комментарии 5 в закладки

«Нам чуть не разнесли бар и отказывались платить». ЧМ глазами барменов и официантов

erid:

Самый крупный чек, проблемные болельщики и маленькие хитрости с алкоголем: администраторы, официанты и бармены рассказывают о том, как болельщики из разных стран вели себя в заведениях Казани.

Фото: Ирина Ерохина

 «НАШИ СВИНЬИ, КОНЕЧНО»

Олег (администратор бара)

– Мне больше всего запомнилось то, как по-свински вели себя наши болельщики. Понятно, что все веселятся, шумят. Но у наших это получается по-особенному.  Были многие, кто уходил не заплатив. Совести у таких нет! Мало того, некоторые умудрялись воровать. Например, вот видите фирменную кепку бара? Раньше такая же стояла у нас на стойке. В один вечер подходит наш болельщик и просит ее ему подарить. Я объяснил, что это сувенирная продукция, она стоит денег. Он такой: «Я посижу в ней чуток и отдам ее вам обратно». Да, позже он действительно принес ее и положил обратно. А потом я отвернулся налить пиво, оборачиваюсь – нет ни него, ни кепки. Вот что за народ, а?

А один испортил нам «плазму». Насмотрелся приколов в интернете, где люди крестят футболистов через телевизор, и решил тоже внести свой вклад в отечественный футбол: снял крестик, встал на стул и тоже начал. В итоге поцарапал нам весь экран...

Были такие, кто дурил приезжих на деньги. Видят, что сидят более-менее состоятельные и подвыпившие иностранцы и начинают: «Братаааан, вэлком ту раша! Водка, биир, гёрлс. Давай щас тут посидим, потом поедем ко мне...». Потом сидят за их столиком, наедаются, напиваются и под шумок сваливают. А бедные иностранцы расплачиваются за общий счет. Бывало, что к одному столику две компашки по очереди подсаживались, а потом убегали.

– Еще запомнился день, когда наша сборная играла с Испанией. Народуууу было... Люди стоя смотрели игру. Последние минуты: наши уже из последних сил отбиваются от атак испанцев. Остается совсем немного и тут бац! Вырубился свет! Все! У людей паника. У нас тут подвал, телефон не ловит, трансляцию никак не включить. Никто не знает, что там творится на матче. Народ начал психовать, возмущаться. К тому же, все подвыпившие. Подходят и говорят: «Чини!». А что мы можем сделать? Свет вырубился не только у нас, но и в соседних заведениях. Нам тогда чуть не разнесли бар. Некоторые вели себя агрессивно и уже хотели уходить, отказывались платить за счет. Хорошо, что все быстро наладили и трансляция запустилась.

КАК ДОЛЖНО БЫТЬ

Кирилл (официант бара «Жигули»)

– Лично меня приятно удивили австралийцы. В один вечер к нам в бар пришли полсотни фанатов из Австралии. Парни вели себя активно: шумели, пели песни, смеялись. И, конечно же, очень много пили пиво. Все были в жёлтом, общались между собой и поэтому было трудно различить разные компании. Ближе к закрытию один стол опустел, все клиенты разошлись. Позже выяснилось, что они не оплатили счет. Когда сидевший за соседним столом мужчина узнал об этом, он оплатил всё со своего кармана.

«Будет нехорошо, если из-за моего соотечественника у вас будут проблемы. К тому же я не допущу того, что австралийцы запомнятся вам как бессовестные неплательщики», – сказал он.


Никита (бармен, бар не назван)

Но не все австралийцы такие щедрые. К примеру, бармен, который просил не указывать его имя в материале, вспомнил забавный случай с одним гостем из Австралии. Вдобавок он рассказал историю о разборчивых пьяных немцах.

– Пришли парень с девушкой. Было понятно, что он австралиец, а она наша. Скорее всего подцепил он ее совсем недавно. Несмотря на это, уже многое себе позволял. Весь вечер его рука, культурно выражаясь, находилась ниже талии. Они отдыхали, выпивали, что-то поели. Я, как это бывает обычно, вбивал все это в один счет. Когда пришло время расплачиваться австралиец попросил разделить счет на два: он платит за себя, а девушка за себя. Когда они уходили, он сделал характерный жест, мол: «Понимаешь, да, как должно быть?». Причем рука у него находилась все там же. Девушка? Еле-еле наскребла и расплатилась за себя сама.

А еще сидели, значит, у меня фанаты сборной Германии. Они перепили все: пиво, водку, коньяки. Сидят пьяные и что-то обсуждают между собой. Заказали Henessy. Я про себя подумал: «Они выпили много. Уже никакие. Налью-ка я им «Арарат», а пробью французский коньяк». Разлил по рюмкам наш алкоголь, подал. Не прокатило. Немцы сразу поняли разницу и посмотрели на меня с таким лицом, мол: «Бро, а что ты нам налил?». В итоге пришлось разливать Henessy при них.

НЕПРАВИЛЬНОЕ ВИНО

Эту историю нам рассказал администратор одного из заведений города, который предпочел остаться анонимом.

– В один день к нам пришел иностранный клиент. Сейчас уже не помню, но вроде это был либо немец, либо австралиец. Он заказал ужин, а из выпивки выбрал чилийское вино марки «Мисионес де Ренго». Официант принес ему заказ и еще не успел отойти, как тот начал скандалить: «Вы принесли мне разбавленный напиток! Замените или верните мне деньги!».

Мы не понимали что произошло. Вино было настоящим, наливали только из бутылки. Позже в ходе разбирательств мы выяснили, в чем причина.

Дело в том, что вино не из дешевых, и заказывают его редко (бокал или два). Открытое вино закрывают пробкой и снова убирают в холодильник. Там на стенках с внутренней стороны накапливается конденсат.  Вино (пусть и чуть-чуть, но все равно) разбавляется водой и теряет свои маслянистые свойства. Поэтому гости подумали, что мы разбавляли напиток водой с целью экономии.

Пришлось открывать новую бутылку и наполнять бокалы при нём.

27 ЧАСОВ НА СМЕНЕ

Фото: Ирина Ерохина


Бармен ресторана «Левен Брассерия» , где отдыхали бельгийские болельщики после победы над Бразилией признался, что никогда в жизни так не уставал.

– В тот день я пробыл на смене 27 часов! Вряд ли я совру, если скажу, что это был один из самых прибыльных дней в истории нашего заведения. Объединение фанатов Бельгии выбрало наш ресторан местом сбора до и после игры с Бразилией. И если до матча все было как-то тихо, то после игры... Мы просто физически не успевали всех обслуживать. Тут было просто какое-то черно-желто-красное море. В основном все пили пиво, но клиенты были разные. В один момент даже их министр приехал и пропустил бокальчик.

Знаете, что больше всего меня поразило? Их отношение! Объясняю: к бару подходит бельгиец, заказывает что-то. Мы ему объясняем, что заказов очень много и придется подождать. Он: «Окей, окей» и уходит, садиться и ждет. После него подходит наш человек. Тоже самое: объясняем, что много народу, заказ придется ждать. Он тоже: «Хорошо, хорошо», уходит ждать. Потом в течении пятнадцати следующих минут русский подошел 15 раз, а бельгиец ни разу! Человек с первого раза понял, что надо ждать. А что наш..?

Отмечу еще их поведение. Их команда обыграла Бразилию, вышла в полуфинал. Другие бы разнесли бы все давно от счастья. Максимум чем отметились бельгийцы – это парочка общих песен-кричалок и один рогатый фанат, который притащил откуда-то колонку и врубил свою музыку. Мы не возникали. У людей праздник же был.

«ИНОСТРАНЕЦ ОФИГЕЛ ОТ ПОРЯДОЧНОСТИ НАШИХ ДЕВУШЕК»

Фото: Ирина Ерохина


Анара (официантка бара «Жигули»)

Однажды пришли к нам в бар два иностранца. По виду были южноамериканцами. Накачанные, симпатичные. Одним словом, девушки таких любят. Один из них пытался познакомиться с нашей официанткой, предложил обменяться номерами. Она ответила отказом, сказала что у нее есть парень. Тогда он попробовал подойти к другой – та же история. Оказывается, они с другом поспорили на то, сможет ли он подцепить русскую девушку. Получив два отказа, парень пребывал в приятном шоке: «Вы чисты. Вы пример для других». Он думал, что в России каждая девушка готова повиснуть на шею иностранцу и уехать с ним куда угодно. Кажется, парни были даже рады своему открытию.

Среди гостей у нас была чилийка. Симпатичная девушка сразу обратила все внимание на себя. В течение вечера ее угощали и австралийцы, и мексиканцы. А в итоге ее с собой увезли русские, а иностранцам оставили только счет.

А еще была русская девушка, которая искала себе иностранного ухажера. Каждый день она приходила и подсаживалась к разным столикам. И каждый день она болела за новую команду. Если вчера она кричала: «Франция! Франция!», то на следующий день была уже ярой фанаткой Колумбии. Но в итоге, кажется, все равно уехала с российскими болельщиками. В последние дни ее пока не видно.

«ЧАЕВЫЕ? ИНОГДА ДАЖЕ 5 РУБЛЕЙ ПРОСИЛИ ВЕРНУТЬ»

Фото: Ирина Ерохина


Нурмат (администратор ресторана «Урюк»)

– Больше всех отрывались иранцы. Удивительный народ! Для них пребывание здесь было праздником. В своей стране они ведут себя тихо, а здесь раскрылись. Хорошо отдыхали как парни, так и девушки. Один раз они устроили батлл со столиком, где сидели испанцы: кто кого перекричит. Кстати, такие батллы устраивали и поляки с колумбийцами, и французы, и аргентинцы.

Проблемы? Каких-то больших неприятностей не было. Был случай, когда возникло недопонимание с иранцем. Он заказал пиво, ему вынесли. Он даже к нему не притронулся. Потом говорил, что не будет его пить, просил забрать и отказывался за него платить. Тут один проходящий мимо российский болельщик сказал: «Ничего страшного, я заплачу сам».

Мы были рады видеть уже знакомых мексиканцев. В прошлом году они были тут на Кубке конфедераций, отдыхали в нашем заведении. Этим летом они снова приехали и снова сидели только у нас. Весь этот месяц они провели с нами и буквально на днях только улетели домой.

Самый крупный чек на который посидели? Я не могу его назвать, потому что болельщик приходил толпами, заказывали все вместе, а расплачивались каждый сам за себя. Были сто поляков, которые в итоге посидели где-то на 60 - 70 тысяч. Но еще раз повторюсь, общий чек они в итоге разбивали на всех. Чаевые? Это спорный момент. Кто-то оставлял, а кто-то нет. Бывали случаи, что просили вернуть даже пять рублей. Люди разные и каждый ведет себя по-особенному.

МЕНЮ С РАЗНЫМИ ЦЕНАМИ

Работник одного из заведений, который предпочел остаться анонимом признался, что для иностранцев было подготовлено меню с завышенными ценами.

– Вы наверняка слышали историю о том, что в Москве для иностранных фанатов сделали меню с двойными тарифами? То есть, если для русских блюдо стоило 320, то иностранец покупал его за 640. У нас в подсобке тоже такое лежит. Но его то ли не успели достать до начала Кубка, то ли испугались после шумихи в Москве... Одним словом его так и не пустили в оборот.

В ЧЕСТЬ ПОБЕДЫ ИНОСТРАНЦЫ ОПЛАЧИВАЛИ СЧЕТА ЗА РУССКИХ

Фото: Ирина Ерохина


Дарья (администратор бара СПБ)

– Жаль, что все закончилось. Теперь на улицах непривычно тихо. Каждый день у нас здесь царила атмосфера праздника. Немного удивило то, как все гладко прошло. Кто-то, наверное, ждал скандалов, но их не было. Во всяком случае, у нас. Все болельщики были дружелюбными и открытыми. Правда, различие менталитетов все же чувствовалось. К примеру, иностранцы могли сидеть до утра. Для них фраза «Мы закрываемся» означала то, что им больше не нальют, но сидеть здесь еще можно. Было трудно донести до них, что им пора уходить. Наши бедные официанты иногда были вынуждены работать до раннего утра, когда уже светало.

Негатив? Разве что официанты некоторые расстроились. Многие из них ждали, что чемпионат их озолотит. Не тут-то было. Многие иностранцы вообще не оставляли чаевых. У них это считается дурным тоном. А где-то они уже сразу включены в общий счет.

Самые щедрые были поляки – раздавали деньги направо-налево. А вот иранцы каждую копеечку считали.

Когда был матч Россия – Испания один иностранец решил сделать приятное русским болельщикам, которые сидели за соседним столиком, и оплатить за него счет. Потом тоже самое сделали и другие. В итоге получилось, что ровно половина гостей были иностранцы и они оплатили чеки всех российских болельщиков. Наши любители халявы были на седьмом небе: Россия прошла дальше, а тут еще и в баре бесплатно посидели.

 «ОФИГЕННА БРАТАН» СТРАДАЛ ОТ СЛАВЫ

Айгуль (администратор «Гудини»)

– Одним из самых запоминающихся моментов стало появление Томера «Офигенна братан» Свойя. Он пришел сюда в районе трех часов дня и пробыл здесь до самого закрытия. Сначала его никто не узнал. У нас было много клиентов и официанты не вглядывались особо в лица людей. Потом он достал свою знаменитую шапку с рогами и тут понеслось. Почти вся Казань собралась у нашего заведения, чтобы сфотографироваться с ним. Он сам снимал в инстаграм видео, а тут его еще каждый второй просил повторить эту фразу.

В один момент его настолько достали, что он попросил помощи. В итоге полиция вывела его через черный ход во двор. Он там покурил, кажется что-то даже поел. Постоял, отдышался. Отдохнул от славы и вернулся на террасу.


На следующий день, когда играла Россия он еще раз пришел к нам. Хотя, не удивлюсь, если он побывал во всех заведениях Казани. Угощали ли его? Нет, скорее он всех угощал. Наливал в основном девушкам. В итоге и счет у него получился довольно приличный.

Удивили корейцы. Когда они только приехали, то вели себя очень тихо. А вот в день матча с Германией их будто бы подменили. Они выпили очень много алкоголя, веселились, шумели. Просили включить песню «Гам-гам стайл», оказывается она у них все еще популярна.

На самом деле, запомнились все: австралийцы, колумбийцы, иранцы, бразильцы. Это было так круто. Будет не хватать этой атмосферы, всей этой движухи. Уже не хватает. 

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх