комментарии 1 в закладки

Овечкин доигрался. НХЛ просит не пить из Кубка Стэнли вверх тормашками

erid:

«Вашингтон» будет первым и последним.

Филип Притчард, который отвечает за сохранность Кубка Стэнли вот уже 30 лет, рассказал Washington Post, что лиге не понравилось новое празднование «Вашингтона». 9 июня через два дня после победы в финале команда отправилась с трофеем на бейсбольный матч «Вашингтон Нэшионалз». Одноклубники подняли Александра Овечкина вверх тормашками, и в таком положении он выпил из Кубка.

Затем такой же ритуал повторили телеведущий Джимми Фэллон и мамы Никласа Бэкстрема и Чендлера Стивенсона. Так же отпраздновали и на свадьбе тренера Лэйна Ламберта.

Сам по себе ритуал не новый. Он называется keg stands, и в переводе значит что-то вроде «встать на бочонок [пива]». Но такое никогда не пробовали на Кубке Стэнли. Поскольку хоккеистов не так легко поднять в воздух (Овечкин весит больше 100 кг), а самому трофею уже 126 лет, в лиге заволновались.

«Мы вежливо советуем отказаться от этого, – говорит Притчард. – Мы пытаемся сохранить историю Кубка Стэнли и не хотим нанести вреда ни Кубку, ни человеку, которого могут уронить, или же он может слишком сильно схватиться за какую-либо часть».

По словам Притчарда, его команда оценит состояние Кубка в конце сентября. Тогда на нём будут выгравированы имена победителей, трофей пройдёт очистку и – в случае необходимости – ремонт. В октябре он уже засияет на первом домашнем матче «Кэпиталз». Напомним, что Кубок Стэнли – самый дорогой и самый большой трофей в американском спорте. Его стоимость оценивается в 23 тыс долларов, и с каждым новым кольцом эта сумма увеличивается.

В 90-х была создана реплика Кубка, и сейчас она находится в Зале славы хоккея в Торонто. На протяжении 100 дней с «Вашингтоном» будет именно оригинальный вариант. Традиции его вручения менялись, и не раз. Раньше поднять над головой трофей мог только капитан команды – сейчас это делает каждый игрок, тренер и менеджер. До 1995 год не каждый игрок мог провести отпуск с Кубком – сейчас каждый.

В этом году трофей успел побывать в 19-ти городах и семи странах. Из него ели пельменичёрную икру и мороженное. В будущем всё это смогут повторить и другие обладатели Кубка. А вот выпить шампанского низом кверху – уже вряд ли.

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх