комментарии 7 в закладки

«Белогорье» завоевало Кубок ЕКВ

Волейболисты «Белогорья» выиграли второй по значимости европейский клубный трофей.

На домашней площадке «львы» обыграли турецкий «Зираатбанк» со счетом 3:0, а по регламенту турнира в гостях им достаточно было взять два сета.

Однако первые две партии белгородцы проиграли, не справляясь с доигровщиком Олегом Антоновым и давая много свободы центральным нападающим «Зираатбанка». В третьем сете у турецкой команды был матч-бол, однако Николай Николов счет сравнял, а Ян Ерещенко блоком закрыл Бартоша Курека. Победу россиянам принёс Сергей Тетюхин – 28:26.

По ходу четвертого сета гости растеряли преимущество в 3 очка, но в концовке Тетюхин забил важный мяч и сразу же закрыл блоком Давида Конарски – 21:18. Этого преимущества российский клуб уже не упустил.

Белгородская команда завоевала Кубок ЕКВ второй раз в истории. В сезоне 2008/09 она в финале обыграла греческий «Панатинаикос».

В 2007 году Кубок ЕКВ выигрывал «Факел», в 2012 и 2015 года – московское «Динамо». Таким образом, связующий Сергей Гранкин стал трехкратным обладателем трофея.

Кубок ЕКВ. Мужчины. Финал. Ответный матч
Зираатбанк (Анкара, Турция) – Белогорье (Белгород, Россия) – 2:3 (25:21, 26:24, 26:28, 21:25, 11:15)
Первый матч – 0:3
ТВ: «Матч! Игра» Web: Laola1.tv«Матч»