комментарии 30 в закладки

Легионеры «в режиме бога». «Ак Барс» вынес «Магнитку» и повёл в серии

«Ак Барс» в гостях обыграл магнитогорский «Металлург» (5:2) и повёл в полуфинальной серии Востока. Казанцам помогли победить легионерская тройка и полезная игра Даниса Зарипова. Подробнее о победе – в материале «БИЗНЕС Online».

7 ОЧКОВ ЛЕГИОНЕРОВ

Когда мы писали, что у «Ак Барса» впервые за два года появились козыри перед «Магниткой», то отмечали тройку легионеров. До последнего все боялись Сергея Мозякина и его первое звено, но «барсы» в этой серии показывают, что главную ударную силу «Металлурга» можно закрывать. В прошлом году у Ильи Воробьева был еще Данис Зарипов – именно первое звено сделало всю разницу в серии с «Ак Барсом» и помогло выиграть «всухую» (4 - 0).

Сейчас у «Металлурга» просто нет такой силы: да, Мозякин по-прежнему хорош – много решает в большинстве, помогает забивать в овертаймах, но этого мало. Накануне он забил благодаря двум рикошетам, создавал опасность у ворот во втором периоде, но больше его заметно не было. А если молчит главный игрок «Магнитки», то и команда проигрывает. Второй матч подряд.

У Зинэтулы Билялетдинова этих самых козырей оказалось три. Джастин Азеведо забил гол и организовал еще четыре шайбы – теперь он лучший бомбардир Кубка Гагарина. Иржи Секач забил уже на первой минуте матча, пока хозяева только раскатывались. Антон Ландер забросил важную шайбу во втором периоде, выведя «барсов» вперед. Все три легионера сейчас в шикарной форме: они помогают побеждать уже в шестом матче подряд, ведут команду за собой и не бояться грязной работы – все трое выходят в меньшинстве, блокируют броски и идут в силовую борьбу. У «Ак Барса» появились козыри, которые «Магнитка», кажется, не способна перебить.

«МЕТАЛЛУРГ» НЕ СМОГ

Был единственный момент, когда за результат «Ак Барса» стало тревожно. После шайбы Секача в первом периоде казанцы отошли в оборону и стали играть в откат. Гости полностью отдали инициативу «Металлургу», открыли свою зону и катались без шайбы. Крис Ли убегал от Александра Свитова – тот не успевал и фолил, Оскар Осала продавливал пятачок казанцев, а Мозякин забивал в большинстве.

1:1 по такой игре – не самое страшное, что могло случиться. «Магнитка» забила в середине периода и продолжала бежать вперед, втрое перебросав казанскую команду (15 - 5). «Ак Барсу» откровенно повезло, что на перерыв он ушел при ничейном результате. Впрочем, после перерыва гости побежали вперед, сразу забили и контролировали матч.

«Ак Барсу» в этой серии важно иметь преимущество. Игроки чувствуют себя спокойно, Билялетдинов не нервничает, а у «Магнитки» ничего не получается. Казанцы во второй раз в этой серии не сломались под давлением соперника, выстояли в критической ситуации и во второй раз победили.

РОЛЬ ЗАРИПОВА

Не слушайте тех, кто говорит, что Зарипов – не кубковый боец. Хочется верить, что это понимает и Билялетдинов, и больше не будет подвергать сомнению место нападающего в команде. «Ак Барсу» важно иметь еще одну сильную тройку, способную забивать и делать результат. Легионеры - не роботы и вряд ли смогут набирать по 7 очков в каждом матче, поэтому необходимо что-то большое, чем одно забивное звено.

Зарипов – Владимир Ткачёв Станислав Галиев потенциально сильная тройка. Билялетдинов пробовал это звено еще по ходу сезона, получалось неплохо. Ткачёв накануне забил впервые за пять матчей, Галиев хорош сам по себе – может и побороться на пятачке, и забить, будь у него всего один или два момента. Лишний раз отметить Зарипова тоже не будет лишним, особенно после вчерашнего матча.

Нападающий сделал гол для Ткачёва: пошёл за ворота, поборолся за шайбу и отобрал её, вылез на пятачок и бросил. В третьем периоде вновь поборолся за шайбу в чужой зоне, вывел на шикарную позицию Азеведо – тому оставалось лишь забивать. Еще есть мнение, что Зарипов не любит силовую борьбу – спросите об этом у Георгия Дронова.

СВИТОВ СНОВА НЕ УСПЕВАЕТ

Александру Свитову вчера повезло, что «Ак Барс» реализовал почти все свои моменты, забросил пять шайб, а легионеры выдали лучший матч в этом плей-офф. В противном случае он рисковал стать антигероем игры. Свитов «привёз» два гола в свои ворота – не собственноручно, но косвенно. Нападающий сначала удалился в первом периоде, после чего «Магнитка» реализовала большинство. А потом и во втором периоде, когда хозяева вновь забили.

– Согласен с этим. Мы должны с этим разобраться, – комментировал два удаления Свитова Билялетдинов.

Оба эти удаления Свитов заработал из-за того, что банально не успевал за соперником. Сначала за Ли, а потом за Мозякиным. Игроки «Магнитки» убегали от него – капитану приходилось фолить. В итоге Свитов вообще ничего не показал в этом матче, дважды удалился, а его медленный выход из зоны чуть не стоил «Ак Барсу» заброшенный шайбы. Капитан иногда можно выдавать хорошие матчи, быть полезным и даже помогать забивать. Но такие игры – большая редкость, пользу от Свитова на льду всё меньше.