софье Гудим Павел не стал хитрить и признался, что бросил просто так, на удачу. Да, наверное, любой признался бы в чём угодно, глядя на Софью. Но про Куликова мы знаем, что он может забивать из самых невероятных ситуаций.

Например, его первый гол за «Нефтехимик», который он забил в 20-летнем возрасте в локаутный сезон 2012/13. Это была домашняя игра против «Магнитки», всего шестой матч за первую команду. Куликов тогда обокрал Евгения Малкина в его зоне: подъехал сзади, подбил его клюшку, забрал шайбу и выехал на ворота. Георгий Гелашвили сыграл на выходе неуверенно, Куликов объехал его и просто положил шайбу в пустые ворота.

За этот сезон нападающий забил немного - всего четыре шайбы, но это неплохо для игрока четвёртого звена. А в плей-офф одна шайба идёт за две.

Второй период откатали без голов, но моментов было на два матча. Тут и первому звену «Нефтехимика» удалось поиграть. Итак, не забивали: Линус Виделль в большинстве, Секстон – один на один, Павел Здунов с розыгрыша и один на один, Ильдар Шиксатдаров много раз, Богдан Якимов чуть поменьше.

РЕШАЮЩИЙ ГОЛ ЗАБИЛ ЛИМИТЧИК

Третий период и снова моменты. Деннис Эверберг – один на один, Куликов – почти один на один. В ответ снова знакомая формула Щехура, Гюнге, Виделль – и это третий гол. Пошла жара: Андрей Нестрашил разобрался в моменте на пятачке, не стал сразу бросать, убрал вправо и бросил с неудобной. А за шесть минут до конца периода Шиксатдаров делает счёт 3:3.

Всё не слишком плавно, как это обычно бывает, идёт к овертайму, но за секунды до, Артём Пеньковский выкатывается на ворота, вместе с сиреной его сносят, он сносит ворота или, вернее им, и хотят его там же закопать, но драка как-то сдувается. Майк Тайсон не одобряет – накануне бывший боксёр приезжал в Челябинск и встречался с командой.

К овертаймам после регулярки нужно привыкать снова – тут они длинные и четыре на четыре. Эверберг снова не забил, и почти сразу – ещё раз. А забил 18-летний Виталий Кравцов, который за «Трактор» играет пятый официальный матч. У Анвара Гатиятулина сыграли все хоккеисты из заявки, Кравцов провёл на площадке 15 минут. Назаров своих молодых не выпустил ни на одну смену.