комментарии 21 в закладки

Как Никитин чуть не помешал победе ЦСКА

erid:

ЦСКА вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв в финале Запада СКА. Но главный тренер победителей Игорь Никитин допустил одну ошибку, которая могла стоить его команде очень дорого.

Илья Сорокин был основным вратарём ЦСКА на протяжении всего плей-офф. В третьей игре финала Запада против СКА (2:5) его заменили после четвёртой пропущенной шайбы, но он справился с этим и сыграл в следующем матче просто фантастически. Поэтому многих удивило решение главного тренера армейцев Игоря Никитина поставить на пятый матч шведа Ларса Юханссона, который за весь плей-офф лишь два раза появился на замену. «Мы решили дать Илье отдохнуть», – объяснил это тренер. И всё сработало: скандинав тащил всё, что летело в створ и если бы не он, то москвичи точно не выиграли бы. У СКА было море моментов, но Юханссон не пропустил ни разу!

Казалось бы, вот он – новый номер один ЦСКА. Сорокин устал, а Юханссон не пропускает: что может быть очевиднее? Но только не для главного тренера ЦСКА. Он решил снова доверить Сорокину, которого по-прежнему считал первым, и уже на первых минутах понял, что ошибся. По сути, вратаря можно было менять уже после первого гола – такие шайбы в решающих матчах плей-офф не пропускают. Но Сорокин остался в воротах, и скоро счёт стал 0:2.

Почему Никитин не доверился «горячему» вратарю? Сорокин всегда считался психологически устойчивым парнем, которого трудно сбить с толку, но выбор главного тренера всё равно непонятен. Юханссон же его не подвёл – в этой серии Ларс не пропустил ни разу. 74 броска игроков СКА – 74 сэйва. Даже когда шведский вратарь не видел момента броска, он успевал выбросить щиток. Например, когда Павел Дацюк остался один перед открытым углом, все уже мысленно представили седьмой матч. Но Юханссон оставил команду в игре.

Конечно, главный тренер ЦСКА провёл героическую серию. Когда перед каждой тренировкой не знаешь, на кого сможешь рассчитывать в ближайшем матче, когда перед стартом серии выбывают два нападающих ударного звена, несколько ключевых игроков болеют свинкой, а главная звезда не может сыграть в решающем матче, работать невероятно сложно. Но Никитин ставил в состав тех, кто вообще никогда не забивал в КХЛ, и они приносили результат. Ни свинка, ни спорные судейские решения не смогли остановить его команду. Но одним своим ходом Никитин едва не вернул свою команду в Санкт-Петербург.

Понятно, что сейчас тренер ни за что не скажет, кто начнёт в воротах финальную серию, чтобы для «Ак Барса» это было загадкой. Но любой понимает, что Юханссон своей игрой заслужил место в воротах команды не на один отдельно взятый матч, а на всю серию. Похожая история случилась в прошлом сезоне в «Питтсбурге». Марк-Андре Флёри шикарно провёл два первых раунда Кубка Стэнли, но потом начал ошибаться – менявший его Мэтт Мюррэй играл намного надёжнее. Главный тренер «пингвинов» Майк Салливан, несмотря на авторитет Флёри, доверился молодому Мюррэю. Помните, кто выиграл Кубок?

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх