комментарии 52 в закладки

Те же 38 очков, что у Грасии: чего в итоге добился ТАИФ в «Рубине»?

erid:

«Рубин» провел переломный сезон в своей судьбе. ТАИФ взял клуб в свои руки, а Радик Шаймиев вернул Курбана Бердыева и Рустема Сайманова. Казалось, мечты болельщиков сбываются, но чуда не случилось. «БИЗНЕС Online» анализирует, как и почему ожидания разошлись с реальным положением дел и чего теперь ждать.

Рустам Саяхов (слева) и Радик Шаймиев


ОЖИДАНИЯ: ГДЕ ТАИФ - ТАМ ПОБЕДА

Овациям не было конца, когда группа компаний ТАИФ прошлым летом взяла полный организационный и финансовый контроль над «Рубином», а Радик Шаймиев стал его президентом.

Во-первых, в обществе уже давно сложился консенсус, что клубный спорт высших достижений не должен финансироваться из государственного бюджета. Переход клуба в частные руки готовился еще в 2015 году, но ТАИФ попросил отсрочку, чтобы завершить крупные проекты. И только, как тогда казалось, созрев окончательно, принял ответственное решение взять на себя этот груз. Ради этого сын первого президента РТ Минтимера Шаймиева решил выйти из тени в 52 года и завершил карьеру автогонщика.

Все ждали, что в клуб вернутся тучные годы. Бюджет команды станет хотя бы уровне 4 - 5 млрд рублей, что позволит забыть о долгах по зарплате, спокойно планировать маркетинг, думать о строительстве новой базы и развитии интерната. Все мечтали, что «Рубин» сможет покупать, если не готовых звёзд, то хотя бы перспективных игроков, которые смогут проявить себя, как когда-то Кристиан Ансалди и Кристиан Нобоа.


РЕАЛЬНОСТЬ: ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ

Не произошло не только вливания денег в клуб, но и не появилось никакой финансовой стабильности, а менеджмент клуба только и делал, что искал резервы экономии. Как результат – долги по зарплате никуда не делись. Весной команда не получала денег почти три месяца, как и годом ранее. Бюджет и трансферная политика на будущий сезон неясны.

И дело не в требованиях fair-play и уж тем более не в бедности спонсора. Скорее, ситуация обнажила разногласия акционеров ТАИФа – нет единства мнений, а нужно ли тратить деньги на эти «забавы»? Дебаты не прекратились и после того, как Рубикон уже был пройден. «Я всегда думаю: «За футболистов я болею или за наши деньги?» – эта фраза из давнего интервью генерального директора ТАИФа Альберта Шигабутдинова характеризует ситуацию.


ОЖИДАНИЯ: БЕРДЫЕВ И САЙМАНОВ ВЕРНУТ ЛЕГЕНДУ

Курбан Бердыев


Восторги болельщиков усилились, когда первым решением нового клубного босса стало возвращение в Казань дуэта Курбан Бердыев Рустем Сайманов. Возвращение героев, сумевших даже в «Ростове» показать высший класс, подразумевало огромные амбиции, о которых не нужно даже говорить.

В самом «Рубине» дальновидно не озвучивали задач на сезон, но было понятно, что такой состав пришел не для того, чтобы плестись в середине турнирной таблицы и думать, как бы обезопасить себя от стыковых матчей. Негласно сохранялась цель, озвученная предыдущим президентом клуба Ильсуром Метшиным – победа в Лиге Европы в 2020 году, к столетию Татарстана. И для ТАИФа с Шаймиевым, и дуэта Бердыев - Сайманов приход в клуб – это вызов: на кону стояла их репутация, честь республики. Поэтому ожидания были соответствующими. В топ-клубах говорили, что «Рубину» по силам претендовать на место в первой тройке, то есть, за путёвку в Лигу чемпионов, а зона еврокубков было само собой разумеющимся результатом.

РЕАЛЬНОСТЬ: ХУЖЕ ГРАСИИ

Хави Грасия


Сезон «Рубина» из многообещающего превратился в, мягко говоря, самый обыкновенный. Команда Бердыева закончила сезон на 10-м месте, на одну позицию ниже, чем в прошлом году при испанце Хави Грасии, и с таким же количеством очков – 38, забив даже на один гол меньше. Испанца после такого результата с негодованием отправили в отставку: по ходу того сезона «Рубин» выглядел середняком и занял соответствующее место.

Но оказалось, что и Бердыев не волшебник и даже ему требуется время и поддержка, чтобы построить боевую команду. Возвращение тренера в Казань, безусловно, сняло напряжение, которое было вокруг команды все последние годы, но самого главного добиться всё же не удалось – былые победы в Татарстан не вернулись. Это стало уроком как для ТАИФа, так и для всех критиков прошлой команды руководителей. Взять наскоком и тут же дать результат в первый же год оказалось невозможным.

И все-таки прогресс есть. На зимнюю паузу команда ушла на 11-м месте. Зимой «Рубин» устроил перезагрузку и укрепил состав, после чего на встрече с болельщиками Бердыев даже заявил, что команда еще может выйти в еврокубки. Весной дела у «Рубина», и правда, стали чуть лучше. Команда выдала несколько хороших матчей, даже имела теоретические шансы на шестое место, которое давало путевку в Лигу Европы. Но в итоге надежды перечеркнула серия из четырех ничьих на финише. «Рубин» третий сезон подряд завершает чемпионат в середине таблицы. Чуда не случилось.


ОЖИДАНИЕ: ЕДИНАЯ ВОЛЯ

Приход ТАИФа в клуб означал, что ущербной схеме «тот, кто платит, не управляет, а тот, кто управляет, не платит» пришёл конец. Казалось, все разногласия будут вмиг сняты, а система принятия решений будет работать, как часы.

Рустам Саяхов


Генеральный директор «Рубина» Рустам Саяхов должен был стать связующим звеном между клубом и спонсором. Профессионально разрешать скопившиеся проблемы без финансовых и имиджевых потерь. Саботаж, в котором подозревали Саяхова по отношению к команде Метшина, должен был уйти в прошлое. «Рубин» нуждался в сильном руководстве, которое будет прислушиваться к тренерскому штабу и спортивному отделу, делая при этом взвешенные и грамотные шаги. Уровень административного руководства – это один из ключевых факторов успеха клуба, что видно на примере ЦСКА, «Краснодара» или «Локомотива».

РЕАЛЬНОСТЬ: ТОТАЛЬНАЯ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ

Саяхов провалился почти во всех хозяйственных делах, которые курировал. Прорехи стали особенно заметны, когда ушли менеджеры прежней команды и вся хозяйственная жизнь клуба свалилась на хрупкие плечи финансиста. Менеджер войдет в историю чуть ли не худшим гендиректором «Рубина» в истории.

«Подвиги» Саяхова в итоге привели к повышению Сайманова, который приходил в клуб в качестве спортивного директора, отвечающего только за трансферы, а завершил сезон уже в роли главного управляющего хозяйством со штатом почти в 500 человек.

Рустем Сайманов


Самое главное преимущество Сайманова перед Саяховым – он футбольный человек, понимающий все тонкости. На рынке вообще не так много толковых специалистов, которые могли вести дела в столь специфической сфере. Потому назначение именно Сайманова выглядит логичным – лучше на данном этапе человека для этой роли было не найти.

Перед Саймановым стоит сложная задача вывести все службы клуба на тот уровень, которого менеджер достиг с «Рубином» в спортивной части. Пока это почти никому не удавалось, тем более что поднимать клуб предстоит из руин.


ОЖИДАНИЯ: «РУБИН» СТАНЕТ, НАКОНЕЦ, ПОЛНОСТЬЮ ЧАСТНЫМ

Главная внефутбольная история сезона в «Рубине» – смена юридического статуса. Клуб затеял тяжелую бюрократическую процедуру перехода из МАУ (муниципальное автономное учреждение) в ООО, чтобы стать полноценным частным клубом. В период с 2013 по 2015 год – подобную реорганизацию пыталась провести ещё команда экс-президента «Рубина», генерального директора СИНХа Валерия Сорокина, но не вышло. Менеджеры Сорокина упёрлись в нежелание футболистов подписывать контракты с новой структурой. Клуб так и остался МАУ.

Ожидалось, что ТАИФ с его огромным опытом решит проблему изящно и непринужденно. Профессионалам, которые организуют финансирование строительства нефтехимических мегапроектов, это должно было показаться легкой прогулкой. Гадали, сам ли холдинг, одна из его структур или лично Радик Шаймиев станут учредителями. Высказывались даже идеи, что это будет открытое и прозрачное акционерное общество, где болельщики смогут, как и на Западе, стать миноритариями.

РЕАЛЬНОСТЬ: ПОТЕРЯЛИ МИЛЛИОНЫ

Первым сюрпризом для всех стал состав учредителей клуба. Уставной капитал ООО «Рубин» был равномерно разделен между Бердыевым, Саймановым и Саяховым. ТАИФ решил обезопасить себя от возможных рисков – формально холдинг никакого отношения к клубу не имеет и в любой момент может покинуть корабль без каких-либо юридических последствий. Понятно, что доверия к «Рубину» как хозяйствующему субъекту это не добавило. Раньше за клубом стояло государство, а теперь физические лица, которые вряд ли что-то могут гарантировать в финансовом плане.

Максим Канунников


Процесс реорганизации принес и массу обидных потерь: процедура была организована таким образом, что зашевелились алчные агенты игроков, искавшие возможность выдернуть клиентов из «Рубина» или что-нибудь выцыганить. Например, Павел Андреев – агент Максима Канунникова и Рифата Жемалетдинова зимой хотел вытащить из клуба обоих нападающих, воспользовавшись тем, что контракт с МАУ потерял бы силу. В итоге Канунников ушел бесплатно, получив зарплату за оставшиеся три месяца по контракту, а сумма отступных за Жемалетдинова в соглашении с ООО была существенно понижена.

Долго длилась история конфликтов между «Рубином» и Ильзатом Ахметовым. Футболист еще в прошлом году был переведен в дубль из-за того, что писал письма в РФС из-за долгов по зарплате, а зимой ушел из клуба в качестве свободного агента. Клуб сначала пригрозил всем, кто попытается трудоустроить футболиста, а затем предлагал ему рабочее место в отделе кадров. Споры закончились мировым соглашением – «Рубин» не стал удерживать и препятствовать уходу игрока, который, видимо, подвергся влиянию своего агента Ираклия Гегечкори.

Нужен ли был такой жесткий и грубый переход к новой юридической форме? Клуб только на Ахметове и Канунникове потерял, по меньшей мере, 5 млн евро (общая трансферная стоимость игроков по Transfermarket).

Даже клубная база теперь не может быть отдана клубу в доверительное управление. Закон запрещает такую форму использования муниципальных объектов для ООО. В итоге теперь придется проводить аукционы и платить в городской бюджет с стоимость аренды (в том числе огромного земельного участка), и все налоги.

Ильзат Ахметов


Переход на новое юридическое лицо состоялся, но стоила ли овчинка выделки? Ответственность за столь серьезные потери полностью лежит на теперь уже экс-гендиректоре «Рубина» Саяховекоторый руководил процессом. Вопрос, по всей видимости, прорабатывался довольно условно.

Спасибо еще, что переходом не заинтересовались правоохранители. Все-таки контракты с футболистами – это дорогие активы, которые оказались выведены из госсобственности без всяких компенсаций.

Тем не менее, по этому пункту нужно поставить зачет – пусть и дорогой ценой, но задача выполнена.


ОЖИДАНИЯ: СОБЕРУТ DREAM TEAM

Новое руководство клуба почти сразу дало понять, что планирует строить новую команду, и футболисты, оставшиеся от прежнего клубного начальства, вскоре покинут Казань. Ожидалось, что «Рубин» продаст легионеров за приличные деньги, выручит в общем несколько десятков миллионов евро и на эти же деньги покупает игроков, которые нужны Бердыеву. Тех, кого продать не получится, клуб отправит в аренду, продолжая поиски оптимального варианта продажи.

Один только Янн Мвила мог принести до 8 млн евро. Игрок котируется на рынке после выступлений в Италии и Англии. И это не говоря уже об Алексе Сонге –экс- звезде «Барсы» и «Арсенала».

Жонатас


РЕАЛЬНОСТЬ: ПОЧТИ ВСЕХ ОТПУСТИЛИ БЕСПЛАТНО

Летом «Рубин» смог продать только забивного нападающего Жонатаса в клуб бундеслиги «Ганновер». Трансфер обошелся в 9 млн евро. Распродажу состава решили оставить до зимы. В клубе решили действовать стремительно, отчасти для ускорения процесса смены юрлица. Легионеры могли помешать переходу. Но к сентябрю в команде перестали платить зарплату, а к декабрю долги достигли как раз таких сумм, что футболисты могли покинуть клуб на правах свободных агентов, получив компенсацию. Почти все так и сделали.

Никогда «Рубин» за одно зимнее трансферное окно не расставался с таким огромным количеством футболистов. Команду покинули 12 игроков без учета тех, кто был в арендах, либо уже не играл в команде долгое время, вроде Камиля Муллина, Андрея Пилявского, Альберта Шарипова, Александра Фильцова и других.

Ушли: Мвила, Сонг, Рубен Рочина, Максим Лестьенн, Карлос Самбрано, Серхио Санчес, Мориц Бауэр, Мийо Цакташ, Эльмир Набиуллин, Магомед Оздоев, Юрий Нестеренко, Тарас Бурлак, Канунников. Из тех, кто в первом круге успел поиграть за «Рубин», а зимой ушел, можно собрать целую команду.

Заработать клуб смог только на трансферах Жонатаса, Бауэра, Набиуллина и Оздоева. Остальные игроки ушли не просто бесплатно, а казанцы им даже заплатили разные суммы (нередко и почти полную) по контрактам. По разным оценкам клуб от «чистки» состава потерял от 20 до 30 млн евро, хотя мог бы столько же заработать. Впрочем, внутри менеджмента клуба бытовало другое оправдание – мол, мы очистили команду от ненужных нам игроков, сидевших на серьезных зарплатах. Не вдаваясь в споры про уровень зарплат (эта область в современном российском футболе одна из самых противоречивых) и «нужных и ненужных игроков» (многие ушедшие игроки нашли себя, как видим, в топ-европейских лигах), нужно отметить и позитивные моменты в селекции. Клуб смог летом усилить состав игроками из «Ростова» – Федор Кудряшов, Владимир Гранат, Сослан Джанаев, Сердар Азмун. Зимой в аренду пришли – Ивелин Попов, Кристиан Нобоа, Вячеслав Подберёзкин. В январе из «Ростова» удалось за небольшие деньги выкупить Павла Могилевца, из аренды вернули Виталия Устинова, свободным агентом пришел румынский полузащитник Габриэль Энаке.


ОЖИДАНИЯ: «РУБИН» СТАНЕТ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ ОДНОЙ СЕМЬЕЙ

После возвращения Бердыева задача заново влюбить в клуб широкие фанатские массы казалась простой. Легендарный тренер должен был стать лицом всей маркетинговой кампании.

Ожидалось, что «Казань Арена» наконец-то станет любимым домом болельщиков, ТАИФ сделает всё, чтобы переплюнуть «Татнефть Арену». Для начала стадион должен был сменить название на «ТАИФ Арена», следом должен был появиться подогрев трибун, а уровень сервиса расти от игры к игре. Словом, от «Рубина» ждали качественного скачка в маркетинге.


РЕАЛЬНОСТЬ: ПЛЮС 55 ЗРИТЕЛЕЙ

«Рубин» выдал худший год в плане посещаемости и работы с болельщиками за очень много лет. Клуб не смог заполнить стадион даже на первый матч Бердыева, а средняя посещаемость так и колебалась в районе 10 тыс зрителей. Итоговая средняя посещаемость подросла всего на 55 зрителей, да и то благодаря последнему матчу против «Уфы», собравшему 25 тыс человек. На этом матче прощались с Караденизом, завершавшим карьеру, а вход был бесплатным из-за теста перед ЧМ. Клуб почти ничего не сделал, чтобы заинтересовать казанцев футболом.

Маркетингом в «Рубине» занимается служба под руководством коммерческого директора Андрея Кораблева, известного по работе в журнале «Выбирай» и местной вкладки в газете «Московский комсомолец» (!). За целый год клуб так и не провел ни одной качественной маркетинговой кампании и остались только разговоры гендиректора Саяхова на встрече с болельщиками о том, что маркетинг работает: «Программа работы маркетинга есть, но мы ее озвучивать не будем, ее нужно отработать, мы все увидите на следующей домашней игре и эти изменения». В итоге все увидели, что на 20-й минуте игры против «Спартака», проходившей в начале марта при морозе в 10 градусов, на стадионе закончился кипяток для зрителей. Летом на встрече против «Краснодара», которая, наоборот, проходили в жару, на арене нельзя было купить питьевую воду. Болельщиков выручал Минтимер Шаймиев, скидывая бутылки с водой из своей ложи.

Молодежная команда до сих пор тренируется в форме прежнего технического спонсора немецкой фирмы Jako, с которым расторгли контракт ещё прошлой осенью. Новый спонсор New Balance просто не успел поставить необходимую форму. Рассказывают, что клуб подписал договор не с американской компанией по пошиву одежды напрямую, а с неким российским дистрибьютором и потому в офисе New Balance не считают «Рубин» своим полноценным клиентом.

Не должны вводить в заблуждения относительно удачные кейсы: проводы Гёкдениза Карадениза, приезд легенд клуба и мероприятия к 60-летию «Рубина» – это уже работа Ивана Бодылевского и Константина Дзюбы. Людей из окружения Бердыева, которые работали вместе с ним в «Ростове».

Отдельно нужно сказать про «Рубин ТВ». Клубное телевидение за год превратилось из качественного проекта в конвейер по выпуску однотипного и низкокачественного видеоуровня ТНВ, на которое больно и стыдно смотреть в 2018 году. Ни один ролик не стал прорывным, не взорвал соцсети и спортивные сайты, как это было раньше. Baer Studio под руководством опытнейшего  Евгения Ручкана специализировалась на съемках гонок с участием Радика Шаймиева и не смогла переключиться на футбол. Показательно, что у клуба перед прежней ТВ-компанией остались огромные долги, то есть, в «Рубине» стало обыденным делом не платить не только игрокам, но и контрагентам.


МЯЧ НА СТОРОНЕ ТАИФА

Что в итоге? Бердыев вернулся в клуб и предстал не мессией, как это привыкли видеть болельщики, а обычным менеджером, который в условиях кризиса и вала проблем не способен «оживить Лазаря». Да и никто не способен. При этом понятно, что Бердыев – самый сильный тренер страны, который фанатично предан футболу и способен привести команду к самым высоким вершинам.

Каким бы провальным не был нынешний сезон, все ожидания сохраняются. Все прежние слагаемые для успеха есть. Кажется, «Рубину» нужно лишь обрести стабильность и дать главному тренеру то, чего он хочет, чтобы команда вернулась в элиту. А нет – так Бердыеву рано или поздно может поступить такое предложение, что он не сможет отказаться. Тем более, если период турбулентности в клубе затянется.

Как показывает успешный опыт хоккейного «Ак Барса» системный подход дает результат. Но и Наилю Маганову при гораздо более благоприятных стартовых условиях понадобилось два года, чтобы сделать клуб чемпионом.

Наиль Маганов


Теперь мяч на стороне президента «Рубина» Радика Шаймиева. Для него лично и в целом для группы компаний ТАИФ поддержка футбольного клуба – дело чести и нельзя относиться к нему, как к временной игрушке. Не будем забывать, что «Рубин» во много детище Минтимера Шаймиева и тот факт, что он продолжает посещать матчи команды, говорит о том, что для него проект что-то, да значит. Республика же не может слить большой футбол хотя бы из прагматичных соображений – построенная за миллиарды «Казань Арена» должна себя как-то оправдывать.

Для чего ТАИФ брал под свою опеку мощный имиджевый и политический актив? Уж явно не для того, чтобы торчать в середине таблицы, экономя каждую копейку и портить свою репутацию. Клуб нужен для того, чтобы ассоциироваться с большими победами «Рубина» и другого не дано.

Айрат Шамилов , Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх