комментарии 0 в закладки

Леброн – просто монстр. Он тратит миллионы, чтобы держать себя в форме

erid:

Главная причина величия Короля.

Леброн Джеймс сыграл в 71 матче регулярного чемпионата и очень близок к тому, чтобы впервые за 15-летнюю карьеру в НБА провести все 82 игры. Как это получается у 33-летнего баскетболиста объяснил журналист ESPN Брайан Уиндхорст, известный своей близостью и лояльностью к Леброну.

Фото: Jonathan Daniel, gettyimages.com


Ключевое – Джеймс избавился от болей в спине. В 2015-м его сильно беспокоили межпозвоночные диски в нижней части спины. Дважды приходилось делать обезболивающие уколы: в финале с «Голден Стэйт» и во время предсезонки. «Было очевидно, что Леброн уже не тот», – утверждает Уиндхорст. Свой довод он подтверждает статистикой: в чемпионате 2014/15 Джеймс забросил сверху 88 раз – на 46 меньше, чем в прошлом сезоне.

Летом 2015-го Леброн обратился к Дэвиду Александру – тренеру из Майами, с которым он работал много лет. Среди других клиентов Александра – Дуэйн Уэйд, Крис Бош, Виктор Оладипо. Форвард «Индианы» лучше всех ощутил результат тренировок: уже через три недели на его некогда рыхлом животе появился каскад кубиков.

A post shared by Victor Oladipo (@vicoladipo) on

Все методики Дэвида Александра построены на принципах биомеханики – науки, которая изучает человеческие движения с позиции биологии и физики. Дэвид посоветовал Леброну одного из лучших специалистов в этой области – Донни Рэймана. Почти сразу же Джеймс нанял Рэймана на круглогодичную основу. Как уточняет Уиндхорст, тренер находится с Леброном даже во время отдыха или поездок в Китай для рекламных туров Nike.

A post shared by Donnie Raimon (@donnieraimon) on

Сейчас Рэймон живёт в Акроне, неподалёку от дома Джеймса. Он служил в армии 15 лет, и, вероятно, из-за него Леброн носит кепки с логотипом орлом, вцепившемся в ружьё, – логотипом морских котиков. Рэймон стал изучать биомеханику, когда получил серьёзную травму шеи после прыжка с парашютом, а армейские врачи не смогли оказать ему помощь.

В большинстве случаев Рэймон и Джеймс работают перед тренировками и матчами. Самое интересное, что занятия проходят в коридорах. У Рэймона нет доступа во все помещения, ведь он не сотрудник «Кливленда». В самом клубе в тренировках Леброна участвуют немало людей. Майк Мансиас смотрит за тем, как Джеймс восстанавливается после тренировок и матчей. С ним Король работает с 2004-го. Иногда Леброн может провести с Мансиасом тренировку поздней ночью, а на следующий день ещё одну – уже ранним утром.

Помимо Мансиаса, в «Кэвс» есть ещё пять тренеров, которые занимаются физической подготовкой игроков и их восстановлением. Все они так или иначе работают с Леброном. На таких специалистов «Кливленд», по информации Уиндхорста, тратит больше всех в лиге, и логично, что клуб может посчитать личного тренера Джеймса лишним. В прошлом сезоне НФЛ главный тренер «Нью-Ингленд Пэтриотс» Билл Беличик запретил появляться на арене Алексу Гуерреро, который много лет работал с Томом Брэди.

Джеймсу же удаётся избегать таких конфликтов. «Даже если возникают спорные ситуации, отмечают источники, доверие не нарушается», – пишет Уиндхорст. Всем понятно, что сотрудничество с Рэймоном идёт Леброну только на пользу. Его больше не мучают боли в спине. В ноябре он установил клубный рекорд по очкам за игру (57), в феврале набирал трипл-дабл в среднем, в матче с «Финиксом» вколотил «мельницу», как в 2014-м, а в матче с «Портлендом» разнёс Йюсуфа Нуркича.



«Кажется, что Джеймс неуязвимый, – пишет Уиндхорст. – Конечно же, это не так. Атлетизм Джеймса – от генов и тренировок, которые полезны не только своей продолжительностью, но и постоянно меняющимися методиками». Говоря о генах, журналист приводит историю: во время финала Восточной конференции Джеймс, тогда игрок «Майами», резко набрал четыре килограмма и стал весить 126 кг. «Чертовски странно», – прокомментировал ситуацию Леброн, чей вес сейчас намного меньше.

Уиндхорст отмечает, что на поддержание своей формы Джеймс тратит семизначные суммы каждый год. Первая часть расходов – зарплаты личного тренера, повара и массажистов, вторая – покупка и содержание разной аппаратуры. Дом Джеймса может потягаться по оснащению со многими клубами. Он проходит процедуры с жидким азотом, чтобы снизить вероятность травм. У него есть тренажёрный зал, специальные ванны и гипербарическая камера, где используется чистый кислород под повышенным давлением.

«У меня никогда не было человека, к которому я мог обратиться за советом, – рассказывает Джеймс. – Я всему учился на ходу. Конечно, у меня были тренеры, были одноклубники и всё в этом роде. Но что значит быть игроком НБА, как относится к тренировкам, как работать над своим телом, как сохранять стабильность – всему этому я научился сам».

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх