Уникальный матч «Салавата». Против СКА сыграло семь праворуких защитников
В игре против СКА «Салават Юлаев» был вынужден сыграть по удивительной схеме – на матч вышли семь защитников с правым хватом клюшки. Вероятно, это единственный случай в истории.

КУДА ДЕЛИСЬ ВСЕ ЛЕВОРУКИЕ?
Это был вынужденный шаг. Никто в «Салавате Юлаеве» не планировал играть исключительно праворукими защитниками. Это вообще штучный товар. Когда уфимские менеджеры приобретали Филипа Ларсена, то как раз и искали защитника под большинство с правым хватом. Теперь датчанина в большинстве отлично дополняет Антон Бурдасов, и это не только органично выглядит, но приносит плоды – «Салават» в четырёх играх забросил шесть шайб, имея на льду на одного игрока больше, и это лучший результат в лиге.
Перед игрой с «Локомотивом» проблемы со здоровьем начались у Захара Арзамасцева. Чуть позже, в самом матче в Ярославле после неудачного силового приёма вылетел на три недели Григорий Панин. Тут-то и выяснилось, что больше леворуких защитников в команде нет.

В матче со СКА первую пару составили Сергей Терещенко и Максим Осипов, вторую – Ларсен и Илья Назаревич, третью – Станислав Гареев и Артём Сергеев. И все – праворукие! Даже седьмой заявленный на матч защитник, лимитчик Александр Ляхов, который провёл на льду всего полминуты – тоже праворукий.
Для тренеров такая ситуация нестандартная. Чаще всего они стараются подобрать разноруких хоккеистов в каждую оборонительную пару – это упрощает раскаты и позволяет оптимизировать работу всей пятёрки и у своих ворот, и у чужих и на вбрасывании. При Игоре Захаркине в «Салавате» был единственный защитник с правым хватом клюшки – Станислав Гареев. Теперь оказалось, что их перебор.
КТО ПОМОЖЕТ ЦУЛЫГИНУ?

С травмами Панина и Арзамасцева у уфимцев возник дефицит защитников. Теперь Николай Цылыгин мог бы вполне вызвать из «Толпара» Ильдара Абдеева, но как вы думаете, какой у него хват? Правый! Вполне возможно, что с подобной проблемой в хоккее ещё не сталкивался ни один тренер. Хотя, вспоминая Захаркина, можно сказать, что для некоторых это не проблема. Победа над СКА, кстати, тому подтверждение.
На самом деле, всё не так сложно. Почти наверняка тренерский штаб «Салавата Юлаева» теперь вызовет из «Тороса» Руслана Петрищева или Анатолия Елизарова. Оба уже поиграли в КХЛ, оба леворукие и способны не испортить картины. В таком случае возможна ротация, в результате которой Илья Назаревич временно вернётся в КХЛ. Хотя не исключен вариант, что Цулыгин решит не менять победный состав и в домашней серии будет обходится исключительно праворукими защитниками.
- «Салават Юлаев» хлопнул лидера Востока: Жаровский забил гол-шедевр, а дебютант Бочаров сделал 41 сейв и получил бурек
- Шафранов – в «Металлурге». Он не отвечал на звонки из «Ак Барса» и впервые будет главным тренером
- «Нам потребовалось полтора сезона, чтобы выстроить рисунок». «Ак Барс» продолжает проигрывать
Календарь волейбольного чемпионата России 2026/27
0
Владимир Воробьёв – знаковый игрок «Ак Барса» и «Салавата Юлаева». Был чемпионом с обеими командами
1
«Югра» впервые за 10 лет обыграла «Локомотив», Казань спаслась с 21:24, Сиденко дал 84% в атаке. Итоги 2-го тура суперлиги
2
ЦСКА потерпел первое поражение, Ахметзянов отрицает переговоры с «Рубином», Соболев сцепился с Сидибе. Итоги 11-го тура РПЛ
0
У Сафонова в Америке – ноль голов даже в АХЛ. Не пора ли возвращаться в «Ак Барс»?
3
«Нам самим не нравится наша игра». Пятое домашнее поражение «Ак Барса» подряд
6
«Нам потребовалось полтора сезона, чтобы выстроить рисунок». «Ак Барс» продолжает проигрывать
5
Артига, чао! Новый и.о. тренера «Рубина» – Кузьмин
5
Шафранов – в «Металлурге». Он не отвечал на звонки из «Ак Барса» и впервые будет главным тренером
4