комментарии 6 в закладки

«Рубин» сильно изменился. Но не стал хуже

erid:

Казанский «Рубин» начал чемпионат России с домашней победы над «Краснодаром». Футбольный аналитик «БИЗНЕС Online» Александр Дорский разбирает изменения в игре команды Курбана Бердыева, отмечая брак в передачах Чико Флореса, важность Игоря Коновалова и смену тактики.

Цезарь Навас против Фёдора Смолова / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


НОВАЯ ЛИНИЯ ОБОРОНЫ, КОТОРОЙ НУЖНО ВРЕМЯ

Сезон 2017/18 закончился только два месяца назад, однако в защите «Рубин» очень сильно изменился. Ушли из команды Олег Кузьмин и Габриэль Энаке, Фёдор Кудряшов полноценно не готовился к новому чемпионату из-за повреждения, полученного во время ЧМ, Владимир Гранат уселся на скамейку запасных, а Руслан Камболов был переведен в среднюю линию.

В матче с «Краснодаром» в старте казанцев вышел только один защитник, выступавший за команду два с половиной месяца назад – Цезарь Навас. Ветеран «Рубина» привычно занял позицию страхующего центрального защитника – правее Наваса расположился Филип Уремович, левее – Чико Флорес. Весь правый фланг закрыл Ибрагим Цаллагов, который подписал контракт с клубом за пару дней до старта сезона, а левый – Хорен Байрамян, работавший с Курбаном Бердыевым еще в «Ростове».


Защитникам «Рубина» точно нужно время для того, чтобы сыграться – два явных голевых момента «Краснодара» (гол Фёдора Смолова и удар Ивана Игнатьева из вратарской в конце матча) возникли после недопонимания казанских защитников.

Навас, Уремович и Флорес в целом справились со своими обязанностями – гости нанесли 10 ударов (из 13) из штрафной «Рубина», но с реально опасных позиций били только Смолов и Игнатьев.

Байрамян неплохо сыграл впереди (16 передач в финальную треть поля – больше всех в «Рубине»), но в обороне надо прибавлять – в первом тайме Хорен пропустил забегание Павла Мамаева в центр под заброс от Маурисио Перейры (к счастью для казанцев, Мамаев пробил мимо ворот).


«РУБИНА» ОБРАЗЦА ВЕСНЫ-2018, КОТОРЫЙ МНОГО ИГРАЛ НИЗОМ, БОЛЬШЕ НЕТ

Во второй половине прошлого сезона «Рубин» резко изменился – команда стала реже использовать забросы, предпочитая играть через треугольники в центре поля. Перемены удались за счет классных действий Кристиана Нобоа и Ивелина Попова, но выкупить хавбеков у «Рубина» не получилось.

Этим летом Бердыев вернул в опорную зону Камболова, который гораздо больше подходит для игры через длинный пас. Против «Краснодара» Руслан сделал 11 лонгболлов – больше сделал только Сослан Джанаев (20), а из полевых игроков столько же совершил Уремович.

Всего за матч казанцы отдали 81 длинную передачу (из 309) – такой высокой доли длинных пасов (26,2%) весной у команды Бердыева не было.

КОНОВАЛОВ ДОЛЖЕН СТАТЬ КЛЮЧЕВОЙ ФИГУРОЙ НОВОГО «РУБИНА»

На два других места в центре поля будут претендовать Павел Могилевец, Игорь Коновалов и Вячеслав Подберёзкин. Подберёзкин пока восстанавливается после повреждения, поэтому выбора у Бердыева нет.

Лучше всех против «Краснодара» сыграл Коновалов. Особенно Игорь был крут до перерыва – когда «Рубин» почти на равных с соперником владел мячом. Уверенные действия под давлением, разворот атак на противоположный фланг, минимум лишних движений, забросы на вбегающих в свободные зоны форвардов – это все про Коновалова в первом тайме.


Интересно, что в нескольких эпизодах Коновалов и Камболов менялись позициями – Руслан играл по сопернику и уходил во фланги, а Игорь страховал партнера в опорной зоне. Что-то похожее было у Коновалова с Нобоа весной.

Благодаря активности Коновалова и Байрамяна в первые 25 минут «Рубин» владел мячом 49,6% – очень высокий результат для соперника «Краснодара». Коновалов за этот отрезок отдал 17 передач (больше только Чико) и коснулся мяча 20 раз (больше Чико и Байрамян) – за развитие атак в новом «Рубине» будет отвечать именно он.

«Чувствую ли что становлюсь лидером «Рубина»? Честно говоря, вообще не думаю об этом. Просто стараюсь отдавать всего себя на поле, приносить пользу команде и выполнять требования тренерского штаба. В команде есть более опытные ребята. Их можно назвать лидерами», – скромно заметил Коновалов после победы.

ЧТО СМУТИЛО

Давление «Краснодара» во втором тайме было ожидаемо, а выходы на замену Виктора Классона и Кристиана Куэвы только увеличили атакующий потенциал гостей, однако кроме удара Игнатьева команда Мурада Мусаева не доставила проблем казанцам.

Больше всего у «Рубина» смутили неточные передачи Чико Флореса. Процент точных пасов у испанца выше, чем у Уремовича (82% против 72%), но ошибки Чико происходили в не очень сложных ситуациях.


Некоторые передачи Чико в итоге получались точными, но он просто подставлял партнеров, отдавая неудобный пас.


Во втором тайме глупых ошибок при передачах испанец избежал, но от трудно объяснимого решения не удержался – Флорес пробил удар с левого полуфланга с очень приличной дистанции.

«Нам был нужен взрослый и опытный игрок. Флоресу 31 год, и это хороший игрок с хорошим первым пасом, с головой, всё нас в нём устраивает. Он пришёл свободным агентом, и зарплата у него не больше, чем у наших российских защитников», – признался перед сезоном генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов. В дебютной игре в России Чико свои сильнейшие качества не показал, хотя первый гол Азмун и пришел после его заброса в штрафную «Краснодара».

***

«Рубин» заслуженно выиграл первый матч сезона. Скорее всего, в ближайшие четыре месяца от казанцев мы увидим качественные действия в обороне и большое количество забросов на Сердара Азмуна, Дмитрия Полоза и Александра Бухарова. Это будет не так красиво, как при Нобоа и Попове, но это точно будет очень интересно.

Александр Дорский
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх