комментарии 10 в закладки

Подъяпольский вытащил матч для «Ак Барса»

В своём первом полноценном матче за казанский клуб Владислав Подъяпольский отлично проявил себя.

Выход вратаря «Ак Барса» Владислава Подъяпольского перед третьим периодом матча против «Салавата Юлаева» (5:4 ОТ) внёс перелом в «зелёное дерби». Казанцы проигрывали с разницей в три шайбы, но смогли сравнять счёт, а Подъяпольский сделал несколько важных сэйвов. Он спас и в овертайме, а в серии буллитов переиграл Андрея Кареева. Не дать после такого Подъяпольскому шанс сыграть полный матч было бы преступлением, и сегодня он впервые в карьере вышел на матч регулярного чемпионата КХЛ с первых минут в форме «Ак Барса».

Казанцы забили уже в первой смене, и хозяева тут же пошли в атаку. В начале матча Подъяпольскому пришлось отразить несколько сложных бросков, но «Барыс» всё-таки сравнял счёт. При этом хозяева тут же едва не вышли вперёд, но вратарь казанцев спас команду после того, как Дмитрий Шевченко добивал шайбу.

Самое удивительное, что уже в начале второго периода у Подъяпольского было две результативные передачи – он начинал атаки, закончившиеся голами Александра Бурмистрова и Иржи Секача. В итоге вратарь теперь обходит по результативности того же Бурмистрова, Алексея Потапова и Владимира Ткачёва.

У «Барыса» же с вратарями не всё гладко – Хенрик Карлссон выпал из заявки после кучи ошибок, а Сергей Кудрявцев пропустил от «Ак Барса» три не самые сложные шайбы. В итоге впервые на льду появился словак Доминик Граховина, и в итоге ему удалось сделать то, что в прошлом матче сотворил Подъяпольский. Граховина не пропустил ни одной шайбы, а полевые игроки «Ак Барса» раз за разом ошибались в обороне. И сначала Патрик Кормье на пятаке удачно подставился под бросок партнёра, а в третьем периоде Роман Старченко перевёл игру в овертайм. При этом Подъяпольский, по сути, вытащил матч для своей команды – если бы не он, соперник мог выиграть в основное время.

Дебютировал за «Ак Барс» Владислав как раз в серии буллитов – он появился вместо Александра Шарыченкова по ходу серии с «Авангардом» (1:2 Б) и пропустил только однажды. Но «Барыс» смог взять два очка, хотя сэйв 59-го номера казанцев после броска Кёртиса Волка был очень крут.

Пока непонятно, когда сможет вернуться в состав Эмиль Гарипов, и своей игрой воспитанник новокузнецкого «Металлурга» Подъяпольский доказал, что достоин игрового времени. Весь прошлый сезон он провёл в «Барсе», и то, что команда до последнего претендовала на плей-офф – во многом его заслуга. При этом у него есть опыт полноценного сезона, проведённого в КХЛ: в «Кузне» в сезоне 2015/16 он делил время как раз с Кареевым. И, похоже, в КХЛ появился уже четвёртый вратарь из Новокузнецка (Кареев. Илья Сорокин и Иван Налимов). Ну и не забывайте, кто сейчас лучший вратарь НХЛ.

Барыс (Астана) – Ак Барс (Казань) – 4:3 Б (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0)