комментарии 4 в закладки

Кузнецов представил Кубок Стэнли. Пришёл весь Челябинск

erid:

Сегодня в Челябинске нападающий «Вашингтона» Евгений Кузнецов показал в школе «Трактора» Кубок Стэнли.

Фото: Максим Никерин, БИЗНЕС Online


«В ЧЕЛЯБИНСКЕ МЕДВЕДИ ВОДЯТСЯ?»

В 10:30 утра старенький дворец спорта наполнялся людьми. Здесь ещё шла тренировка детей, но трибуны были забиты уже на треть. Кубком Стэнли не пахло. Пахло льдом и потом. Где-то у дальней стены громоздился баннер во всю стену с фотографиями Кузнецова. Сюда принесут Кубок.

Толпа начинала нервничать, хотя настроение оставалось праздным. Дети держали плакатики с Кузнецовым, мамы – детей, папы – мам. 

– Ребята, вы местные? Расскажите нам про эмблему «Трактора». В Челябинске что, медведи водятся? – рядом оказался Замир Готта – продюсер журналистов из Вашингтона, снимающих фильм о приключениях Кубка Стэнли в России. Ох, Замир, вы ещё эмблему Челябинска не видели. Там вообще верблюд.

– Я поклонник творчества Кузнецова, – с деловым видом говорит на американскую камеру мальчишка лет восьми, словно пришёл на концерт местной звезды Стаса Ярушина. Хотя, почему бы игру Кузнецова не назвать творчеством?

Где-то сбоку началось движение. Появился седой улыбчивый мужчина в шортах. Это Фил Причард – хранитель Кубка Стэнли на протяжении последних 30 лет. По легенде, он всегда с собой носит перчатки, потому что притрагиваться к трофею без них не может.

Но про Причарда быстро забыли – ворота, откуда обычно выкатывается лёдозаливочная машина открылись и оттуда вышел Кузнецов. Он по-свойски нёс в руках Кубок Стэнли. Поднял взгляд на толпу мальчишек, собравшихся в маленьком дворце, стеснительно опустил глаза, пошёл к баннеру. С этого момента хоккейная коробка с искусственным льдом, заботливо прикрытым целлофаном, а в местах особой движухи защищённым специальными пластиковыми панелями, стала для Челябинска священным местом.

– Сегодня в программе Кубка в Челябинске ещё обед с семьёй и друзьями, а вечером – небольшая вечеринка, – раскрывает секрет Причард. – Не думаю, что Евгений будет делать с трофеем что-то безумное. Он очень горд завоевать Кубок и с уважением относится к трофею.

– У Кубка плотный график...

– Вчера мы были в Германии, оттуда отправились в Москву, из Москвы в Челябинск, а завтра уже будем в Новокузнецке, – улыбнулся хранитель.

Упускать шанс проверить легенду было нельзя. Причард со смехом достал перчатки из кармана шорт. Он и правда не прикасается к Кубку голыми руками.

«САШУ ОВЕЧКИНА ОН ПЕРЕПЛЮНЕТ»

Фото: Максим Никерин, БИЗНЕС Online


К Кузнецову и Кубку пошла волна. Бойкая женщина в свитшоте «Трактора» руководила процессом строго. Никаких селфи и автографов, сфотографировались – прошли. Там сзади толпа желающих всё увеличивалась, а время ограниченно. Что-то начнётся, когда люди, простояв два часа в очереди, не доберутся до Кубка Стэнли.

Кузнецов помогал как мог, как бы это трудно не было. 

– А телефон-то, телефон забыли! Это же ваш? – останавливал он мужчину, который отдал незнакомому свой мобильник, а после фото счастливый чуть не убежал.

Каждый второй за отведённое время в пять - семь секунд успевал рассказать какую-то историю из прошлого. «Евгений! Ты с нами как-то тренировался, ну в ночной лиге, ну здесь, с любителями!» «Евгений! Мы однажды вместе в ресторане кушали, я ещё к вам подошёл, пожелал на следующий год Кубок Стэнли выиграть». «Евгений! Евгений! А помните…». Евгений всех помнил. Или делал вид, но получалось очень правдоподобно.

– Фамилия ваша там уже есть?

– Пока нет, – скромно улыбнулся герой. – Но привезти Кубок Стэнли домой приятно и так. Он ведь уже второй раз в Челябинске, я помню как ещё Слава Войнов привозил. Тогда не приходил, не фоткался, потому что примета плохая. Но если будет возможность привезти второй раз, то снова привезу.

Вячеслав Войнов, кстати, привозил его дважды.

Мама Кузнецова Лариса была здесь чуть ли не главной звездой. Телевизионщики от неё не отходили часа полтора, пока сын всё фотографировался и фотографировался. Рассказала обо всём, даже о том, как Евгений на несколько месяцев съездил в школу «Авангарда».

– Там тренер был психом. Я никогда не видела, чтобы дети на тренировках писались от страха, а там это было. Хорошо, что мы быстро вернулись в «Трактор». Только вы это не вырезайте, – обратилась Лариса Александровна к журналистам из «Вашингтона». – А то российское телевидение точно вырежет.

– Что Евгений будет с Кубком делать?

– Ой, вечером же вечеринка будет, сейчас невозможно угадать. Даже тренер его говорит, что не знает, что сделает Женя, когда он с шайбой. Уверена, что Сашу Овечкина он переплюнет, – с глазами полными любви говорила мама.


ШОУ ЯРУШИНА

Без Ярушина и его творчества, кстати, не обошлось. Очередь за фото к актёру выстраивалась меньше, но она была. А всё потому, что помимо фото, Ярушин веселил людей.

– Мы ждали, когда Кузнецов привезёт Кубок Стэнли, понимали, что это будет событие. Он «Трактору» отдал всего себя и народ его отпустил. Он не просто уехал в Америку, а его именно, что отпустили, – восторгался событием звезда сериала «Универ». – У меня мечта, чтобы все наши ребята в один год собрались в Челябинске, выиграли Кубок Гагарина и дальше могли бы разъезжаться. Вчера я с Кузнецовым разговаривал, сказал: «Старик, надо вернуться, заканчивать карьеру здесь, выигрывать Кубок Гагарина».

– И что Евгений?

– Я сейчас веду переговоры. В этом сезоне он будет в «Тракторе», – продолжал кривляться Ярушин.

Атмосфера в зале была немного гнетущей. Музыку не включали, а гулкие звуки в тишине создавали мрачноватую обстановку даже на фоне общего праздника. Но Ярушин вдруг эту обстановку разрядил. Начал бегать вокруг Кубка Стэнли, что-то кричать, свистеть. Всё вокруг оживилось, подуставший Кузнецов заулыбался. Вечером ему предстоит это повторить в обстановке более сложной – на «Трактор-Арену» придёт гораздо больше народа.

Казалось, что сюда подтянулся весь Челябинск. В хвосте очереди понимали, что добраться до Кубка Стэнли к концу мероприятия им не удастся, но почему-то стояли. Так и произошло. Лавочка свернулась даже на полчаса раньше заявленного срока. Кузнецов вдруг взял Кубок и скрылся за ширмой. Народ потянулся на выход.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх