Панарин выводит «Коламбус» в плей-офф

Ещё недавно казалось, что Артемию Панарину и Сергею Бобровскому пора покупать билеты в Копенгаген, на чемпионат мира.

«Коламбус» просто валился, проигрывая матч за матчем, а «Нью-Джерси» и «Флорида» не допускали осечек. Сергей Бобровский уже не тащил всё, что летит в створ ворот, а в нападении не хватало мысли и креатива – впрочем, как и весь сезон. Но в нужный момент взорвался российский нападающий, который не привык обходиться без плей-офф.

«Блю Джэкетс» выиграли девять последних матчей, и Панарин не набирал очки только в игре с «Оттавой» (2:1). Именно Артемий и стал настоящим лидером команды, набрав в этих 9 матчах 15 (7+8) очков, а сегодня ночью против «Рейнджерс» и вовсе выдал лучшую игру в сезоне.

В середине второго периода он освободился от защитника и забросил свою первую шайбу в игре, бросив с кистей в дальний угол. В третьем периоде Панарин убежал вдвоём с Кэмом Аткинсоном на одного защитника и казалось, что партнёр должен забивать сам, но Хенрик Лундквист отразил бросок. Никто не понял, где лежит шайба, кроме Панарина, который сориентировался очень быстро. А за две секунды до конца матча россиянин поразил пустые ворота.

Помимо трёх заброшенных шайб, Артемий ещё и организовал гол для Маркуса Нутиваары: убежав в контратаку, Панарин подождал подключения защитника и сделал пас именно тогда, когда это было нужно.

– Продлили сделку с Лундквистом на голы. Заканчивался контракт, вчера встретились и продлили. Но это никому, если что. Нелегальная сделка, – Панарин прокомментировал очередные шайбы в ворота Короля Хэнка в свойственном ему ироничном стиле. Ведь оба своих хет-трика в НХЛ он сделал именно играя против «Рейнджерс».

После сегодняшней победы уже никто не сомневается в том, что «Коламбус» будет в плей-офф – вопрос только в том, с кем он будет играть – с «Вашингтоном» или «Питтсбургом». А может быть, и с «Тампой»? Учитывая, в какой форме находится Панарин и «Коламбус» в целом, фавориты вряд ли захотят встречаться с «жакетами» в первом раунде.