комментарии 12 в закладки

«Задница наверху отмёрзла». «Рубин» и «Урал» открыли новую арену

erid:

Репортаж «БИЗНЕС Online» с обновлённого стадиона в Екатеринбурге, где «Рубин» и «Урал» сыграли вничью.

Фото: fc-ural.ru


АГРОНОМЫ «КАЗАНЬ АРЕНЫ» ДОЛЖНЫ УВИДЕТЬ ГАЗОН В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Перед матчем «Урал» во всех соцсетях попросил прийти болельщиков на стадион за два часа до начала матча. С осени 2015 года на Центральном стадионе началась реконструкция, и вот спустя два с половиной года он снова принял футбол в обновлённом виде и с современным названием. Болельщики услышали просьбу клуба, и уже за полтора часа до игры у всех входов были очереди.

Внешний облик «Екатеринбург Арены» отпугивает двумя сборными трибунами. Выдвижные конструкции стали фирменным мемом стадиона, как, например, бакланы на «Санкт-Петербурге» или бассейн на «Казань Арене». Выглядит, действительно, странно, но ради чемпионата мира проектировщики готовы были пойти даже на такую несуразность.

«Подниматься долго. Ещё ступени скользкие, а кресла грязные», – прошёлся по минусам рестайлинга 60-летнего стадиона болельщик примерно одного с ареной возраста. После самостоятельной беглой проверки смог убедиться: кресла ещё не избавились от технического мусора (типичная послеремонтная загаженность), ступени не везде, но всё же попадаются с опасной наледью. Тезис, что подниматься наверх тяжко, был принят на веру.

«Задница наверху отмёрзла», – ещё до начала игры рецензировал места на отъехавшей трибуне мужчина в оранжевой куртке, но это вопрос личной подготовки к игре. Сидящие в нескольких метрах от ворот закутанные люди выглядели довольными от красивого Центрального. Так называемые «уши» свернут после чемпионата мира и, как говорят, вместо них будут крупномасштабные медиавставки наподобие тех, что сейчас есть на стадионе «Краснодара». Если так и будет, то «Екатеринбург Арена» только прибавит в экспрессии.

«Не выходите, пожалуйста, на поле», – стюард в углу поля устал всех вежливо защищать от подходов к газону. Хотя туда, наоборот, нужно загнать всех агрономов «Казань Арены» и показать, как можно подготовить изумрудную поляну в уральском климате. У бровок приятно пахло скошенной травой. Убедиться в том, что это не заговор местных работников, прошедших с огромными распылителями воздуха, удалось, дотронувшись до травы. Приятные – а главное живые – на ощупь зелёные ростки напомнили, что на улице уже апрель, даже если температура пытается доказать обратное. Можно сколько угодно смеяться над кривизной выдвижных трибун и критиковать скользкие ступени, но нельзя не признать, что поле в Екатеринбурге было подготовлено идеально.

Первые 10 минут матча прошли в тишине и были слышны лишь команды вратаря хозяев Ярослава Годзюра. Унёсшая десятки жизней трагедия в Кемерове продолжает нести свой отпечаток во всех сферах жизни нашей страны, и футбол не остался в стороне от жуткого события. Перед игрой минутой молчания почтили память жертв игроки, тренеры, болельщики и все те, кто пришёл на игру. В знак солидарности фанатский сектор уральцев 10 минут хранил молчание, вывесив на своём секторе черный баннер с названием кузбасского города.

«Давайте быстрее проходите, потом фотоаппараты настроите», – нервно подгонял журналистов президент «Урала» Григорий Иванов сразу после грустного момента, когда всё снова ожило. Эмоциональный функционер известен тем, что все игры проводит с запасными и тренерским штабом на скамейке. Конечно, первый матч на обновлённой арене – не место для прекращения традиций. Нервозность владельца клуба объяснима. Ещё до матча он предупреждал, что накладки на арене возможны, и просил с терпимостью к ним относится. Без мелких косяков не обошлось. Например, количество точек питания явно было недостаточным для собравшейся аудитории. Первый матч собрал всего 18 тысяч зрителей – почти вдвое меньше максимально возможного количества болельщиков на чемпионате мира. А на игре Франции или Уругвая, наверняка, не будет свободных мест.

ДЕБЮТ КОНОВАЛОВА И ОЧЕРЕДНОЙ УДАЧНЫЙ МАТЧ ПОПОВА

Ярослав Годзюр (слева) и Сослан Джанаев / Фото: rubin-kazan.ru


Между таймами в зале для пресс-конференций экстренно наводили порядок с электрикой рабочие, снявшие рядом с входной дверью часть потолка. Выглядело опасно. Дверь в единственный расположенный рядом с ним туалет на закрывалась, но такие детали только доказывают, что здесь работают. Просто всё сразу, как у нас заведено, не бывает. Даже хорошо, что именно «Рубином» «Урал» решил открыть арену. Следующий матч будет против «Спартака», где сегодняшние 18 тысяч будут казаться мелочью.

«Чё мне этот Джанаев? Ему мой Галимов осенью в Казани забил со штрафного, когда тот в дубле был», – с усмешкой рассказывал один из тренеров молодёжной команды «Урала» собеседнику за полчаса до игры. Ещё полгода назад Сослан Джанаев практиковался у Романа Шаронова в молодёжке «Рубине», а сейчас все недоумевают, когда Станислав Черчесов не вызывает вратаря в сборную. Джанаев уже в третий раз по ходу сезона отбил пенальти, хотя сыграл всего в 13 матчах в чемпионате. Но даже он не вытащил, когда Эрик Бикфалви продавил Владимира Граната и уложил мяч в «девятку». Наконец, стадион по-настоящему проснулся, а «Урал» продолжил давить.

После первого тайма «Рубин» выигрывал, но гол Ивелина Попова как-то выбивался из логики игры. Болгарин забил первый гол в истории «Екатеринбург Арены» и снова доказал свою значимость для команды. «Рубин» начинает зависеть от игрока «Спартака», и его потенциальное возвращение в московский клуб может стать проблемой для казанцев в следующем сезоне.

Ивелин Попов / Фото: rubin-kazan.ru


«В первом тайме не все получалось, но мы не давали много шансов «Рубину», – подтвердил это после игры главный тренер екатеринбуржцев Александр Тарханов. Впервые за «Рубин» сыграл пришедший зимой Игорь Коновалов. Игрок вынужденно играл в центре поля, и не запомнился провалами, что для первой игры уже хорошо.

Курбан Бердыев объяснял его замену тем, что 21-летний игрок устал. Вообще, главный тренер казанцев признал, что «Рубин» сам упустил победу, при этом назвав ничью закономерным результатом. 

«Стадион оставил приятное впечатление», – заканчивал пресс-конференцию казанский специалист, и с этим трудно поспорить. «Урал» красиво вернулся, зрители увидели два гола, незабитый пенальти, удаление. Когда бывает так вкусно, то смотреть на российский футбол и в +20 и -5 можно и приятно.

Эта первая игра на «Екатеринбург Арене» уже вовсю намекает, что до главного события лета осталось совсем немного. И незакрывающийся туалет с малым количеством точек еды – не самое страшное, что могло бы быть.

Чемпионат России. 24-й тур
Урал (Екатеринбург) – Рубин (Казань) – 1:1 (0:1)
1 апреля. «Екатеринбург Арена». 18218 зрителей 
0:1 – Попов, 34 
1:1 – Бикфалви, 73 
Урал: Годзюр, Меркулов, Балажиц, Кулаков, Емельянов, Бумаль, Димитров (Чантурия, 74 (Данцев, 84), Фидлер (Евсеев, 50), Эль-Кабир, Бикфалви, Ильин.
Рубин: Джанаев, Кудряшов, Гранат, Навас, Сорокин, Энаке, Могилевец, Коновалов (Карадениз, 75), Нобоа, Попов (Азмун, 68), Жемалетдинов.
Предупреждения: Навас (64), Бикфалви (65, 88), Кудряшов (68), Евсеев (76), Кулаков (85).


Удаление: Бикфалви (88).

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх