комментарии 13 в закладки

Система Гатиятулина, фирменный откат и парень из МХЛ. Чего бояться «Салавату Юлаеву»?

erid:

Мало кто верит, что «Трактор» остановит «Салават Юлаев» во втором раунде Восточной конференции Кубка Гагарина, но до этого фаворитом пары с уральцами считался и «Нефтехимик». Уфимцам придётся столкнуться с большими трудностями. Чего им бояться – рассказывает «БИЗНЕС Online».

Фото: hctraktor.org

 
СВЕЖЕСТИ «ТРАКТОРА» 

Самое первое – это свежесть. «Салават Юлаев» сыграет первый матч серии менее чем через двое суток после завершения тяжёлой седьмой игры с «Авангардом», которая закончилась в овертайме. Хорошо ещё, что в первом овертайме.

Челябинцы же отдыхают с 10 марта, когда выбили из розыгрыша Кубка Гагарина «Нефтехимик». С другой стороны, «Салават» на эмоциях, а «Трактор» – несколько растерял пресловутые игровые кондиции. Все мы видели, что сделал перерыв в чемпионате с той же «Сибирью» или «Нефтехимиком».

Но Пол Щехура в интервью агентству «Р-Спорт» сказал, что «Салавату» нужно переживать насчёт «Трактора», потому что челябинцы набрали действительно хороший ход.

АНВАРА ГАТИЯТУЛИНА И ИГРЫ В ОТКАТ

Фото: hctraktor.org


Фактор главного тренера «Трактора» является главным. Анвар Гатиятулин работает в клубе уже третий сезон, что само по себе не характерно для КХЛ, и за это время построил абсолютно тренерскую, хорошо управляемую команду, способную решать серьёзные задачи. Бывший защитник Гатиятулин поставил «Трактору» фирменную вязкую, тягучую, местами скучную, но приносящую результат игру от обороны.

«Трактор» хорошо тактически подготовлен, что показали матчи с «Нефтехимиком», в которых челябинцы полностью выключили из игры лидеров нападения соперника. После атак тройка челябинских нападающих всегда возвращается на помощь защитникам. «Салават» столкнётся с хорошо обученной командой, которая при отсутствии ярких звёзд играет в схематичный хоккей.

«Трактор» абсолютно лучшая команда в плане игровой дисциплины. Ни один клуб не может приблизиться к их 470 минутам штрафного времени в регулярке. Это рекордно низкий показатель за всю историю КХЛ. 

Статистику плей-офф, конечно, подкосили матчи с «Нефтехимиком», но даже после этих ледовых побоищ «Трактор» имеет всего на 6 минут штрафа больше, чем «Салават Юлаев». Так что уфимцам не нужно особо надеяться на частую игру в большинстве.

Да и при игре в меньшинстве челябинцы превосходят своего соперника. В плей-офф они нейтрализовали 75% случаев численного перевеса соперника, «Салават» – 65%, и это последнее место в Кубке Гагарина. 

ФРАНЦОУЗА

Фото: hctraktor.org


Павел Францоуз
многое значит для «Трактора». Он закончил регулярку на первом месте по проценту отражённых бросков среди всех вратарей КХЛ, а «Трактор» стал пятой командой в лиге по пропущенным шайбам. Он защищал ворота сборной Чехии в Пхёнчхане и вытащил два первых матча с «Нефтехимиком».

Ни Бен Скривенс, ни Андрей Кареев, ни Иван Налимов не могут похвастаться такой стабильностью. Но игры в Нижнекамске показали его слабость перед силовым давлением, которым можно его нейтрализовать. Францоуз уже после первого наезда заряженного Павла Порядина задумался над продолжением игры, а когда в него въехал Андрей Нестрашил на следующий день, он вовсе предпочёл покинуть площадку, пока его не убили.

В интервью он рассказал, что получил небольшое повреждение шеи и головы. На случай следующего дезертирства у «Трактора» хороший бэкап – Василий Демченко. Может не такой феноменальный, как Францоуз, но он неплохо подтащил челябинцев в решающем матче, хотя и немного поплыл после огромного количества бросков. Впрочем, Андрей Назаров признался, что так и не нашёл ключей к воротам «Трактора».

ЛЕГИОНЕРОВ И ИГРЫ В НЕРАВНЫХ СОСТАВАХ

Фото: hctraktor.org


Из атаки «Трактора» «Салавату» нужно больше всего опасаться тройки Линус Виделль – Пол Щехура – Рихар Гюнге или какой-то её вариации с Игорем Полыгаловым. Как бы смешно это не звучало. Однако скепсис многих экспертов по отношению к Полыгалову не вполне обоснован. Он один из самых «средних» игроков лиги, но он середняк ещё той старой школы – не троечник, а хорошист. Мастерства Полу, как его называли в Нижнекамске, хватает с запасом, чтобы решить мало-мальски удачный момент. Если он получает шайбу недалеко от ворот и есть какая-то вероятность, что шайба пройдёт – то она увеличивается до абсолютного значения. Если забить нельзя, он отдаст передачу.

Легионеры же проводят хороший сезон: в регулярке они стали лучшими бомбардирами команды, а в матчах с «Нефтехимиком» выглядели на голову выше своих оппонентов. Особенно это проявилось в быстрых переходах в атаку. «Трактор» отлично играет на контратаках, что, безусловно, очень поможет при игре вторым номером. А по-другому с «Салаватом» играть не получится.

Интересно, что в плей-офф «Трактор» наносит много бросков. Не столько, сколько набросали «Салават» или «Авангард», которые в лидерах лиги, но у челябинцев лучшая статистика реализации. Тут и Омск, и Уфа немного не дотягивают. При игре в большинстве «Трактор» третий среди 16 команд – 33% успешных розыгрышей. У «Салават» скромные 18%. Но это всего лишь статистика после первого раунда, в котором команды отыграли немного матчей, причём с разными соперниками. Если судить по регулярному чемпионату, то тут примерное равенство: 21,9% у «Салавата» и 19,1% – у «Трактора».

Сергей Гомоляко считает, что у «Трактора» хорошее большинство, правда, он в своих рассуждениях идёт дальше всех и заявляет, что уральцы выбьют «Салават» из розыгрыша Кубка Гагарина, выиграв серию 4 - 2. 

ПАРНЯ ИЗ МХЛ

Лучший новичок первого раунда плей-офф – Виталий Кравцов. 18-летний паренёк идёт в пятёрке лучших снайперов Кубка Гагарина, куда, кстати, не попали игроки «Салавата». После первой же игры, в которой Кравцов принёс «Трактору» победу в овертайме, Гатиятулин перевёл его в первое звено, и нападающий начал штамповать голы. У Кравцова хорошее игровое чутьё – он всегда оказывается там, где нужно, и отлично открывается под бросок. 5 очков в 5 матчах, 4 гола, в том числе 2 победные шайбы – с этим парнем «Салавату» нужно быть осторожным, раз даже жёсткая игра «Нефтехимика» его не нейтрализовала. Конечно, это не решающий фактор, но на кураже он может сделать результат в одной-двух играх.

Фото: пресс-служба «Нефтехимика»

 
БЕНА СКРИВЕНСА

Без шуток. В Уфе уже давно задаются вопросом, где руководство клуба находит основных голкиперов. Из сезона в сезон одна и та же проблема, и теперь уже и за пределами Башкортостана все, кто следит за КХЛ, знают, что фраза «твой самый сильный соперник – ты сам» в полной мере относится к вратарям «Салавата».

Эти парни действительно знают, как усложнить команде жизнь. То водички попьют, то гол привезут. Не успели в Уфе забыть Никласа Сведберга, как его дело достойно продолжил Скривенс. Как считает эксперт Алексей Бадюков, «Скривенс – это отдельная песня, от него не то что в каждом матче, а в каждой атаке на его ворота ждёшь всяких интересностей. Есть такое выражение «человек-сюрприз». Вот это на 100 процентов о Бене Скривенсе!». Канадец стал одним из факторов, благодаря которым «Салават» прошёл «Авангард», но надолго ли хватит его стабильности?

Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх