комментарии 9 в закладки

«Нефтехимик» выиграл в плей-офф впервые с 2011 года

erid:

Главная мысль после первой победы «Нефтехимика» в серии с «Трактором» – когда-то это должно было произойти. «БИЗНЕС Online» рассказывает, как это было.

Фото: пресс-служба «Нефтехимика»


«НЕФТЕХИМИК» МОЖЕТ СЫГРАТЬ ЛЮБЫМ СОСТАВОМ

Как только с утра стало известно о дисквалификации спортивно-дисциплинарным комитетом четырёх игроков «Нефтехимика», тренерский штаб вызвал на раскатку новичков, которые до этого не играли в серии. В заявку включили защитников Александра Сорокина и Илью Неколенко. Тимур Хафизов готовился к отъезду с «Реактором» на серию в Магнитогорск. Хафизов оделся 13-м нападающим, но на лёд так и не вышел. А Рафаэль Бикмуллин заменил в четвёртом звене Булата Шафигуллина, хотя только восстановился после травмы.

– На уколах вышел?

– Нет, на своих двоих, – отшутился Бикмуллин.

Он отыграл больше пяти минут и нанёс три броска, но все попали в корпус вратарю.

И таким необычным составом «Нефтехимик» сыграл. А почему ему не сыграть? Андрей Назаров отличный мотиватор – ещё какой, говорят хоккеисты. Вчера ему удалось перевернуть игру, сегодня собрать экспериментальный состав и выиграть.

Кому-то позвонили с утра, и они прибежали, не позавтракав; кто-то и не верил, что сыграет в плей-офф, просидев в запасе весь сезон.

– Как сегодня на скамейке было? – спрашиваем после игры Хафизова.

– Да всё отлично, в третьем замёрз маленько только, – шутит он и сразу поправляется, – Но на самом деле в любой момент был готов выйти.

ДОЛЖНО ЖЕ БЫЛО НАЧАТЬ ЗАЛЕТАТЬ

Фото: пресс-служба «Нефтехимика»


«Нефтехимик» сыграл этот матч точно так же, как и все предыдущие. Ничего сверхъестественного: много работы, много силовой борьбы – период за периодом.

Игры в средней зоне практически не было, у синей линии не встречали, давали проходить её, а потом всей пятёркой оборонялись уже в зоне. «Волки» хорошо разбирали соперников, не теряли игроков, но для такой тактики было маловато блокшотов. До Андрея Макарова долетело много бросков от синей линии.

В атаке тоже действовали просто. Без потерь в средней зоне, прокидывали шайбу себе на ход. А там уже пас – бросок, пас – бросок. Кто-то всегда играл на добивании. Хотя во втором периоде было несколько хороших комбинаций.

После того, как из состава пропал Дэн Секстон, контратаки стали редкими. Ещё в Челябинске он убегал даже один на один, а сейчас после перехвата в своей зоне, никто не успевал, и чаще игроки пользовались этим, чтобы смениться. Вот этого не хватало, а в остальном – нормально, для победы над «Трактором» было достаточно забить первыми и сыграть по счёту, что у «Нефтехимика» как раз и получилось.

– Да, было всё то же самое, – говорит Марат Хайруллин, – Просто раньше не везло с реализацией моментов, где-то вратарь у них удачно играл, а сегодня удалось сыграть дисциплинированно и первыми забить.

Статистика показала только то, что в этот раз «Трактор» принял роль «Нефтехимика» в прошлых матчах и пытался отыграться. Но и то по броскам и времени в атаке челябинцы лишь сравнялись с хозяевами, в то время как нижнекамцы во всех матчах многократно переигрывали их в этом компоненте.

Почему раньше не получалось? «Когда-то это должно было случиться» и «должно же было начать залетать» – говорили игроки. По силовым приёмам «Нефтехимик» ушёл в нереальный отрыв – 42 за матч. Илья Аркалов рассказал, что, по ощущениям, соперник стал чуть побаиваться нижнекамцев.

АРКАЛОВ СНОВА ЭТО СДЕЛАЛ

Ещё немного и можно будет запускать такой хештег, потому что не только Андрей Василевский и Никита Кучеров делают волшебные вещи в «Тампе». Для Нижнекамска тоже есть такой волшебник – это Аркалов, который примерно раз в два месяца забивает удивительные по тонкости голы. После первого смеялся, после второго говорил, что тренируется. В этот раз, подъехав на скамейку, он сказал, что это был лучший бросок в его жизни.

Такое ощущение, что у Аркалова, как в компьютерных играх, копится концентрация для спецприёма, и когда шкала заполняется, он выдаёт гол-шедевр. Ну, какие шансы были бросить из-под защитника после входа в зону чуть ли не по обводящей траектории в дальний угол ворот, угадав с движением руки вратаря? Ещё миллиметр – и шайба просто отскочила бы от каркаса ворот.

– Когда 20 лет играешь в хоккей, с любой точки поля знаешь, где эти ворота, – объяснил Аркалов.

Эта шайба стала победной. А счёт открыл Андрей Сергеев, про которого в Нижнекамске всегда говорили, что он лучший атакующий защитник. После возвращения в первую пятёрку он всё так же стабилен. У Сергеева отличный бросок с правой руки, и его постоянно нагружают передачами и используют в большинстве, примерно, как Александра Овечкина. Второй матч в первой паре – второй гол в большинстве. Ещё одну шайбу забросил Хайруллин, который отпахал во всех матчах. Имея много моментов, он наконец отличился впервые в Кубке Гагарина. 

НАЗАРОВ ПОКА НЕ НАШЁЛ КЛЮЧЕЙ К ОБОРОНЕ «ТРАКТОРА»

Фото: пресс-служба «Нефтехимика»


На самом деле безрадостная серия «Нефтехимика» в плей-офф длилась гораздо дольше нынешних трёх матчей – 2563 дня, с того момента, когда 2 марта 2011 года нижнекамцы победили на выезде «Авангард» со счётом 4:1. Тогда Рафаэлю Бикмуллину было всего 13 лет, зато Игорь Полыгалов забивал тогда и сегодня, только уже в ворота «Нефтехимика».

Пока комиссары ВАДА, которые уже второй день гостят в Нижнекамске, брали пробы у спортсменов, наверху началась пресс-конференция. Если бы Назаров не победил после вчерашнего «ледового побоища», ему бы это припомнили. А так, тактический ход сработал, он даже прибавил позитива.

После предыдущих игр он говорил, что команда не может найти ключи к воротам соперника. В этот раз вроде проблему решили, но Назаров так не считает. По его словам, ключи ещё не подобрали. А что, почему – вопросы не по игре: «Готовимся к следующему матчу».

В суматохе все забыли спросить Анвара Гатиятулина что с Павлом Францоузом. В первом периоде он ушёл в раздевалку после столкновения с Андреем Нестрашилом. Пополнит ли он лазарет вместе с Александром Шининым и Никитой Никитиным? Но у Назарова тоже никто не спрашивает, как ему не хватает дисквалифицированных, травмированных и исключённых из состава игроков, и не только потому, что вопрос не по игре. Ответ на скамейке «Нефтехимика»: надо будет – сыграют и в две пятёрки. Даже Эмиль Галимов порывался сыграть на уколах, хотя совсем недавно ему сделали операцию.

После третьего матча в раздевалке Назаров сказал, что 0-3 не приговор. В этот раз, что «пока мы будем верить в себя, мы в серии».

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. 4-й матч 
Нефтехимик (Нижнекамск) – Трактор (Челябинск) – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
8 марта. ЛД «Нефтехим Арена». 5133 зрителя.
1:0 Сергеев (Филатов, Ганзл, 12:42, бол.)
2:0 Хайруллин (Сергеев, 29:42)
3:0 Аркалов (Огурцов, Букмуллин, 32:38) 
3:1 Полыгалов (Гюнге, 36:12, бол.) 
3:2 Исаев (Рыбаков, Петров, 55:22) 
Вратари: Макаров – Францоуз (Демченко, 16:34)   
Счет в серии: 1 – 3 (3:4 ОТ, 1:4, 2:3, 3:2)

Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх