комментарии 0 в закладки

Манчини нужны хоккеисты СКА. «Зенит» выиграл бойню в Уфе

erid:

О первоапрельском розыгрыше в Уфе, игре Пауревича форвардом и судейском скандале – в репортаже спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

Фото: Андрей Старостин


ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЙ СЮРПРИЗ

На 1 апреля главный розыгрыш устроила погода. В день игры в Уфе было совершенно неясно в какой одежде идти на стадион – плюсовая температура, холодный ветер, снег с дождём. В итоге именно снег мешал больше всего – он тяжёлым грузом лёг на поле и убирать его перед игрой пришлось дюжине молодцов. Играть в любом случае было решено жёлтым мячом, который на телевизионной картинке видно хуже белого.

«Уфа» в последнее время в хорошей форме, к тому же обретя уверенность после победы над «Краснодаром», могла рассчитывать и на победу над «Зенитом». Особенно, учитывая проблемы сине-бело-голубых, которые после возобновления чемпионата после не только не побеждали, но и забить не смогли «Амкару» и «Ростову». Не считая выбывшего Александра Кокорина, травму, еще находясь в расположении сборной, получил Далер Кузяев. Роберто Манчини, часто ссылающийся на нехватку кадров в команде, наверняка бы напомнил об этом в случае поражения. Впрочем, он сказал об этом даже после победы.

КАК ПАУРЕВИЧ СТАЛ ФОРВАРДОМ

Иван Пауревич / Фото: Андрей Старостин


Уфимцы начали игру резво, имея реальные шансы забить уже в самом начале игры, но бывший вратарь «Уфы» Андрей Лунёв играл надежно и свою нынешнюю команду не раз выручал. Весь первый тайм хозяева старались играть первым номером, в то время как «Зенит» пытался забить на контратаках и со стандартов. 

Такой игры от команды топ-уровня мало кто ожидал, но свои плоды это дало. Уже на 17-й минуте после стандарта игроки «Уфы» не смогли вынести мяч и Бранислав Иванович использовал свой шанс, пустив мяч между ног Александру Беленову. Прошло четыре минуты и защитник «Уфы» Йонуц Неделчару, эффектно срезал мяч головой в свои ворота.

В начале второй половины игры «Уфа» стала атаковать еще больше, гостям не удавалось даже зацепиться за мяч. В итоге Иван Обляков раскачал на фланге Юрия Жиркова и сделал передачу Ивану Пауревичу, который после сэйва Лунёва добил мяч в ворота. Если в матче с «Анжи», Пауревич сумел повторить клубный рекорд Дмитрия Стоцкого, забив третий гол в трех матчах подряд, то в этот раз он его превзошёл. Сергей Семак, ставивший хорвата ближе к атаке, в этот раз выдвинул его на позицию форварда.

«ПОГОДА СДЕЛАЛ ИЗ ФУТБОЛА БОЙНЮ»

Иван Обляков получает жёлтую карточку / Фото: Андрей Старостин


Тема судейства была горячей для «Уфы» и после игры в первом круге. На этот раз она вновь стала актуальной. В концовке матча хозяева начали заводиться – в их действиях постоянно находили нарушения правил: при вводе мяча из-за боковой, при каждом падении игрока «Зенита». Дошло до того, что в компенсированное время жёлтую карточку получил Обляков, покинувший к тому моменту поле. 

Концовка игры вывела из себя даже спокойного Семака, который, правда, на тему судей высказаться отказался.

Сравнение со СКА напрашивались, так Манчини решил сравнить сам.

– Был хороший матч, я бы даже сказал хоккейный. Возможно, если и в следующем матче будут похожие погодные условия, мы прибегнем к помощи хоккеистов СКА. Подобные погодные условия делают из футбольного матча какую-то бойню и очень сложно показывать хороший футбол, но тем не менее я рад что мы выиграли в таких условиях.

Фото: Андрей Старостин


Чемпионат России. 24-й тур
Уфа – Зенит (Санкт-Петербург) – 1:2 (0:2)
1 апреля. Стадион «Нефтяник». 8524 зрителя
0:1 – Иванович, 17
0:2 – Неделчару, 21 (автогол)
1:2 – Пауревич, 63
Уфа: Беленов, Никитин, Неделчару, Табидзе (Слай, 72), Живоглядов, Салатич, Пауревич, Йокич, Обляков ( Аликин, 83), Сысуев ( Карп, 45), Стоцкий.
Зенит: Лунев, Иванович, Мевля, Кришито, Жирков (Каккоев, 81), Смольников ( Скроботов, 90), Краневиттер, Ерохин, Паредес, Заболотный, Дриусси (Ригони, 75).
Предупреждения: Обляков (90+4), Кришито (90+4).

Кирилл Попенов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх