комментарии 11 в закладки

Золотые парни. Они выиграли всё что можно

erid:

Казанский «Зенит» в сезоне 2017/18 впервые в истории сделал золотой пента-трик, выиграв все пять трофеев: клубный чемпионат мира, Лигу чемпионов, чемпионат страны, Кубок и Суперкубок России. «БИЗНЕС Online» – о тех, кто помог команде установить уникальное достижение.

СВЯЗУЮЩИЕ


АЛЕКСАНДР БУТЬКО
Возраст: 32 Игры: 50 Очки: 129

На Бутько в этом сезоне свалился большой объем матчей и огромная ответственность. Он справился и в награду пять раз за сезон первым поднимал над головой завоеванные трофеи. Титул в Лиге чемпионов уходил из рук казанцев, но в сложный момент именно капитан сказал веское слово – при счете 8:11 на тай-брейке он сделал эйс, а затем максимально затруднял соперникам приём. 

Бутько не только грамотно дирижирует игрой команды, находя моменты для нетривиальных решений, но и стабильно помогает команде силовыми подачами. «Это был фантастический сезон, я горжусь вами, мужчины! Каждым из вас. Спасибо за труд, товарищи. Горжусь, что стоял плечом к плечу с вами!» – написал кэп в своем инстаграме.

ЛОРАН АЛЕКНО
Возраст: 21 Игры: 35 Очки: 18

«Наш первый номер Бутько, а кто будет за ним – Иванов, Петров, Сидоров или Лоран – не так принципиально. Все серьезные задачи будет решать Бутько», – говорил главный тренер «Зенита» Владимир Алекно год назад. В итоге всё так и вышло. Обошлось без форс-мажоров и молодому связующему не пришлось выходить на площадку в титульных поединках. Он набирался опыта, играя на предварительном этапе Кубка России, а также в матчах Лиги чемпионов и чемпионата страны с командами-аутсайдерами.



ДИАГОНАЛЬНЫЕ


МАКСИМ МИХАЙЛОВ
Возраст: 30 Игры: 49 Очки: 786

У Михайлова в команде крутейшие партнеры по атаке, но он никогда не снижает к себе требований и продолжает вкалывать на тренировках, что отмечают и одноклубники, и тренеры. Наверное, именно благодаря трудолюбию он и добился такого ценного качества, как стабильность. Безусловно, Максим может провалить сет, но обязательно исправится в следующем.

НИКИТА АЛЕКСЕЕВ
Возраст: 25 Игры: 44 Очки: 240

Роль сменщика Михайлова сложная, потому что Максим редко даёт поводы для замен по качеству игры. Тем не менее, Алексеев не потерялся на скамейке запасных, периодически давая отдохнуть основному диагональному и регулярно выходя на усиление подачи вместо одного из блокирующих. Рекорд сезона для Алексеева – 15 очков в матче с «Новой», в которой он в сезоне 2016/17 бомбил по 30 очков. Но Никита знал на что идёт.



БЛОКИРУЮЩИЕ


АРТЁМ ВОЛЬВИЧ
Возраст: 28 Игры: 49 Очки: 327

В этом сезоне Артём проиграл разве что в «крестики-нолики», да и то партнёру по команде. Вольвич после перехода в «Зенит» продолжает прогрессировать и из большинства противостояний в центре сетки выходит победителем. Еще один показательный момент – Вольвич ярко сыграл именно в самых главных матчах сезона. В «Финале четырех» Лиги чемпионов он реализовал 12 из 15 атак (80%), а также стал лучшим блокирующим плей-офф чемпионата России.

АЛЕКСЕЙ САМОЙЛЕНКО
Возраст: 32 Игры: 47 Очки: 227

Самойленко – главное открытие сезона в «Зените». Казалось, что Алексей идёт в команду на роль резервиста, однако по ходу сезона он задвинул в запас Гуцалюка, гармонично влившись в звёздный состав. На клубном чемпионате мира он играл решающие матчи с температурой, но делал важнейшие блоки и попал в символическую сборную турнира. Алексей получает немного передач, но при этом у него лучший в команде процент реализации (65%).


АЛЕКСАНДР ГУЦАЛЮК
Возраст: 30 Игры: 41 Очки: 157

Гуцалюк мощно провел сезон 2016/17, а в этом заметно сдал, потеряв место в стартовом составе. У Александра были шансы его вернуть, но он не слишком удачно выходил на замены. Тем не менее, Гуцалюк снова победитель Лиги чемпионов. Он выиграл турнир в шестой (!) раз – абсолютный рекорд. Пять раз он побеждал с «Зенитом», один раз с – «Локомотивом». Тем командам, которые хотят побеждать в главном еврокубке, стоит присмотреться к игроку.

АЛЕКСЕЙ КОНОНОВ
Возраст: 21 Игры: 11 Очки: 45

Кононов пришел в команду вместо Ивана Демакова и пока получает минимум игровой практики – только в проходных матчах со слабыми соперниками. С другой стороны – огромный опыт работы на тренировках против топовых нападающих.



ДОИГРОВЩИКИ


ВИЛЬФРЕДО ЛЕОН
Возраст: 24 Игры: 53 Очки: 880

Просто лучший. Феноменальный кубинец вновь был тем игроком, который своими убийственными подачами помогал команде совершать отрывы или мощнейшими атаками делал разницу в концовках партий. Финал Лиги чемпионов с «Мачератой» – ярчайший пример. 9 из 15 очков «Зенита» на тай-брейке набрал Леон (еще 2 – ошибки соперников), завершив встречу эйсом. Леон сыграл 53 из 57 матчей сезона, стал лучшим бомбардиром команды и в 24 года забронировал место для своей майки под сводами Центра волейбола. В будущем он наверняка составит компанию в клубном зале славы Ллою Боллу, Сергею Тетюхину, Руслану Олихверу, Дмитрию Фомину и Игорю Шулепову.

МЭТТЬЮ АНДЕРСОН
Возраст: 31 Игры: 42 Очки: 458

«Я играл отстойно, просто как полный бездарь», – так американский легионер оценил свою игру в осенней части сезона. Но в декабре Андерсон вернулся к привычной роли парня, который приходит на помощь, когда проблемы у Леона и Михайлова. Андерсон ярко провёл «Финал четырёх» Кубка России, став главным героем финала с «Кузбассом». Остальные титульные матчи Мэтт играл с переменным успехом. Очевидно, что в следующем сезоне ему нужно выходить из тени.


МАКСИМ ПАНТЕЛЕЙМОНЕНКО
Возраст: 36 Игры: 34 Очки: 175

Опытный доигровщик в начале сезона подменял задержавшегося в сборной США Андерсона и неплохо справился с этой миссией – казанцы одержали победы над «Белогорьем», «Локомотивом» и «Факелом». После возвращения американца, Пантелеймоненко ожидаемо стал доигровщиком №3, при необходимости выходя на замену и разгружая лидеров.

ИГОРЬ ЮДИН
Возраст: 30 Игры: 16 Очки: 48

Осенью Юдин поиграл в кубковых матчах, а затем появлялся на площадке по большим праздникам. По большому счету, «Зенит» приобрёл опытного игрока для тренировок, как сезоном ранее Владимира Мельника. В виде компенсации за отсутствие игровой практики – премиальные и целая связка золотых медалей.



ЛИБЕРО


АЛЕКСЕЙ ВЕРБОВ
Возраст: 36 Игры: 41 Очки: 1

В сезоне 2016/17 Вербов в ряде матчей был и.о. главного тренера «Зенита» и казалось, что он вот-вот завершит карьеру. Однако произошло удивительное – в этом сезоне Алексей пережил очередную спортивную молодость. Травмы отступили и Вербов вновь один из лучших либеро страны. В матче 20-го тура чемпионата России с «Кузбассом» (3:1) Алексей даже впервые в карьере набрал очко в атаке.

ВАЛЕНТИН КРОТКОВ
Возраст: 26 Игры: 30 Очки:

Тренерский штаб отдал на откуп Кроткова групповой этап Лиги чемпионов. Чаще, чем в прошлом сезоне, он играл и в чемпионате России, но в главных матчах сезона наступает время его опытного напарника и практически личного тренера Вербова.



ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

ВЛАДИМИР АЛЕКНО


У «Зенита» серьезное разделение между основным составом и резервистами, поэтому ротация состава со стороны Владимира Алекно была минимальной. Замен, которые переламывали бы ход матчей, было немного, поскольку обычно «Зенит» доминировал на площадке и сметал соперников с пути – команда Алекно ровно провела сезон, не допустив видимых спадов. Всего 2 поражения в 51 матче (если не считать предварительный этап Кубка России) – выдающееся достижение. Алекно постоянно держал команду в тонусе, находил для своих игроков мотивацию, а в тяжелые моменты его игроки проявляли характер.

Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх