комментарии 30 в закладки

Челябинская область – русская родина Кубка Стэнли

erid:

Трофей завоевал уральский воспитанник в четвёртый раз за последние пять лет.

Особо и писать тут не чего ....
Публикация от Evgeny Kuznetsov (@kuzy092)

«Вашингтон» выиграл Кубок Стэнли, а лучшим бомбардиром плей-офф стал российский нападающий Евгений Кузнецов. Нет сомнений в том, что он привезёт трофей в родной Челябинск, и это будет четвёртый приезд трофея в Челябинскую область за последние пять лет – в 2016-м и 2017-м Евгений Малкин привозил его в Магнитогорск, а в 2014-м в Челябинске с Кубком гостил Вячеслав Войнов.

Школы хоккея Челябинской области известна тем, что каждый год выпускает огромное количество классных игроков – помимо названных выше, среди современных звёзд Евгений Дадонов, Валерий Ничушкин, Данис Зарипов, Евгений Медведев, Николай Кулёмин, Никита Нестеров и другие. Среди нового поколения – Виталий Кравцов, Виталий Абрамов и Илья Самсонов. Пожалуй, это самая хоккейная область России – по крайней мере, ни один другой регион не сравнится с Челябинской областью по количеству высококлассных игроков.

Овечкин, Кузнецов и все-все-все. «Вашингтон», который наконец-то взял Кубок Стэнли

Любой, у которого спрашивают о феномене челябинской школы, пожимает плечами – ничего особенного, просто там очень сильные детские тренеры. Но вряд ли дело только в этом – просто в Челябинске и Магнитогорске хоккей для многих остаётся единственной возможностью выбиться в люди. Кузнецов смеётся, что после ЧТЗ ему ничего не страшно, ведь половина пацанов, которые растут в таких дворах, заканчивают либо в тюрьмах, либо в нищете.

В области большое количество промышленных предприятий, есть три города, относящихся к атомной промышленности, на экологии области это не может не сказываться. Челябинская область лидирует среди всех субъектов России по выбросу в атмосферу твёрдых веществ, а то, что в области есть пункты захоронения радиоактивных отходов, перестало быть секретом с момента распада СССР.


Публикация от Evgeny Kuznetsov (@kuzy092)

Челябинск и тем более Магнитогорск – далеко не самые красивые города России, многие уроженцы области часто уезжают в Екатеринбург, который находится неподалёку. Разбитые дороги, отсутствие центра города как такового, больше половины населения, тонущего в кредитах – Челябинск давно стал выражением глухой российской глубинки. И у местных жителей должна быть какая-то отрада, которой и стал хоккей.

На матчи «Трактора» всегда очень дорогие билеты: если в Казани на матчи регулярки можно попасть за 300 рублей, то в Челябинске это удовольствие стоит минимум вдвое дороже. Но ледовая арена «Трактор» всегда заполнена: говорят, что некоторые люди ходят на один матч в месяц – на большее не хватает средств, но жить без хоккея они уже не могут. А на волне эйфории ведут своих детей в хоккейные школы. В Челябинске их четыре – «Трактор», «Мечел», «Метеор-Сигнал» и хоккейная школа им. Сергея Макарова. Помимо школ в городе есть центр дополнительной подготовки по хоккею «Дом хоккея «Танкоград». Но всех желающих принять не способны даже они: все знают пример Артемия Панарина, которого дедушка в возрасте 13 лет увёз в Подольск.

И каждый раз, когда очередной воспитанник школы хоккея из Челябинской области приезжает домой с Кубком Стэнли, ажиотаж вокруг хоккея только возрастает. Ведь каждый из мальчишек хочет быть Кузнецовым, Малкиным или Дадоновым, играть в «Вашингтоне» или «Флориде», а не зависать по вечерам в спальном районе с сомнительными перспективами. Ведь шутки про ЧТЗ кажутся забавными только тогда, когда ты не должен возвращаться туда каждый день.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх